НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Госуслуги: сведения из электронного больничного теперь всегда под рукой


На Едином портале госуслуг запущен сервис электронных листков нетрудоспособности. Информация будет поступать из ФСС. Гражданин сможет уточнять сведения о своих электронных больничных и при необходимости сообщать их работодателю.


Теперь пользователи на портале и в мобильном приложении автоматически получают оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными больничными. Также в личном кабинете доступна информация о номере документа, медорганизации, враче, выдавшем документ, и о периоде нетрудоспособности.


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.  




12 января – День работников прокуратуры!


Поздравляем сотрудников и служащих прокуратуры Российской Федерации с профессиональным праздником!


Пусть все Ваши старания будут щедро вознаграждены уважением, почетом и достойной платой.


Пусть каждый ваш день сопровождается приятными событиями и вся жизнь будет наполнена светом .


Здоровья вам, личного благополучия, успехов во всех начинаниях .


С праздником!



Утверждена инструкция об использовании аптечки при ДТП



Профильной комиссией Минздрава России утверждена инструкция.


В ней прописан:


# алгоритм действий по оказанию первой помощи на месте ДТП;


# наименование содержимого аптечки


#  порядок использования медикаментов.


Основание: "Инструкция по использованию аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)" (утв. профильной комиссией Минздрава России, протокол от 09.10.2020)


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.  



Новая форма 3-НДФЛ


С 1 января 2021 года  предприниматели заполняют новую форму по 3НДФЛ, впервые отчитаться по новой форме нужно будет за 2020 год.☝


Ее же используют и физлица, которые декларируют полученный доход или решили заявить вычеты по НДФЛ.

Приложение к разделу 1 декларации заменяет заявление о зачете или возврате, которое раньше приходилось подавать вместе с отчетностью.


Индивидуальные предприниматели в приложении 3 самостоятельно определяют сумму авансов  по НДФЛ.

Предприниматели на общей системе налогообложения обязаны составлять декларацию по НДФЛ. Причем неважно, были  доходы и движение по счету в течение года или нет - декларацию 3-НДФЛ надо сдать в любом случае.


Индивидуальные предприниматели и физлица, получившие доход предоставляют декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год не позднее 30 апреля.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



 

Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть.


 Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья,  кусты и цветы.  Дуб  сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.


Обратившись к сосне , царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.  А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.  Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:


— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость.   Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.


Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.  


Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой… невозможно, чтобы ты стал кем-то другим.  Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.



Немного о мотивации сотрудников


«Сотрудники, которые ощущают, что руководство заботиться о них не только как о подчиненных, а и как о личности, более продуктивны, довольны и лучше реализуют себя.  Довольный сотрудник — довольный клиент  и большая прибыль»  — Энн Малкахи, бывший главный исполнительный директор компании Xerox.


Работа должна приносить удовольствие.  Следите за уровнем нагрузки и достижений своих людей и поощряйте их.  В моей первой компании, MicroSolutions, когда у нас были рекордные месячные продажи или когда кто-то сделал что-то особенное, я обычно ходил и раздавал сотрудникам чеки на $100.  Время от времени мы приглашали людей в бар» — Марк Кьюбан, американский миллиардер, генеральный директор компаний HDNet и HDTV cable network.  


«Недавно меня спросили, собираюсь ли я уволить сотрудника, который допустил ошибку, которая стоила компании $600 000.  «Нет», — ответил я. Я просто инвестировал $600 000 в его обучение.  Почему я должен нанимать кого-то, чтоб тот перенял его опыт?» — Томас Джон Уотсон-старший, первый генеральный директор IBM.



Сдаем СЗВ-М и СЗВ-ТД за декабрь 2020 года!


Формы нужно сдавать до 15 числа месяца,  следующего за отчетным. Сдать формы за декабрь необходимо до 15.01.2021 г.  


Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.


Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 

#  Перевод на другую постоянную работу;


Также придется отчитаться, если работник:


#  Принес заявление с решением по трудовой книжке

 

#   Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;


#  Не может занимать должность по приговору суда


ВАЖНО! В случаях


#  Приема на работу;


#  Увольнения.


сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня,  следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Новый порядок оказания гостиничных услуг



Действует с 1 января 2021 г.


У гостиницы должно быть свидетельство о присвоении ей определенной категории.


До потребителя доводится следующая информация: сведения об исполнителе, номер его контактного телефона;  о категории гостиницы, свидетельстве о присвоении гостинице категории и о выдавшей его аккредитованной организации; об услугах, входящих в цену номера; о порядке оплаты гостиничных услуг; об иных дополнительных платных услугах, условиях их приобретения и оплаты; о времени заезда и выезда из гостиницы.


Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме (бумажного либо электронного). Договор также считается заключенным если:


#  исполнитель подтвердил заявку, направленную заказчиком исполнителю,


#  заказчик совершил действия, направленные на получение услуг (например, уплатил исполнителю денежные средства за услуги).


#  с момента получения заказчиком подтверждения бронирования номера гостиницы.


Правилами также регламентируются вопросы о порядке бронирования гостиницы; заселении граждан, об ответственности исполнителя и заказчика.



Основание: Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



Волшебного Вам Рождества!


Пусть Рождество  войдет в ваш дом,

С собой неся всё то, что свято!

Пусть будут смех и радость в нём,

От счастья и душа богата!


Пускай уютом дышит дом,  

Пусть ангел вас оберегает!

Мы поздравляем с Рождеством

И только лучшего желаем!


Волшебного Рождества Вам!



Всем малым компаниям необходимо отчитаться в Росстат


Все малые компании должны будут отчитаться в Росстат по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (приказ Росстата от 17.08.2020 № 469).


Срок сдачи отчета — 1 апреля 2021 года.  Отчитаться должны будут все компании, которые относятся к малым или микропредприятиям. Причем не важно, вели они деятельность весь 2020 год или на время останавливали работу.


В отчете понадобится указать налоговую систему, численность работников, фонд оплаты  труда,  вид деятельности, выручку и другую информацию о компании.


Компанию оштрафуют, если она опоздает с отчетом, не сдаст его или укажет недостоверную информацию. Максимальная сумма штрафа — 70 000 руб. для компании и 20 000 руб. для руководителя  (ст. 13.19 КоАП).


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!