НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Один из принципов жизни — принцип жемчужной раковины


Когда в раковину попадает песчинка, то она начинает раздражать и ранить нежное тело моллюска. Моллюск обволакивает её своим телом, и в результате песчинка становится жемчужиной.


Когда в жизни случаются неприятности, рассматривайте их как песчинку, попавшую внутрь вашего существования… И постарайтесь создать из испытания жемчужину…

© Омраам Микаэль Айванхов



Не плывите по течению, не плывите против течения


Не плывите по течению, не плывите против течения — плывите туда, куда вам надо

 

© Грейс Хоппер



Новые положения о паспорте РФ


Нет необходимости срочно менять паспорт после достижения 20 и 45 лет. Документ будет оставаться действительным до дня оформления нового, но не более чем 90 дней.

Кроме того, до 90 дней продлен срок подачи документов на получение паспорта гражданина при достижении 14 лет.

Также среди изменений отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, о загранпаспортах и о ранее выданных общегражданских паспортах будут проставлять только по желанию гражданина.

 С 1 июля 2022 г. российский паспорт будет оформляться за пять дней.

 Основание: Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Предоставление документов в ИФНС при камеральной проверке частями


Можно подавать запрошенные бумаги в ИФНС по частям, Налоговый кодекс не запрещает. Главное представить их в течение 10 рабочих дней с даты, когда получили требование (п. 3 ст. 93 НК). То есть последняя часть документов должна поступить в инспекцию до того, как истечет этот срок.

Документы, которые организация уже представила во время предыдущей проверки, повторно можно не представлять. Только уведомьте об этом инспекцию.

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Трудовым мигрантам придётся сдавать отпечатки пальцев и проходить медицинское освидетельствование


 Федеральным законом от 01.07.2021 N 274-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Данную процедуру необходимо будет пройти:

# в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ

либо

# при обращении за патентом или разрешением на работу.

Дактилоскопию и фотографирование нужно будет пройти только один раз.

Для подтверждения иностранному работнику будет выдана карта с электронным носителем информации для хранения персональных данных владельца, в том числе биометрических

Кроме того, трудовым мигрантам будет необходимо в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ пройти обязательное медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотиков, а также на наличие или отсутствие опасных инфекций и ВИЧ-инфекции.

Данное требование не распространяется на граждан Республики Беларусь и дипломатических работников.

Нововведения начнут действовать с 29 декабря 2021 года.

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Взыскание с физлиц по исполнительным документам: новые правила о защите минимального дохода


С 1 февраля 2022 года вступают в силу изменения, согласно которым гражданину-должнику дадут право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Есть иждивенцы? Гражданин сможет попросить уберечь от взыскания более значительную сумму.

Речь идет о прожиточном минимуме трудоспособного населения в целом по России. Однако, если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут региональный.

Данное требование не распространяется на случаи, когда с гражданина взыскивают алименты; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба, причиненного преступлением.

 Основание: Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Внимание, сегодня последний день сдачи 6-НДФЛ за 1 полугодие 2021 года


Сдают юридические лица и ИП-налоговые агенты по налогу

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Сканированная первичка


Минфин в период эпидемии в прошлом году разрешил в исключительных случаях проводить сканы в бухучете (письмо от 22.04.2020 № 03-01-10/32570). ФНС в 2021 году также признала, что сканы первички в тех же «исключительных случаях» можно принять в бухучете (письмо от 26.02.2021 № СД-4-3/2476).

Но если оригиналов нет, налоговики посчитают расходы неподтвержденными и начислят недоимку (п. 1 ст. 252 НК). Придется платить штрафы и пени.

Можно также получить штраф за грубые нарушения в бухучете. Компанию могут оштрафовать на 10 000 руб., главбуха или директора — от 5000 до 10 000 руб. (ст. 120 НК, ст. 15.11 КоАП).

Чтобы не рисковать, подключите ЭДО с контрагентами. Для этого нужна квалифицированная электронная подпись. С 1 июля ФНС раздает ее директорам компаний бесплатно.

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Как проводить время в социальных сетях с пользой


#  Подпишитесь на людей, которые транслируют ту тему, которая Вам интересна: языки, учёба, книги

#  Если Вы изучаете иностранный язык, то чаще смотрите видео зарубежных блогеров

#  Начните лайкать и сохранять полезные и вдохновляющие видео, тогда Ваши рекомендации превратятся в кладезь дельной информации

#  Вступите в чат единомышленников или создайте его сами. Это может быть: чат книжного клуба, где вы будете каждую неделю обсуждать книги, чат подготовки к экзаменам, где вы будете делиться полезными источниками и мотивировать друг друга

#  Подпишитесь на полезные рассылки. Тогда Ваша почта превратиться в источник полезной информации, а не бессмысленного спама



Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами

потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им. Никогда не думайте ни минуты о людях, которые вам неприятны