НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Патент на грузоперевозки в разных субъектах.


Пассажирские перевозки автомобильным транспортом  являются одним из видов деятельности, которые можно перевести на патентную систему налогообложения (подп.11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Документом, удостоверяющим право на ее применение, является патент (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).


Если ИП планирует осуществлять деятельность в регионе проживания, то патент он получает в налоговом органе по месту жительства.


Если предприниматель будет вести деятельность в ином субъекте РФ, то он может получить патент в любом территориальном

налоговом органе этого субъекта (п. 1 и п. 2 ст. 346.45, п. 1 ст. 346.46 НК РФ).


Специалисты ФНС полагают, что при осуществлении грузоперевозок предприниматель не ограничен территорией субъекта РФ, в котором получен патент. В рамках этого патента ИП может перевозить грузы и в других регионах. Обращаться за патентами в каждый из этих субъектов не надо. При этом важно, чтобы договор на перевозку был заключен в субъекте РФ по месту получения патента.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  



Поздравление с Днем российского бизнес-образования!



7 февраля  отмечается замечательный праздник, в котором соединились знания, опыт и практика- День российского бизнес-образования!


Поздравляет всех преподавателей и слушателей с этим праздником!


Желаем всем и каждому достичь в своем деле лидерских позиций!


П усть решения будут правильными, а бизнес растет и развивается!


Большого успеха, новых перспектив и массы возможностей для реализации задуманного!



Самый счастливый день – сегодня!


Самый счастливый день – сегодня!


Сегодня самый счастливый день  в моей жизни, - заявляла она.


- Позавчера ты говорила то же самое.


- Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня.

 И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым.


© Даниил Гранин



Незавершенные дела отнимают энергию, завершенные – даруют.



Поделюсь секретным секретом . Когда мы получаем энергию, это называется отдыхом.

Когда мы отдаем энергию, это называется работой.


Ирония в том, что человек может получать энергию  от своего рабочего дня и тратить ее вечером, когда возвращается домой, где его не ждут.  Получается, что для него работа — это отдых, а отдых — работа.


А теперь я хочу дать вам небольшой лайфхак из серии: “Всегда знал, но не мог сформулировать”. Незавершенные дела отнимают энергию,  завершенные — даруют.


Именно поэтому, когда у тебя творческий ступор, голова чугунная и кажется, что даже добрести до кровати  — невыполнимая миссия, то встань и помой посуду.  Это простейшее законченное дело восстановит энергетический баланс и ты будешь готов взяться за следующую задачу.  Выполняешь ее — и энергии еще больше. Наш организм работает так. Поэтому так важно ставить себе на день энное количество задач любого характера и доводить их до завершения. Потому что незавершенные дела вытягивают из нас силы. Именно поэтому люди дела или не ставят задачу совсем или доводят ее до конца.


Вы можете не верить мне на слово, кто я такой, в конце концов. Сделайте тогда вот что. Начните писать пост  и остановитесь при первой возникшей задумчивости. Потом начните убираться в квартире — и когда надо будет оттереть особо въедливое пятно, прекратите дело. Потом сядьте и поработайте минут 20.  После всего этого вы упадете на диван с охами и стонами. 3 часа были наполнены непрерывной работой и сил нет никаких. Но вот нюанс: если бы вы закончили пост, завершили уборку, поработали до результата, то произошло бы маленькое волшебство. Несмотря на то, что вы проработали не 3 часа, а все 8, энергия бы переполнила вас. Потому что все дела доведены до состояния: checked.


Мурашки по коже, когда понимаешь, что таким волшебством может наполниться каждый твой день.


Аяз Шабутдинов



Готовим к сдаче СЗВ-М и СЗВ-ТД за январь 2021 г.



Формы нужно сдавать до 15 числа месяца,  следующего за отчетным. Сдать формы за декабрь необходимо до 15.01.2021 г. Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.  


Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 

# Перевод на другую постоянную работу;


Также придется отчитаться, если работник:


# Принес заявление с решением о переходе на электронную трудовую книжку

 

#  Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;


#  Не может занимать должность по приговору суда


ВАЖНО! В случаях


#  Приема на работу;


#  Увольнения.

сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня,  следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Единый портал прокуратуры РФ по адресу: https://epp.genproc.gov.ru/



Единый портал объединяет все сайты прокуратур субъектов РФ, специализированных прокуратур (на правах прокуратур субъектов), управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах.


На портале размещена информация для граждан, ЮЛ, ИП и органов госвласти:


@ форма подачи обращений;


@ обеспечена возможность записи на личный прием в органы прокуратуры;


@ отображение данных для пользователей с ограниченными возможностями по зрению;


@ улучшен процесс поиска данных в сводных планах проверок и др.


Основание: <Информация> Генпрокуратуры России от 15.12.2020 "О запуске Единого портала прокуратуры Российской Федерации"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



Зачет по личным налогам ИП


Напомним, что с 1 октября 2020 года  возможность зачета не зависит от вида налога (п. 1 ст. 78 НК). Переплатой по одному налогу можно закрыть долг  по любому другому. Это касается и задолженности по штрафам и пеням (п. 1, 4, 5 ст. 78 НК). Нет ограничений и по статусу плательщика.  Не важно, предприниматель он или нет.


Чтобы зачесть переплату по налогу по ИП, например УСН, в счет личных имущественных налогов, предприниматель должен подать заявление. Сделать это можно через личный кабинет ИП.


Инспекция примет решение о зачете переплаты в счет долга в течение 10 рабочих дней.  Считают с даты, когда налоговики получили заявление.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!   вождение #бухгалтерскиеуслугиСоликамск



Работник не может вернуться к бумажной трудовой книжке, если выбрал электронную


Минтруд напомнил, что работодатель не должен выполнять просьбу сотрудника вновь вести его трудовую книжку. После подачи заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности вернуться к бумажному варианту уже нельзя.


Если же на работника трудовая книжка еще ведется, он может отказаться от нее в любой момент.

.

Основание: Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.  



О размере платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе


Начиная с 1 января 2021  года размер такой платы составляет 3 000 рублей.


Внесение платы осуществляется перед подачей в уполномоченный госорган заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии в виде выписки или одновременно с подачей такого заявления.


Плата вносится заявителем путем наличного или безналичного расчета.


Кроме этого в приказе  регламентирован порядок возврата платы (например, в случае не представления указанного заявления; или внесения в размере, превышающем размер установленной платы). А также случаи, когда плата не возвращается (в случае отказа заявителя от получения выписки или отсутствия в реестре лицензий запрашиваемых сведений).


Основание: Приказ Минэкономразвития России от 06.11.2020 N 742 ск



Сегодня, 01.02.2021 г. крайний срок сдачи РСВ


Отчитываться перед налоговой инспекцией по форме РСВ надлежит ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поэтому расчет за 4 квартал 2020 года надлежит сдать не позднее 01 февраля 2021 года  (поскольку 30 и 31 января являются выходными днями).


С расчетного периода 2020 года расчеты по страховым взносам представляются  плательщиками в налоговые органы по обновленной форме в соответствии с приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@. 


Теперь в него включается информация о среднесписочной численности работников организации. Указанный показатель отражается на титульном листе расчета.


Предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо по-новому заполнять расчет. Обусловлено это тем, что в связи с коронавирусом изменены ставки  по страховым взносам и внесены изменения в порядок начисления страховых взносов – с апреля 2020 г. малые и средние предприятия, числящиеся в реестре МСП, при расчете взносов используют одновременно 2 ставки — 30% (базовую) и 15% (пониженную)


Плательщики, у которых число работников превышает 10 человек, направляют расчет по страховым взносам в электронной форме. Если же у компании 10 сотрудников и менее, она вправе представить указанный расчет как в электронной форме, так и на бумаге. 


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!