НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Минфин запретил учитывать расходы по чекам без QR-кода.

Аргументировал тем, что учитывать расходы можно только при наличии правильно оформленных подтверждающих документов (п. 1 ст. 252 НК).

QR-код — обязательный реквизит онлайн-чека (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Значит, чеки без этого кода не подтверждают затраты.


Речь про ситуацию, когда продавец не вправе работать без онлайн-ККТ. Таких продавцов сейчас большинство. Но подотчетнику могут встретиться предприниматели без работников, которые вправе не применять ККТ. Пусть запросит у ИП расписку.

 По ней сможете учесть расход. Например, предприниматели могут сдавать жилье или предлагать услуги такси и не применять ККТ, если у них нет работников.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Притча про эхо


Папа с сыном пошли однажды на горы.

Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:

— А-а-а-а-а-а!

И с удивлением слышит:

— А-а-а-а-а-а!

Мальчик спросил:

— Кто ты?

А ему в ответ:

— Кто ты?

Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:

— Трус!

А ему в ответ:

— Трус!

Мальчик спрашивает у отца:

— Что происходит?

Отец улыбнулся и говорит:

— Слушай меня внимательно, — и кричит горе: — Я тебя уважаю!

Ему в ответ:

— Я тебя уважаю!

— Ты лучший.

Ему отвечают:

— Ты лучший.


Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:


— Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.


Твои границы только в твоей голове


Твои границы только в твоей голове,

И проблемы свои создаёшь ты сам.

И вот, если ты вдруг не в себе,

Иди пешком по трамвайным путям.


Конечно, это надо делать ночью,

Когда в округе ни живой души.

Точка стремится к многоточью,

Скрывая с ночью все свои мечты.


Меньше думая и больше стараясь,

Ты все свои границы разрываешь.

Только по жизни вечно улыбаясь,

Ты всё можешь и ты это знаешь!


Минаев Сергей.


Госуслуги: пять новых прототипов суперсервисов



На портале госуслуг появились прототипы суперсервисов:


- "Трудовые отношения онлайн" - для дистанционного заключения договоров с работодателем;


- "Имущество онлайн" - для оформления права на земельный участок;


- "Цифровые документы об образовании онлайн" - для хранения документов об образовании и направления их в организации, где требуют подтвердить квалификацию;


-  "Мое здоровье онлайн" - для использования медицинских документов в электронном виде и записи на прием в медорганизации;


"Онлайн помощь при инвалидности" - для упрощения процесса оформления инвалидности и пособий.


Прототипы созданы для того, чтобы пользователи могли ознакомиться с будущими суперсервисами и оставить замечания, которые учтут разработчики.


Документ: Информация Минкомсвязи России от 21.11.2019 (https://digital.gov.ru/ru/events/39494


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



 

Работник с инвалидностью: чем обернется непредставление дополнительных гарантий?


Работник с инвалидностью II группы трудился по 40 часов в неделю. Причем сотрудник сам на это согласился и подписал трудовой договор. Но затем через несколько лет работы сотрудник попросил доплату за сверхурочную работу. Ведь работники с инвалидностью должны работать не более 35 часов в неделю. Но компания не стала доплачивать работнику, и он обратился в суд.


Суд поддержал сотрудника. Ведь работодатель знал, что у сотрудника есть инвалидность. Значит, обязан был установить сокращенное рабочее время. При этом не важно, подавал ли работник соответствующее заявление. Кроме того, условие в трудовом договоре о восьмичасовом рабочем дне ухудшает положение работника. Поэтому такое условие нельзя применять (определение Верховного суда от 12.08.2019 № 25-КГ19-7).


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Бессрочный вид на жительство


С 01 ноября 2019 года Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство" вводится бессрочный вид на жительство (ВНЖ). Ранее он выдавался на 5 лет. Продление ВНЖ будет заменено на процедуру подтверждения проживания.


Лица, уже имеющие ВНЖ в России, могут в 2019-2020 годах и далее, но в пределах срока действия ВНЖ, можно будет получить на основании заявления с приложением следующих документов:

- документ, позволяющий идентифицировать личность и признанный РФ в этом качестве;


- две фотографии, отвечающие определенным требованиям (размер 3,5х4,5 см, исполнение может быть, как цветное, так и черно-белое);


- документ об оплате госпошлины. Этот документ обязательным не является, так как проверить уплату пошлины органы исполнительной власти могут самостоятельно;


- документ, подтверждающий знание истории, языка и законодательства России (сертификат, аттестат об образовании и т.д.).


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.


Уведомления по УСН в конце года: не пропустите сроки!!!!



Применение упрощенной системы налогообложения (УСН) имеет уведомительный характер.


До конца декабря 2019 года, согласно требованиям Главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей правила применения этого специального налогового режима, необходимо подать следующие уведомления:


Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1, если налогоплательщик планирует применять УСН с 1 января 2020 года.  Уведомление подается не позднее 31 декабря 2019 г.

Если эти сроки будут пропущены, то перейти на УСН можно будет только через год при условии своевременного уведомления налоговой инспекции.


Уведомление об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6), если налогоплательщик желает изменить объект налогообложения. Уведомление подается ДО 31 декабря 2019 г, то есть последний день для подачи этого документа – 30 декабря.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Изменение отдельных положений порядка медицинского освидетельствования водителей вступит в силу с 1 июля 2020 года

Всем, кто планирует получить или заменить водительские права, придется сдавать анализы на наркотики и алкоголь.


Речь идет о положениях, предусматривающих определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.


Основание: Приказ Минздрава России от 20.11.2019 N 942н "О внесении изменения в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.


И снова обязательные взносы ИП «за себя»



До 31 декабря Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, обязаны заплатить обязательные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 4 квартал 2019 года, за исключением взносов в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей.


Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.


Взносы (в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование) уплачиваются с 1 января 2018 года не в Пенсионный фонд☝, а в налоговую инспекцию. В том числе и взносы за прошлые годы.


 Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Расходы на проезд, проживание и питание исполнителя по гражданско-правовому договору

Расходы на проезд, проживание и питание, которые компания возмещает исполнителю — физическому лицу по гражданско-правовому договору, — это его доходы, облагаемые НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК, письмо Минфина от 04.10.2019 № 03-04-05/76261).


 Исполнитель вправе уменьшить эти доходы на профессиональный налоговый вычет. Для этого он подает в компанию заявление и прикладывает к нему документы, которые подтверждают траты (п. 2 ст. 221 НК)/ В результате компания посчитает и удержит налог только с вознаграждения за услуги


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!