НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Искусство маленьких шагов делает преодолимым любое расстояние



Когда-то бабушка дала совет: «Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. ☝Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя.

Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире. Наступит время, когда ты сможешь подумать о завтрашнем дне без слез».


Елена Михалкова. "Комната старинных ключей"


Гарантии женщинам, работающим в сельской местности


Еще Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" указанной категории трудящихся женщин были установлены дополнительные гарантии.


Принятым ФЗ указанные гарантии закрепили в Трудовом кодексе РФ:


- 1 дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы


- установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 час. в неделю, с сохранением заработной платы в том же размере, что и при полной рабочей неделе;


- оплату труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.


Основание: Федеральный закон от 12.11.2019 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем. 


Новый вирус пробирается в бухгалтерские компьютеры через почту



Вновь активизировались хакеры, которые маскируют вирусы под бухгалтерские документы. Если вирусная программа попадет на компьютер, рискуете потерять деньги.


Будьте осторожны с электронными письмами, в которых неизвестный отправитель предлагает вам срочно открыть бухгалтерские документы.


Чтобы защитить компьютер от хакеров, попросите системного администратора установить на почту защиту от спама.


Вредоносные файлы и программу Pony распространяют через файлы с расширением .exe. Тема письма может выглядеть, к примеру, так: «Закрывающие документы вторник» или «Документы сентябрь». Если открыть файл, вирус проникает в компьютер, похищает учетные данные пользователей и превращает его в ботнет — устройство, которое можно использовать для нелегальной деятельности.


Хакеры отбирают для почтовой рассылки адреса финансовых и юридических отделов компаний. Целевых получателей отслеживают по запросам в поисковых системах. Например, если бухгалтер искал в интернете шаблоны накладных, актов сдачи-приемки услуг, актов сверки, то выше шансы, что ему на электронную почту придет зараженное письмо.


  Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Обязан ли работник сообщать работодателю о больничном?

На самом деле такая обязанность не предусмотрена законодательством. Работодатель также не вправе принуждать работников, в том числе и посредством издания локальных распорядительных норм, предупреждать о больничном.


Предупреждение о больничном является правом работника, а не его обязанностью.


Таким образом, информирование руководства об отсутствии на работе в связи с больничным зависит исключительно от добросовестности работника, поскольку законодательство не содержит такого требования.


Однако, как сказано в п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, сотруднику все же следует при наличии возможности известить работодателя любым доступным способом о причинах своего невыхода на работу, в том числе о предполагаемом невыходе, заранее, иначе его поведение может расцениваться как злоупотребление правом. Сообщение можно направить, например, электронным или обычным почтовым отправлением, телеграммой или просто позвонить.


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.


Сдаем СЗВ-М за ноябрь 2019 г



Срок сдачи ежемесячного расчета СЗВ-М за ноябрь 2019 года - 15 декабря, выпадает на воскресенье. А значит передать форму в фонд нужно не позднее понедельника - 16 декабря.


Сведения по форме СЗВ-М за ноябрь 2019 года сдают в ПФР все работодатели, у которых в штате есть застрахованные физцлица. Причем это могут были сотрудники, которые выполняют работу на основании трудовых, так и те, кто трудится по гражданско-правовым договорам.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Поздравляем представителей юридического сообщества с профессиональным праздником!


Юрист - это высокое призванье, замечательная профессия, нужная повсюду: и на небольшом предприятии, и в самых высоких структурах. Талантом юриста одарены люди особые: умные и внимательные, находчивые и целеустремленные.


Желаем всем юристам, чтобы жизнь всегда была повернута к Вам своей светлой и безопасной стороной! Крепкого здоровья, терпения и выдержки, сил и энергии, вдохновения и удачи, много выигранных дел, внутреннего удовлетворения своим трудом, достатка и благополучия!  


В жилых помещениях запрещено предоставление гостиничных услуг



Принятым Постановлением устанавливается запрет:


- на размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях";


- на использование жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг (аналогичная норма была внесена в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 15.04.2019 N 59-ФЗ и вступила в силу с 1 октября 2019 года).


Основание: Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1417 "О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.

Наступает срок подачи патента на 2020 год



Из всех вариантов налогообложения в РФ патентная система (ПСН) самая простая и удобная для ИП. Для перехода на ПСН в 2020 году следует написать заявление типовой форме.


Отправить документ в налоговую инспекцию несколькими способами:


- самостоятельно;

- через доверенное лицо;

- отправить по почте;

- отправить в электронном виде.


Заявление нужно отправить в налоговую инспекцию до начала работы по выбранному направлению деятельности (минимум за 10 рабочих дней).


То есть, если ИП планирует перейти на ПСН с 1 января 2020 года, то заявление нужно подать не позднее 17.декабря.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


На зарплатные комиссии будут вызывать чаще и спрашивать строже


 ФНС выпустила новые контрольные соотношения для отчетности по НДФЛ и расчету по взносам. В итоге на комиссию могут попасть даже те, кто не нарушает закон.


Теперь программа налоговиков в автоматическом режиме сравнит среднюю зарплату по сотруднику с МРОТ и со средней отраслевой зарплатой.


Сначала в программе просуммируют все трудовые доходы работника из справки 2-НДФЛ и полученное значение поделят на количество месяцев, в течение которых сотрудник получал доходы. Это значение сравнят с федеральным МРОТ и среднеотраслевой зарплатой.


В расчете по взносам налоговики также добавили контрольное соотношение для автоматического сравнения выплат сотрудника с МРОТ и отраслевой зарплатой. Полученный результат будет тем самым показателем, который сравнят с МРОТ и отраслевым значением.


Если инспекторы обнаружат несоответствие, то выставят компании требование о представлении пояснений. Также налоговики вправе вызвать компанию на зарплатную комиссию.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Мудрость советских мультфильмов



Старые добрые советские мультфильмы подарили нам всем незабываемое детство и сотни цитат, которые стали крылатыми. В них можно обнаружить целые залежи спонтанной мудрости и невероятного остроумия! Искренние, светлые мультфильмы, харизматичные герои, которые учили нас жить, смеяться, переживать и не унывать.


Вспоминаем любимые цитаты и смотрим всей семьей мультфильмы, учим детей доброму мудрому


- Хочешь пиро-оо-оженое, хочешь моро-оо-оженое, а он заборы красит. (Вовка в тридевятом царстве)


- Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни Пух и все-все-все)


- Птица Говорун отличается умом и сообразительностью. (Тайна третьей планеты)


-  Поели — теперь можно и поспать! Поспали — теперь можно и поесть. (Дюймовочка)


-  Живу я как поганка, а мне летать, а мне летать, а мне летать охота! (Летучий корабль)


-  Точка, точка, два крючочка, ротик, носик, оборотик. Палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек. (Осьминожки)


-  Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королём! (В синем море, в белой пене...)


- Счастье - это когда у тебя все дома. (Приключеничя Домовенка Кузи)


- Человек собаке друг - это знают все вокруг! (Бобик в гостях у Барбоса)


- С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют. (Трое из Простаквашино)


- Фокусы — это ловкость рук и никакого мошенства. (Приключения поросенка Фунтика)


- Эх, жизнь моя, жестянка! Да ну ее в болото! (Летучий корабль)


- А мы тут, знаете, все плюшками балуемся! (Малыш и Карлсон)