НОВОСТИ

Подписаться на RSS

С 1 января МРОТ равен 12 792 руб.


Согласно Федеральному закону от 29.12.2020 N 473-ФЗ с 1 января МРОТ вырастет на 5,5% и составит 12 792 руб.  (ст. 3 закона).


 Теперь МРОТ зависит от медианной зарплаты за предыдущий год.


Соотношение МРОТ и медианной зарплаты установили на уровне 42%. Пересматривать его будут не реже одного раза в 5 лет.


Кроме того, МРОТ не должен быть меньше:


@  прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за год;


@  величины МРОТ предыдущего года.


По новым правилам прожиточный минимум на очередной год нужно установить до 1 июля текущего года.  Показатель должен зависеть от медианного среднедушевого дохода в целом по России за предыдущий год (п. 4 ст. 1 закона). Методику его расчета определит Росстат.


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Мораторий на проведение плановых проверок в отношении СМП продлен на 2021 год



На проведение большинства плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства устанавливается запрет согласно Постановлению Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969.


Цель данной меры:  поддержать бизнес в период пандемии путем снижения административного давления со стороны контролирующих органов.


Основание: <Информация> Генпрокуратуры России от 02.12.2020 "О продлении моратория на проведение плановых проверок в 2021 году"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.  



25 января 2021 года - ОТЧЕТНОСТЬ


25 января 2021 года  должна быть сдана следующая отчетность:


#  Форма 4-ФСС за 2020 год на электронном носителе. Сдают Юридические лица и ИП при наличии наемного персонала;


#  Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2020 года. Сдают Юридические лица и ИП. Применяющие ОСНО;


#  Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2020 года налогоплательщиками на специальных налоговых режимах. Юридические лица и ИП, если у спецрежимника в квартале были налогооблагаемые обороты по налогу – исключения при освобождении от НДС;


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Отчеты в Росстат


В 2021 году  малые и микропредприятия, а также ИП должны отчитаться в Росстат за 2020 год по форме МП-сп и 1- предприниматель.  Это очередное сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого бизнеса.


Форму № 1- предприниматель за 2020 год нужно представить до 1 апреля 2021 года, то есть не позднее 31 марта 2021 года. ИП сдают эту отчетность один раз в пять лет.


Форму № МП-сп за 2020 год нужно сдать до 1 апреля 2021 года, то есть не позднее 31 марта 2021.  Малые предприятия сдают эту отчетность один раз в пять лет.


Теперь Росстат продлил срок сдачи этих двух отчетов на месяц, то есть до 1 мая 2021 года. Но воспользоваться отсрочкой могут не все, она доступна только тем, кто сдавать отчетность будет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  

 


Притча о гневе



Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,  когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.


В первый день   в столбе было несколько десятков гвоздей.  На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.  Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.


Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.


Шло время, и пришёл день ,  когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:


— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры.  И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.



5 привычек для поднятия самооценки


1. Не беспокойтесь, если вы не чувствуете себя уверенно все время.

Неуверенность заставляет нас подвергать сомнению то, что мы делаем,  мысленно готовит нас к принятию изменений, побуждает нас работать по-другому и может привести к тому, что мы будем принимать более продуктивные подходы в работе с людьми.

Чаще напоминайте себе, что ваше чувство уверенности будут колебаться в течении жизни и что это колебание нормальное.


2. Примите, что вы имеете право на ошибки.

Будьте благосклонным и добрым к себе,  когда вы совершили ошибку. Это не только повысит самооценку, это также повысит вашу мотивацию и самоконтроль.


3. Замените термин «неудача» на «опыт обучения».

Изменение одного слова может инициировать каскад решений проблем. Анализ прошлых ошибок и неудач может также улучшить вашу будущую производительность. Удалите  уродливое слово «неудача» из вашего умственного словаря.


4. Знайте свои сильные стороны.

Вспомните комплименты  и положительные отзывы от других. Вспомните как вы эффективно справляетесь с текущими делами и ситуациями. Когда вы добились успеха, мысленно повторите его снова и снова.  Воспоминание и положительные отзывы от других поможет вам усвоить свои сильные стороны.


5. Помните о своей высшей цели и ваших значимых ценностях.

Напомнив себе о ваших самых важных ценностях, целях и жизненной миссии, вы можете получить больше уверенности в себе. Ваши ценности заставляют вас ориентироваться на ваш «настоящий внутренний компас», указывая на вашу истинную сущность, кем вы являетесь на самом деле.


Если ничего не работает, и вы чувствуете себя жертвой постоянного чувства ничтожности или ненависти к себе, найдите хорошего терапевта. «Низкая самооценка - это все равно как двигаться по жизни с помощью ручного тормоза».



Отчетность СЗВ-М и СЗВ-ТД за декабрь 2020 года: сегодня крайний срок!


Формы нужно сдавать до 15 числа месяца,   следующего за отчетным. Сдать формы за декабрь необходимо до 15.01.2021 г.  Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.  


Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 

#  Перевод на другую постоянную работу;


Также придется отчитаться, если работник:


#  Принес заявление с решением по трудовой книжке

 

#   Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;


#  Не может занимать должность по приговору суда


ВАЖНО! В случаях


#  Приема на работу;


#  Увольнения.


сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня,   следующего за днем издания приказа (распоряжения),  иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Для кого введена отсрочка от призыва на военную службу


Согласно внесенным изменениям такая отсрочка предоставляется в том числе:


# гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.


# опекунам или попечителям несовершеннолетних родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.


Основание: Федеральный закон от 23.11.2020 N 381-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статью 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



Минтранс изменил правила заполнения путевых листов с 2021 года



По новым правилам путевой лист нужно будет заполнять на любое используемое транспортное средство. Так же из порядка следует, что, даже если автомобиль будет без пассажиров, потребуется оформлять путевой лист.


В путевом листе  нужно будет указывать новый реквизит «Сведения о перевозке». В нем отражают информацию о видах сообщения (пригородное, междугородное, международное сообщение) и видах перевозок (регулярные пассажирские, перевозки по заказам и т. д.)


В сведениях о транспортном средстве нужно будет указывать еще и марку транспортного средства. Так же необходимо будет проставлять отметку «выпуск на линию разрешен».


Журнал путевых листов можно вести на бумаге  или в электронной форме. Страницы бумажного журнала должны быть прошнурованы и пронумерованы. Если журнал ведется в электронном виде, организация или ИП должны обеспечить возможность его печати.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  


 



ВНИМАНИЕ - Отчетность: что сдавать в ближайшее время



20 января 2020 года  должна быть сдана следующая отчетность:


#  Единая упрощенная декларация за 2020 год. Сдают юридические лица и ИП при отсутствии движения средств за отчетный период, как следствие, при отсутствии налогооблагаемой базы по одному или нескольким налогам;


#  Отчет 4-ФСС в бумажной форме за 2020 год. Сдают работодатели со средней численностью работников не более 25 человек;


#  Декларация по водному налогу за 4 квартал 2020 года. Сдают Компании и ИП из списка ст. 333.8 НК РФ;


#  Электронный журнал учета счетов-фактур за 4 квартал 2020 года. Сдают экспедиторы, посредники, застройщики


#  Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя ( Форма ДСВ-3) за 4 квартал 2020 года.  Сдают юридические лица и ИП при условии перечисления дополнительных взносов на накопительную часть пенсии за работников.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!