НОВОСТИ

Подписаться на RSS

ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ В 2017 ГОДУ.

Завершается  2016 год  и наступает время строить планы на новый 2017-ый, в том числе и на выходные дни.

В  2017 году в соответствии с Постановлением Правительства от 04.08.2016 № 756 переносятся следующие выходные дни:

- с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;

- субботы 7 января на понедельник 8 мая.

С учетом переноса выходных в 2017 году для работников выходные дни распределятся следующим образом :

- с 1 января по 8 января;

- с 23 февраля по 26 февра


ля;

- 8 марта;

- с 29 апреля по 1 мая;

- с 6 мая по 9 мая;

- с 10 июня по 12 июня;

- с 4 ноября по 6 ноября.

В соответствии с ч.1.ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены. Непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. В 2017 году на 1 час будут сокращены  следующие рабочие дни: 22 февраля; 7 марта; 3 ноября.


Опубликован закон о новых правилах обжалования в ВС РФ решений арбитражных судов по делам из КоАП.


С 3 декабря по правилам АПК РФ, а не КоАП РФ можно будет обжаловать в Верховном суде вступившие в силу решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях. Новый закон касается также решений этих судов по итогам рассмотрения жалоб и протестов. Как и сейчас, обратиться в ВС РФ можно, если исчерпаны все способы обжалования в арбитражных судах. Одно из новшеств - рассмотрение дел с участием сторон. Сейчас по КоАП РФ Верховный суд рассматривает дела без их присутствия. Пленум ВС РФ упоминал об этом. Сторонам процесса стоит учесть, что дела будут рассматриваться в Верховном суде коллегиально, а не одним судьей. Документ: Федеральный закон от 22.11.2016 N 393-ФЗ (вступает в силу 3 декабря 2016 года)


Минстрой России полагает целесообразным при оформлении протокола общего собрания собственников МКД в качестве сведений о реквизитах документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, использовать данные, содержащиеся в выписке из ЕГРП.


С 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется только выпиской из ЕГРП. При этом согласно Информации Росреестра от 15.07.2016 прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Форма выписки в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена Приказом Минэкономразвития России от 22.03.2013 N 147. Такая выписка может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. Только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.



ФНС разрешила отказаться от кассовой первички.


Главное изменение: компания вправе отказаться от журнала кассира-операциониста и не оформлять акты на возврат наличных покупателям. Но прежде надо перейти на онлайн-ККТ. ФНС разрешила организациям с онлайн-кассами не вести кассовую первичку. Компании обязаны соблюдать Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и принятые в соответствии с ним нормативные акты. Кассовая первичка утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Оно появилось до Закона № 54-ФЗ. Значит, утвержденные им формы можно не применять.

По логике чиновников, отказатся от первички по ККТ вправе все компании. Но ФНС сообщила, что это касается только организаций с онлайн-кассами. А тем, кто работает на обычных ККТ, безопаснее вести документы. Ведь налоговики могут оштрафовать за их отсутствие.

Как только компания перейдет на онлайн-кассу, первичку можно больше не оформлять. Не важно, что официально постановление № 132 не отменили.  Всю информацию о пробитых чеках, возвратах и т. д. ФНС получит от кассы по интернету.

Уборка.

Компания вправе учесть расходы на уборку помещений, в том числе арендованных. Если пользуетесь услугами клининговой компании, понадобятся акты и договор. В договоре приведите виды и периодичность уборки, площадь помещений. Расходы на уборку приобретенного здания, которое еще не включили в состав основных средств, признавать опасно. Чиновники против (письмо Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-03-06/2/18071).

Уточненка в 2017

ФНС: заполняя уточненку в 2017, нужно внести ОКВЭД, который был в первичной декларации. Вывод наиболее полезен налогоплательщикам, которые в первичных декларациях указывали старый ОКВЭД. 1 января заканчивается переходный период, в течение которого можно досрочно начать применять новый ОКВЭД. Старый ОКВЭД с этой даты утратит силу. При подаче в следующем году налоговых деклараций за 2016 год необходимо указывать код только по новому ОКВЭД. Это также разъяснила ФНС. Документ: Письмо ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21206@ Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-81, 7-07-57. Ждем Вас по адресу Соликамск, Набережная 117. Тел. +7 (34253) 7-07-57; +7 (34253) 6-99-81 Режим работы: ПН-ЧТ: с 08.30 до 17.30 ПТ: с 08.30 до 16.30 ОБЕД: с 13.00 до 14.00

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПРИ СОВЕРШЕННОЛЕТИИ РАБОТНИКА.

Согласно статье 267 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Поэтому, работодателю следует пропорционально исчислять продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в зависимости от времени наступления совершеннолетия. Проще говоря, если половину рабочего года работнику было полных 17 лет, то за это полугодие он имеет право на 15,5 календарных дней отпуска (половина 31). Расчет количества дней отпуска за оставшуюся часть рабочего года после исполнения 18 лет производится из расчета 28 календарных дней отпуска в год.

Новые сроки сдачи СЗВ-М с 2017 года.

СЗВ-М нужно сдавать ежемесячно. Новые сроки сдачи СЗВ-М с 2017 года – на 5 дней позже, чем в 2016 году. С 1 января 2017 года последний день сдачи формы перенесут с 10-го числа на 15-е число – Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ. Если крайний срок попадает на выходной, он переносится на первый рабочий день. Бланк СЗВ-М с 2017 года. В СЗВ-М компания приводит ИНН, СНИЛС и Ф.И.О своих сотрудников. Указывают данные всех сотрудников, с которыми заключили трудовые или гражданско-правовые договоры. Если в течение месяца сотрудник уволился, все равно включите его в отчет за этот период.

Перед подачей 2-НДФЛ налоговый агент должен обновить персональные данные работников.

Так считает ФНС. Если в 2-НДФЛ попадут устаревшие сведения, работодателю грозит штраф - по 500 руб. за каждую неправильную справку. Подачу справки 2-НДФЛ со старыми персональными данными ФНС рассматривает как представление недостоверных сведений. Также ведомство сообщает, что уточнять информацию в справке не нужно, если персональные данные работников изменились после ее представления в инспекцию. Интересно, что ранее ФНС разъясняла, в каком случае за подачу недостоверной информации штраф может быть не таким высоким. Ведомство сообщало, что есть смягчающие обстоятельства: нарушение не привело к неисчислению или неполному исчислению НДФЛ, неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физлиц. Документ: Письмо ФНС России от 01.11.2016 N БС-4-11/20817

Минстрой России напоминает об обязанности юрлиц и ИП, осуществляющих строительство, до 1 декабря 2016 года, уведомить саморегулируемую организацию о намерении добровольно прекратить членство либо о сохранении членства.

 На информационном портале государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего полномочия в сфере строительства, будет размещена соответствующая информационная справка, подготовленная Минстроем России. В Справке, в частности, сообщается о вступлении в силу с 4 июля 2016 года статьи 55.4 ГрК РФ в редакции ФЗ от 03.07.2016 N 372-ФЗ, из которой следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории субъекта РФ, должны быть членами саморегулируемой организации, которая зарегистрирована на территории этого же субъекта РФ. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую организацию: о намерении добровольно прекратить членство в такой СРО, в том числе с последующим переходом в другую СРО (при этом прием юридического лица/индивидуального предпринимателя в члены новой СРО производится только после прекращения членства указанных лиц в прежней СРО); о сохранении членства в такой некоммерческой организации. Для лиц, направивших уведомление о добровольном прекращении членства в целях последующего перехода в саморегулируемую организацию по месту регистрации, предусмотрено право подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, на перечисление своего взноса в компенсационный фонд в ту саморегулируемую организацию, в которую они переходят. В таком случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение 7 рабочих дней со дня поступления указанного заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены саморегулируемой организации по месту регистрации.