НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Сегодня крайний срок сдачи форм СЗВ-М, СЗВ-ТД за ноябрь 2020 года


Формы нужно сдавать до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Сдать формы за ноябрь необходимо до 15.12.2020 г.  Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.


Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 

@  Перевод на другую постоянную работу;


Также придется отчитаться, если работник:


#  Принес заявление с решением по трудовой книжке

 

#  Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;


#  Не может занимать должность по приговору суда


ВАЖНО! В случаях


@ Приема на работу;


@ Увольнения.


сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня,  следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Поручения Президента РФ в целях декриминализации лесного комплекса



Президентом РФ даны поручения о внесении в законодательство РФ изменений, предусматривающих в частности:


#  создание единой информационной системы лесного комплекса. Цель - ведение государственного лесного реестра в электронной форме; оформление в электронной форме сопроводительных документов на древесину и продукцию переработки древесины; учет сделок с древесиной и продукцией переработки древесины, а также учета мест (пунктов) приема, хранения, переработки древесины и продукции переработки древесины;


#  установление требований к пунктам приема, хранения и переработки древесины;


#   введение запрета на пребывание в лесах лиц, не имеющих какого-либо права использовать леса для заготовки древесины, а также установление ответственности за нарушение этого запрета;


#  продажу заготовленной бюджетными учреждениями древесины - на биржевых торгах (исключение - продажа древесины гражданам для собственных нужд);


 Основание: : "Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса" (утв. Президентом РФ 06.11.2020)


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.  



Налог на прибыль за ноябрь – сроки сдачи


28 декабря   необходимо сдать следующую отчетность:


#  Декларацию по налогу на прибыль за ноябрь организациям, которые отчитываются ежемесячно


# Налоговый расчет по налогу на прибыль за ноябрь налоговым агентам по налогу на прибыль


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Принципал применяет ККТ



Законодательство не запрещает передачу ККТ принципалом агенту. Использование такой ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных Законом N 54-ФЗ   обязанностей и ответственности за их неисполнение.


По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, ККТ применяется принципалом и регистрировать ККТ обязан принципал (Письмо Минфина России от 04.07.2018 N 03-01-15/46377).


Таким образом, если получение средств происходит в рамках агентского договора, где агент действует от имени принципала, то агентом должна быть применена ККТ принципала и, соответственно, выдан (направлен) кассовый чек. То есть ККТ, зарегистрированная на принципала, на основании договора будет физически использоваться агентом.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Притча о силе страсти


Однажды ветер  и цветок  полюбили друг друга. Сначала ветер  ласково дышал на цветок, а тот отвечал ему ароматом.  Но потом ветру показалось этого мало, и он решил, что, если он даст цветку всю свою силу, тот отдарит его чем-то еще более прекрасным.


И он налетел на цветок вихрем, со всей силой своей страсти. Цветок не выдержал и сломался . Ветер пытался оживить его, снова стал нежным и легким, но было поздно — цветок увял и умер.


Важно помнить, что любовь  измеряется не силой порыва, не страстью, а нежностью и умением ровно и постоянно выражать чувства.



Важный жизненный принцип


Есть такой важный принцип: на работе надо работать, с друзьями нужно дружить, а со своим мужчиной - строить отношения.  И не нужно пытаться дружить на работе, с мужчиной работать, а с друзьями заниматься любовью.  Нужно ставить границы и не выходить за них.


Вадим Куркин



Суд не взыскал с заемщика неустойку за период режима повышенной готовности


Компания пропустила срок возврата денег по договору займа.  Затем в июле 2020 года  она уступила контрагенту права требования, погасив долги зачетом. Заимодавец все равно обратился в суд, чтобы взыскать среди прочего неустойку  за просрочку возврата средств.


Компания не согласилась с начислением неустойки за период режима повышенной готовности.


Суд ее поддержал и отметил, что деньги возвращены в разумный срок. Кроме того, ВС РФ разъяснял: должник не отвечает за просрочку исполнения обязательства, которая возникла из-за форс-мажора.


Основание: Решение АС Ивановской области от 16.10.2020 по делу N А17-3056/2020


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.  



Компания заплатила налог за другой период: как зачесть платеж


Целесообразно подать в налоговую инспекцию по месту учета заявление  об уточнении платежа. Это необходимо для корректной разноски уплаченных налогов в карточках «Расчеты с бюджетом».  Иначе сведения об исполнении компанией обязанностей по уплате налогов могут сформироваться некорректно.


К заявлению прилагается копия платежного поручения. Уточнить организация может основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства (п. 7 ст. 45 НК).


На основании заявления организации налоговая инспекция принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджет.  Платеж не уточнят, если это приведет к недоимке у компании. О принятом решении налоговая инспекция уведомит организацию в течение пяти рабочих дней.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  



Напоминаем, на выбор формата трудовых книжек у работников меньше месяца


До 31 декабря  включительно нужно завершить сбор с персонала письменных заявлений  о выборе формата трудовой книжки.


Если сотрудник отказался от ведения трудовой книжки, ее нужно выдать в день подачи заявления,  если не сделал выбор - продолжить вести в бумажном варианте.


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.



Близится срок сдачи форм СЗВ-М, СЗВ-ТД за ноябрь 2020 года


Формы нужно сдавать до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Сдать формы за ноябрь необходимо до 15.12.2020 г. Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.


Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 

#  Перевод на другую постоянную работу;


Также придется отчитаться, если работник:


@  Принес заявление с решением по трудовой книжке

 

@  Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;


@  Не может занимать должность по приговору суда


ВАЖНО! В случаях


#  Приема на работу;


#  Увольнения.


сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!