НОВОСТИ

Подписаться на RSS

С 2018 года налоговая будет получать данные о зарубежных активах россиян


В 2018 году мир станет «очень прозрачным» для налоговых служб. А потому россиянам, имеющим активы за границей, необходимо разобраться с обязательствами перед своей страной, заявил в интервью телеканалу РБК глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.


По словам Мишустина, в 2018-м его ведомство начнет получать информацию о счетах россиян примерно в ста странах, и в этих условиях люди, которым до сих пор удавалось скрывать информацию о наличии у них бизнеса и активов за рубежом, могут попасть в «очень нехорошую ситуацию».


— Если такая информация в автоматическом режиме будет направлена налоговым органом другой страны в Россию, а Россия не сможет подтвердить, что ее резидент является собственником этой компании, то будет беда, — сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что уклонение от уплаты налогов — это серьезное преступление во всех странах мира, а человек, скрывший от ФНС владение контролируемой иностранной компанией (КИК), не сможет доказать, что выполнил свои обязательства перед родиной.


— Теперь разбираться в мире будут сообща. То есть это очень серьезные договоренности всех стран, включая Россию, здесь исключений нет, — отметил Михаил Мишустин.


Напомним, в 2016 году Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, которое позволит ФНС начиная с 2018 года получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от почти сотни юрисдикций, включая офшорные. По условиям соглашения иностранные банки, страховые компании, брокеры, депозитарии, управляющие компании впервые предоставят ФНС через налоговые ведомства своих стран информацию о финансовых счетах российских физлиц — налоговых резидентов, а также компаний и структур без образования юридического лица, бенефициарами которых являются россияне.

Передача такой информации может, в частности, привести к доначислению налогов для российских налоговых резидентов — владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК) в рамках закона о деофшоризации. Согласно закону о КИК, действующему с 1 января 2015 года, россияне обязаны декларировать свой иностранный бизнес в России и платить налоги с дохода от него.


Однако, по данным совместного исследования международного брокера недвижимости Tranio и британской компании Adam Smith Conferences, половина состоятельных клиентов в текущем году не уведомили налоговые органы о наличии бизнеса за рубежом. Из тех, кто не собирается сообщать налоговой службе о долях в иностранных компаниях, большая часть перевела свои КИК на имя номинального владельца либо вывела их из-под критериев формального контроля.

Текст: «Звезда» от 22 ноября, 12:27

 

Как оплатить командировку в выходной и праздничный день



Рабочие и праздничные дни в командировке оплачивают по-разному. В будни положен средний заработок. Для выходных и праздников расчет проще.

Выходные и праздничные дни в командировке оплачивают, только если сотрудник работал или был в дороге. Если он просто находился в месте командировки, оплата ему не полагается.


Каждый час на работе или в дороге оплачивайте в повышенном размере или предоставьте дополнительный отгул. Допустим, у командированного вылет в два часа ночи в понедельник. Чтобы добраться до аэропорта, который находится за городом, ему пришлось выехать из дома в 23 часа в воскресенье. Час дороги сотруднику надо оплатить в двойном размере. Но время выезда он должен подтвердить документально, например чеком или квитанцией такси с указанием времени. Кроме того, в приказе на командировку датой начала должен быть именно выходной день, и в табеле рабочего времени он должен быть отмечен одним из кодов рабочего выходного — РВ или 03.

В таком же порядке определяйте и оплачивайте последний день рабочей поездки, если он приходится на выходной или. По желанию работника, вместо оплаты минимум в двойном размере ему можно предоставить отгул и оплатить в одинарном размере.



  ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?  

Пишите, звоните, приходите. МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

 Соликамск, Набережная ,117   8(34253) 6-99-81,7-04-12.

У компаний на упрощенке станет больше облагаемых доходов



Компаниям на упрощенке станет сложнее получать от учредителей помощь, не облагаемую налогом. С 1 января из перечня льготных доходов исчезнут взносы на пополнение чистых активов общества (ст. 1 Федерального закона от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ).

Сейчас взносы на увеличение чистых активов не облагаются налогом (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). С 1 января этот вид помощи учредителей исключат из статьи 251 кодекса. Но не нужно будет включать в доходы вклады в имущество компании в порядке, установленном Гражданским кодексом (подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ в ред. с 1 января 2018 года). Чтобы не платить налог с таких вкладов, проверьте устав. В нем должно быть сказано, что учредители вправе оказывать компании такую помощь

По умолчанию вносить вклады в имущество ООО, учредители должны пропорционально своим долям в уставном капитале. Но можно закрепить в уставе и другой порядок.

Помимо вкладов в имущество компании на упрощенке в 2018 году по-прежнему не должны платить налог с невостребованных дивидендов.

Для учредителей — физических лиц, которым принадлежит более 50 процентов уставного капитала, есть более простой вариант. И в 2017-м, и в 2018 году они могут передавать компании деньги и имущество в качестве обычной финансовой помощи. Компания на упрощенке в этом случае не должна будет платить налог с этой суммы (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Ограничение только одно — полученное таким способом имущество нельзя продать в течение года. Денег это не касается, их можно тратить сразу.


 ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?  

Пишите, звоните, приходите. МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

 Соликамск, Набережная ,117   8(34253) 6-99-81,7-04-12.


Стало опасно приукрашивать балансы, чтобы получить кредит


Банк сверит полученную от компании отчетность с вариантом, который она сдавала в налоговую. Будьте к этому готовы, если планируете получить кредит. Манипуляции с улучшением отчетов могут закончиться выездной проверкой. Предупредите об этом руководителей.


Банк России разработал специальный бланк запроса, который направит в ФНС, если заподозрит, что отчеты фальшивые. Вместе с запросом отправит копию подозрительной отчетности.


Бывает, что банки сами просят «подправить» отчетность. Не поддавайтесь. Центробанк во время проверок будет смотреть отчетность клиентов банка, которые оформили кредит. Проверяющие отправят запрос, если кредит компании от 60 млн руб. А налоговики ответят, совпадают ли данные отчетов. Но это возможно, только если организация даст согласие на разглашение налоговой тайны. Для бухгалтерской отчетности такого ограничения нет.


Сдавайте одинаковую отчетность в банк и в налоговую. Иначе банк признает компанию недобросовестным заемщиком, а налоговая — недобросовестным налогоплательщиком. В такой ситуации банк откажет в кредите, а налоговики могут прийти с проверкой.



  ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?  

Пишите, звоните, приходите. МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!


 Соликамск, Набережная ,117   8 (34253) 6-99-82, 7-04-12


http://www.partner-kc.ru             #соликамск #юристСоликамск  #услугиюристаСоликамск