НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Алименты

Иногда работодателю приходится сталкиваться с работниками, которые уплачивают алименты. На работодателя законом возложена обязанность удерживать алименты и перечислить их получателю, поэтому, чтобы правильно начислить алименты необходимо знать:
• С каких выплат и в каком размере производится удержание;
• Порядок и сроки удержания и перечисления алиментов;
• Особенности увольнения «алиментщика».
В регулировании трудовых отношений с работником, который является плательщиком алиментов, у работодателя на практике возникает много вопросов. Например, надо ли удерживать алименты с пособий по временной нетрудоспособности? Такое удержание возможно лишь по решению суда, подп. «в» п.2 Постановления Правительства РФ № 841от 18.07.1996. А что делать, если работник «алиментщик» работает у работодателя по совместительству? Имеет ли право работник, уплачивающий алименты на стандартный налоговый вычет? Как работодателю организовать хранение исполнительных документов? Вопросов много. Ответить на них Вам помогут сотрудники ООО КЦ «Партнер».
В заключении напомним об ответственности работодателя.
За неудержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментов получателю, а также за утрату исполнительного документа предусмотрена ответственность в виде административного штрафа согласно ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ и составляет:
• для должностных лиц организации - от 15 000 до 20 000 руб.;
• для организации - от 50 000 до 100 000 руб.

С 1 января 2017 года утрачивает силу Общероссийский классификатор услуг населению

В связи с переходом на новые классификаторы определены коды видов экономической деятельности и коды услуг, относящиеся к бытовым услугам, для УСН, ЕНВД и ПСН. Коды определены для целей применения Налогового кодекса РФ, предусматривающего налоговые льготы в отношении предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению. С 1 января 2017 года утрачивает силу Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), в соответствии с которым в настоящее время определяются бытовые услуги. С указанной даты подлежат применению новые общероссийские классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2. Определение кодов позволит субъектам РФ установить льготную налоговую ставку в отношении деятельности в сфере бытовых услуг населению для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы - УСН, ЕНВД, ПСН. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2017 года. Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р "Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам"

Вправе ли нас оштрафовать сейчас за опоздание с НДФЛ, если предприятие заплатило позже срока НДФЛ, нужно ли платить штраф?

Да, компания должна заплатить штраф. Но можно снизить его как минимум вдвое.
Для НДФЛ с каждой выплаты есть срок уплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Штраф за опоздание составляет 20 процентов от просроченной суммы (ст. 123 НК РФ). Чтобы выписать штраф, инспекторы не должны ждать, когда закончится налоговый период (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1051/11). Проводить выездную проверку они тоже не обязаны.


Напишите ходатайство и попросите инспекцию снизить штраф (п. 3 ст. 114 НК РФ). Сошлитесь на смягчающие обстоятельства. Например, что опоздали впервые и всего на пару дней. Окончательную сумму инспекция отразит в решении по проверке. В течение месяца с даты, когда получите документ, заплатите штраф или оспорьте решение в УФНС. Не заплатите в срок — налоговики выставят требование. Не исполните требование — инспекция спишет деньги со счета компании.


Инспекция вправе заблокировать счет

Инспекция вправе заблокировать счет, если компания сдает отчетность не в том виде. В течение двух лет налоговики несколько раз блокировали компании расчетный счет. Причины две. Во-первых, бухгалтер отчитывался по налогу на прибыль на старых бланках. Во-вторых, вместо электронных деклараций по НДС сдавал бумажные отчеты. Такие декларации налоговики считают несданными, поэтому блокируют счета. По мнению компании, блокировка незаконна и инспекция обязана выплатить проценты. Проверяющие правы — компания не отчиталась по налогу на прибыль и НДС. Декларация по НДС, которую компания оформила на бумаге, считается несданной (абз. 4 п. 5 ст. 174 НК РФ). Декларацию по налогу на прибыль на старых бланках инспекция также не обязана принимать. Значит, инспекция законно заблокировала расчетный счет и не обязана возмещать проценты (постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 августа 2016 г. по делу № А40-168230/2015).

Минимальная зарплата в Прикамье будет на уровне прожиточного минимума.

В рамках Пермского краевого инженерно-промышленного форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017–2019 гг. Свои подписи под документом поставили председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, председатель Пермского крайсовпрофа Сергей Булдашов и президент регионального объединения работодателей «Сотрудничество» Алексей Андреев.  В рамках соглашения в Пермском крае устанавливается размер минимальной заработной платы на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения Прикамья. Иными словами, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Пермском крае будет привязан к региональному прожиточному минимуму и не может быть ниже его. Соглашение вступит в силу с 1 января 2017 года. Отметим, как и в 2016 году, МРОТ в Пермском крае является одним из самых высоких в стране.

ФНС России уполномочена осуществлять контроль и надзор за применением контрольно-кассовой техники.

Установлено, в частности, что ФНС России: - выдает разрешения на обработку фискальных данных; - ведет реестр фискальных накопителей; - реестр экспертных организаций; - принимает решения об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных; - устанавливает порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники; - устанавливает случаи, порядок и сроки предоставления информации и документов в электронной форме организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты, и пользователями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники; - устанавливает методику проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных); - устанавливает форматы фискальных документов, обязательных к использованию; - устанавливает перечень сведений и (или) документов, формы, форматы и порядок их предоставления оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора. Кроме того, признаются утратившими силу: - с 1 февраля 2017 года - Постановление Правительства РФ от 23.01.2007 N 39 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники, требований к его структуре и составу сведений"; - с 1 июля 2017 года - Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями".Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1173 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Нельзя получить вычет НДС по имуществу, которым пользуется семья директора.

Компания приобрела два дорогостоящих автомобиля, заявила вычеты НДС и сдала машины в аренду. На проверке налоговики узнали от ГИБДД, что в период аренды оба автомобиля бывали в авариях. В обоих случаях за рулем находился супруг директора компании-арендодателя. Налоговики заподозрили необоснованную налоговую выгоду и отказали компании в вычетах. Вычеты незаконны. Арендаторы не подтвердили, что используют машины в служебных целях. Зато полиция рассказала налоговикам, что автомобили стоят у дома директора арендодателя. Когда машина попадала в аварию, за рулем был супруг руководителя. Компания сдала машины в аренду формально, чтобы получить вычеты НДС (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 октября 2016 г. по делу № А03-22792/2015).

Коэффициенты-дефляторы

На 2017 год установлены коэффициенты-дефляторы, необходимые для целей налогообложения НДФЛ, УСН, ЕНВД, ПСН, налога на имущество ФЛ и торгового сбора. Коэффициенты устанавливаются ежегодно на каждый следующий календарный год с учетом изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Так, согласно приказу Минэкономразвития России на 2017 год коэффициенты-дефляторы установлены в следующих размерах: в целях применения НДФЛ - 1,623; ЕНВД - 1,798; торгового сбора - 1,237; УСН, ПСН и налога на имущество физических лиц - 1,425. Приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 N 698 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год" Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 N 44353.

ВС РФ пояснил, в какие суды оспаривать действия пристава при исполнении наказаний по КоАП

 

Действия, бездействие и постановления пристава нужно обжаловать в суд общей юрисдикции, если само постановление органа или должностного лица об административном наказании подведомственно такому суду. В суды общей юрисдикции обжалуются постановления органов и должностных лиц по административным нарушениям, не связанным с экономической деятельностью юрлица. Среди них, например, нарушения в сфере пожарной безопасности, нарушения ПДД, охраны труда. Из обзора ВС можно сделать вывод: если нарушение было связано с экономической деятельностью, то и само постановление о наказании, и действия пристава по его исполнению надо обжаловать в арбитражный суд. Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2016), утвержденный Президиумом ВС РФ 19.10.2016 (размещен на сайте ВС РФ 24 октября 2016 года)


Изменения

Изменения для всех компаний.  Декларацию по прибыли за 2016 год нужно сдавать по обновленной форме . С 1 января 2017 года не облагаются НДФЛ подарки, которые покупатель получает за участие в программах лояльности. Об этом напомнила ФНС . Сейчас четкой нормы в Налоговом кодексе нет. Проверяющие на местах требуют, чтобы компания сообщала в инспекцию о невозможности удержать налог. А участник программы лояльности сам платил налог и сдавал декларацию 3-НДФЛ. В расходах текущего года можно учесть скидку на товар, который реализовали в прошлом году. Поэтому уточненку по прибыли можно не сдавать

Изменения физ.лиц . С 15 июля 2016 года право собственности на недвижимость подтверждает выписка из ЕГРП. Свидетельства Росреестр больше не выдает. Если человек приобрел недвижимость после 15 июля 2016 года и хочет получить в инспекции имущественный вычет, то к декларации 3-НДФЛ он должен приложить выписку. То же самое касается собственников жилья, которые берут в ИФНС уведомление на вычет по месту работы .