НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Нюансы по кассовой дисциплине.

Лимит наличных расчетов до 100 тыс.руб. необходимо соблюдать, даже если нет договора. Лимит всегда считается по одному договору, даже если договоров с одним и тем же контрагентом больше. Лимит всегда соблюдается при выдаче наличными дивидендов. Дивиденды нельзя выплачивать из наличной выручки. Выдавать и возвращать подотчетные средства можно наличными в любой сумме. Займ от учредителя в наличной форме можно не вносить на расчетный счет. Малые предприятия вправе не устанавливать лимит наличных денег в кассе. В кассовой книге ставьте печать, а в платежной ведомости и ПКО-штамп. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-81, 7-07-57.

Работник хочет уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске.

В период отпуска сотрудник переехал в другой город. Может ли работник направить работодателю заявление об увольнении по электронной почте? Согласно ч.1, ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении письменно. Работник вправе выбрать любой способ, который позволит определить отправителя, а также факт и дату получения заявления работодателем. Начинать процедуру увольнения на основании электронного заявления нельзя, так как оно вообще не содержит подтверждения, что его оформил именно Ваш работник. Какие возможны варианты информирования Работодателя об увольнении в данной ситуации? Как грамотно оформить увольнение работника по собственному желанию? На эти и другие вопросы можно получить ответы у сотрудников ООО КЦ «Партнер». Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-84, 7-07-57.

Банк, исполняя судебный приказ, должен убедиться в назначении денег на счете должника.

Банк списал со счета должника деньги, которые выплачивались этому лицу как пособия на детей. Поскольку банк выполнял требования исполнительного документа, он обязан был определить, на какие средства клиента нельзя обращать взыскание. В частности, к ним относятся и детские пособия. Документ: Определение ВС РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32 Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-83, 7-07-57.

Счет-фактура не выставляется.

Если компания реализует товары, работы или услуги за наличный расчет физическим лицам и выдает кассовый чек либо БСО, счета-фактуры можно не выставлять. Если оплата в безналичной форме- то счет-фактура выставляется. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-81, 7-07-57.


Пленум ВС РФ разъяснил особенности исполнительного производства.

Указано в том числе, в каком порядке должна осуществляться судебная защита прав, нарушенных в ходе исполнительного производства. Еще одно важное разъяснение: возможен арест имущества, цена которого превышает сумму долга. Такая мера допустима, если больше не на что обратить взыскание. Постановление Пленума ВАС РФ по вопросам исполнительного производства теперь не применяется. Но некоторые из рекомендаций отражены в постановлении Пленума ВС РФ. Например, при смене имени (наименования) должника или взыскателя по-прежнему не нужно применять нормы о правопреемстве. Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-83, 7-07-57.

Регистрация ККТ.

Срок, в течении которого компания обязана поставить новую ККТ на учет в инспекции, законодательством не установлен. Однако сделать это нужно в обязательном порядке до начала применения кассового аппарата. За нарушение этого правила налоговики вправе оштрафовать компанию на сумму до 40 000 рублей. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-81, 7-07-57.

ДУБЛИКАТ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ нужно будет с 4 декабря запрашивать по специальной форме,

Приказ ФМС России от 14 октября 2015 г. № 458 от 14.10.2015. Дубликат понадобится, если оригинал утрачен или испорчен. Сейчас работодатель, заказчик услуг или сам иностранец может заявить о выдаче дубликата в территориальный орган ФМС в произвольной форме. Подробную информацию по всем вопросам трудоустройства иностранных работников можно получить в ООО КЦ «Партнер». Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-84, 7-07-57.

Сведения о бывшем директоре не исключат из ЕГРЮЛ по его заявлению.

Прежний директор ООО не является лицом, которое может заявить об изменении сведений в ЕГРЮЛ по форме Р14001. Это право есть у нового директора или представителя по доверенности. К тому же, в форме предусмотрено, что при исключении сведений о бывшем руководителе нужно указать данные о новом. Хотя вывод суда касается ООО, полагаем, что он применим и к АО. В судебной практике встречается и иной подход: прежний директор может потребовать исключить информацию о себе из ЕГРЮЛ, если общество не вносит в реестр сведения о новом директоре. Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.11.2015 по делу N А45-19060/2014. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-83, 7-07-57.

Материальные расходы.

Компания на общей системе открывает антикафе. В этом кафе посетители оплачивают только время пребывания, чай, кофе и угощения бесплатные. Расходы на продукты можно учесть при расчете налога на прибыль, т.к. это материальные расходы компании. Но безопаснее списывать их, если в публичной оферте с посетителями будет четко сказано, что в стоимость проведенного времени в антикафе входят бесплатные угощения. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-81, 7-07-57.

Соискатель отозвал заявление о выдаче лицензии - госпошлину не вернут.

В этом случае не имеет значения, успел ли лицензирующий орган принять решение по заявлению. Делая такой вывод, Минфин учел позицию ВАС РФ. Возврат госпошлины возможен, только если лицо передумает получать лицензию до того, как подаст заявление. Документ: Письмо Минфина России от 27.10.2015 N 03-05-05-03/61602. Хотите узнать подробнее???? Запишитесь в течение 48 часов на бесплатную консультацию по телефонам 6-99-83, 7-07-57.