НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Продлены временные меры для работы иностранцев в России


До 15 июня 2021 года  включительно продолжают действовать меры для иностранцев из стран, с которыми РФ еще не возобновила транспортное сообщение.


Среди прочего продлена возможность пользоваться истекшими с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно документами,  например визой, разрешением на временное проживание, видом на жительство.


Работодатель по-прежнему может заявить о продлении "визовому" иностранцу разрешения на работу на любой срок до 15 июня 2021 года включительно.  Цель визита в страну не учитывается. Главное, чтобы у организации было разрешение на привлечение иностранных работников и она соблюдала санитарные нормы.


Все еще приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранцев, истекающие с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно. Мера касается и сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.


До 15 июня 2021  года включительно у "безвизовых" иностранцев останется возможность обратиться за патентом без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели визита в страну.

ВНИМАНИЕ!  Для лиц, постоянно проживающих в государствах, с которыми Россия уже возобновила транспортное сообщение (кроме вывозных рейсов), меры будут действовать до 15 марта 2021 года. А для тех, с чьей страной Россия откроет границы позже, меры сохраняться в течение 90 суток с даты возобновления сообщения.


Основание: Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012170001)


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.



Новый Порядок оснащения транспортных средств тахографами


Действует с 1 января 2021 г.


Применяется ЮЛ, ИП при эксплуатации транспортных средств, а также ФЛ при эксплуатации грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов, в целях обеспечения безопасности дорожного движения.


Оснащение ТС тахографом осуществляется мастерской, сведения о которой учтены ФБУ "Росавтотранс" в перечне   сведений о мастерских.


При этом мастерская осуществляет установку, активизацию, настройку и опломбирование тахографа.


Основание: Приказ Минтранса России от 26.10.2020 N 438 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" Зарегистрировано в Минюсте России 19.11.2020 N 60988.  


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.  



Новогодние рекламные расходы: как учесть


Расходы  на кружки и ежедневники с логотипом и символикой компании, которые раздаются контрагентам в рамках новогодней   рекламной акции, учитываются  как рекламные расходы.


 Главное обосновать, что такая акция и раздача сувениров стимулируют интерес к компании.


Расходы подтверждаются приказом  о рекламной акции и отчетом распространителя рекламы. Не включаются в документы списки конкретных партнеров, которым предназначены подарки. Ведь подарки должны быть адресованы неопределенному кругу лиц. Такие затраты можно учесть в пределах 1 процента выручки от реализации (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК, ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ).


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  



Если намерение безупречно – стрела пробивает камень



У одного китайского императора был очень умелый и опытный военачальник.  И вот однажды после одной из его великих побед в императорском дворце был устроен большой праздник, на котором было много съедено и выпито…


По окончании праздника, поздней ночью, военачальник возвращался домой.   И вдруг он увидел, что возле поворота дороги в кустах затаился тигр.  И тигр этот уже присел и был готов к прыжку… Несмотря на выпитое на празднике вино, военачальник среагировал мгновенно. В мгновение ока он выхватил лук, натянул его и выпустил стрелу, которая поразила тигра насмерть.


Когда утром военачальник проснулся, он вспомнил об этом происшествии и решил, что надо сделать из тигра чучело в напоминание об этом случае. Он пошел на то самое место и вдруг обнаружил, что в темноте он принял за тигра огромный валун. И этот валун был насквозь пробит стрелой, которую военачальник выпустил вчера ночью.


И это так заинтересовало его, что он выпустил ещё много стрел в этот камень, но все они отлетали, даже не поцарапав поверхности.  


И тогда военачальник понял: если намерение безупречно, стрела пробивает камень



Жизненные уроки от Альберта Эйнштейна


#  Мы все рождаемся гениями,   но жизнь исправляет это.

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, то она проживет всю жизнь, считая себя дурой».


#  Относитесь ко всем с достоинством и уважением.

«Я разговариваю со всеми одинаково, независимо от того, кто это — мусорщик или президент университета».


#  Мы все едины.

«Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всех окружающих, что является своего рода оптическим обманом его сознания. Эта иллюзия стала темницей, заключающей нас в мире собственных желаний и привязанностей к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии».


#  Воображение гораздо важнее знаний.

«Воображение гораздо важнее знаний. Знания опираются лишь на то, что мы сейчас знаем и понимаем, в то время как воображение включает в себя целый мир и все то, что мы когда-либо поймем и узнаем».

«Логика поможет вам добраться от A до Z; воображение проведет вас по всему миру».


#  Делайте то, что чувствуете в своем сердце,  и будете правы. А критиковать вас будут в любом случае.

«Великие умы всегда сталкиваются с яростным сопротивлением со стороны умов посредственных. Посредственности не в состоянии понять человека, который отказывается слепо склониться перед принятыми предрассудками, а вместо этого мужественно и честно использует свой интеллект».


#  Ваша значимость важнее успеха.

«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы стать полезным».

«С приходом славы я становлюсь все более и более тупым, что, впрочем, является довольно распространенным явлением».


#  Ошибки являются признаком роста и прогресса.

«Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал ничего нового».


#  Цените простоту.

«Если вы не можете объяснить это просто, то вы сами не понимаете предмет достаточно хорошо».

«Все должно быть представлено настолько просто, насколько это возможно. Но не более».


#  Не создавайте себе кумиров.

«Любой должен быть уважаем как личность, но никто не должен стать идолом».10


# Наказание не делает человека лучше.

«Если человек остается добропорядочным, только чтобы избежать наказания или получить награду, то ничего хорошего из этого не выйдет».


#  Цель — это главное.

«Если хотите прожить счастливую жизнь, то вы должны быть привязаны к целям, а не к людям или вещам».



Поздравляем всех с самым прекрасным праздником и волшебным праздником С НОВЫМ ГОДОМ!!!


Ура запаху новогодней елки,хлопушкам, мандаринам и подаркам!


Пусть каждая новая минута жизни в 2021 году будет яркой, радостной и веселой .


Желаем осуществления самых дерзких замыслов и воплощения всех планов, а еще сил, энергии и безупречного здоровья, чтобы свершить все это!


С Новым годом!



Позиция Минстроя России: о порядке предупреждения потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги при наличии долга


Ситуация: у потребителя есть долг за коммунальные услуги.


Предупреждение должника   об ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги включается в текст платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги.


Такой порядок является законным способом направления юридически значимого сообщения о введении ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги.


В этом случае соответствующее предупреждение (уведомление) считается доставленным потребителю-должнику с даты направления платежного документа исполнителем коммунальных услуг.


Основание: <Письмо> Минстроя России от 12.11.2020 N 45451-ОЛ/06 <О предупреждении потребителя об ограничении предоставления коммунальной услуги за долги>


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.