НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Новые формы документов, используемых налоговыми органами при взыскании задолженности по налогам и страховым взносам.


В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование обновлены формы документов, используемых налоговыми органами при взыскании задолженности.
В частности, установлены новые формы документа о выявлении недоимки; требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов; решения об их взыскании за счет денежных средств на счетах в банках; поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в бюджет; решения о приостановлении операций по счетам в банке; постановления о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2017 г. Регистрационный № 45958.


Инспекторы будут чаще штрафовать за долги по НДФЛ


Чтобы оштрафовать компанию за налоговую недоимку, инспекция сначала должна закончить камералку 6-НДФЛ. Выписывать штраф только на основании данных карточки расчетов с бюджетом проверяющие не вправе. Так считает ФНС (письмо от 20 января 2017 г. № БС-4-11/864).
Раньше налоговики могли оштрафовать компанию за недоимку по НДФЛ только по итогам выездных проверок. Теперь сведения о сроках уплаты налога инспекторы получают из 6-НДФЛ. Для этой информации предусмотрена строка 120 расчета. Сумму налога компания пишет по строке 140. Налоговики сверяют эти сведения с фактическими датами и суммами из платежек по НДФЛ. Если компания недоплатила налог, инспекторы это видят сразу.
☝За недоплату НДФЛ налоговики могут выписать штраф — 20 процентов от суммы недоимки (ст. 123 НК РФ). Но сделать это возможно только по итогам камералки. Сначала инспекторы должны выставить акт, потом рассмотреть вместе с компанией материалы проверки, а затем вынести решение (ст. 100.1 НК РФ). Иначе штраф незаконный.
А вот что налоговики могут сделать прямо в ходе камералки, так это выставить требование на недоимку. Ведь из карточки расчетов с бюджетом сразу понятно, сколько денег компания задолжала. Дожидаться конца проверки налоговики не обязаны.

Перерывы для кормления ребенка

«Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подала заявление о досрочном прерывании отпуска и выходе на работу. Ребенку год. При этом она просит предоставить перерывы для кормления (каждые 3 часа). Можно ли ей отказать в предоставлении таких перерывов?

Отказать женщине в предоставлении перерывов для кормления ребенка (детей) нельзя. Согласно ст. 258 ТК РФ «работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа».

Предоставление перерывов для кормления не превращает работу автоматически в работу на условиях неполного рабочего дня. Согласно ч. 4 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором или локальным нормативным актом.


Если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением трудового законодательства (письмо Минтруда России от 14 февраля 2017 г. № 14-1/ООГ-1293 "О сроках выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период").Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда"). Так, зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Данные требования установлены к выплатам зарплаты, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда и должностных обязанностей. Зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.Со стимулирующими выплатами – доплатами и надбавками стимулирующего характера, премиями и иными поощрительными выплатами, которые являются одной из составляющей зарплаты и могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие периоды). При этом системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). А премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя


В первую очередь смотрите на адрес. Если письмо отправили налоговики, то в адресе всегда будет nalog.ru, в том числе с кодом региона — r77.nalog.ru, r50.nalog.ru и т.п. Компании все чаще получают электронные письма якобы от налоговиков. Обычно эти послания шлют мошенники. В письмах приводят ссылки, по которым компания может посмотреть свои долги и оплатить их. Если пройти по ссылке, на компьютер скачается вирус. Он может украсть деньги со счетов компании. Как отличить настоящее письмо инспекции от фальшивки, подсказала ФНС.
Налоговики рассылают электронные письма только тем, у кого есть личный кабинет на сайте nalog.ru. В таких письмах они приводят информацию об изменениях в личном кабинете, регистрации запросов компании и ответах на них. Письма с информацией о долгах и предложением погасить их онлайн инспекторы не рассылают вообще.
Проверить, точно ли письмо прислали налоговики, можно так. Если используете программу Outlook, то откройте письмо и зайдите в меню «Файл». Дальше выберите вкладку «Сведения» и кликните на пункт «Свойства». Когда получите доступ в служебную часть письма, смотрите на поля: «Return-path». Это настоящий адрес отправителя. Он должен совпадать с адресом из поля «От» в письме; «Recieved». Это информация о том, откуда пришло письмо. Настоящие письма налоговики рассылают через адреса, которые заканчиваются на nalog.ru.

СанПиН для офисных работников

Требования к температуре и влажности воздуха, освещенности офисного помещения, а иногда даже к мебели жестко регламентированы.

☝Так, если среднесуточная температура за окном выше 10°С, в офисе должно быть по общему правилу 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Определено также, как сокращается рабочий день, если в помещении холоднее допустимого или наоборот, очень жарко. К примеру, если температура воздуха в офисе составляет 19°С, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18°С – не более шести часов и т. д. (СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах").

☝Отдельные нормы существуют для тех, кто использует в работе компьютеры. Площадь рабочего места таких сотрудников не может быть менее 4,5 кв. м (если установлен плоский монитор) или менее 6 кв. м (если рабочее место оборудовано монитором старого типа, с кинескопом). А после каждого часа работы помещение следует проветривать (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы").Некоторые ситуации прямо санитарными нормами не урегулированы, но на практике встречаются регулярно. К ним относится, например, неисправность туалетов в здании. В таком случае, по мнению Роструда, работник вправе отказаться от работы, а работодатель должен до устранения проблемы предоставить ему другую работу – не угрожающую здоровью. Если же это невозможно, объявляется простой, причем работник может рассчитывать во время простоя на оплату труда в размере не менее 2/3 его средней зарплаты (ст. 157 Трудового кодекса).

Как нумеровать счета фактуры?

Не страшно, если ваш поставщик каждый месяц заново нумерует счета-фактуры. Не требуйте заменить документы. Вы вправе заявить вычет и по таким документам. Так считают в Минфине (письмо от 12 января 2017 г. № 03-07-09/411).Компания не обязана начинать нумерацию счетов-фактур заново именно раз в год. Налоговый кодекс этого не требует.☝Если компании удобно, она вправе нумеровать документы по-новому с начала каждого месяца. И с вычетом проблем быть не должно. Подобная нестандартная нумерация не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, товар, его стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).Также у налоговиков точно не будет вопросов к вашим вычетам, если поставщик добавляет к номеру счета-фактуры порядковый номер месяца. Например, так: 01-12, 02-12, 01-01, 01-02 и т. д. Если нет, у вас тем более есть право на вычет по НДС. Главное, чтобы номера счетов-фактур шли по порядку — 01, 02, 03 и т. д. (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). Если номера все перепутаны, лучше попросить поставщика заменить такие документы. Это обезопасит компанию от лишних вопросов налоговиков на проверке.

СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО


Могу ли я, как директор, запретить работникам своего ООО работать по совместительству в других организациях?
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ при просрочке валютного обязательства?


Верховный суд РФ разъяснил , что в случае просрочки исполнения валютного денежного обязательства проценты по ст. 395 ГК РФ следует начислять в иностранной валюте.
Размер таких процентов нужно рассчитывать исходя из средних процентных ставок по краткосрочным кредитам в иностранной валюте.
Разъяснения касаются также денежных обязательств, которые должны оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или у.е.
По вопросу определения процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения валютных обязательств ВС РФ уже высказывался. Он отметил: если просрочка возникла с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, для расчета процентов нужно исходить из ставок банковского процента по краткосрочным вкладам физлиц в соответствующей валюте. Однако тогда ВС РФ не пояснил, чем следует руководствоваться, если просрочка возникла с 1 августа 2016 года. Теперь неопределенность в этом вопросе устранена.
Напомним, рассмотренный расчет процентов по ст. 395 ГК РФ надо использовать, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Наличие правил внутреннего трудового распорядка на предприятии

Обязательно ли наличие правил внутреннего трудового распорядка на предприятии??? Относится ли это и к индивидуальным предпринимателям, имеющим магазины?
☝Согласно ст. 189 ТК РФ наличие правил внутреннего трудового распорядка обязательно. Это требование касается всех работодателей, включая индивидуальных предпринимателей. Исключение установлено только для работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.