НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Прекращение деятельности на ПСН: процедура, сроки, изменения



Добровольно от ПСН отказаться нельзя, но можно прекратить деятельность, на которую выдали патент. О прекращении деятельности на патенте нужно сообщить в ИФНС. Инспекторы обязаны пересчитать налог (п. 1 ст. 346.51 НК). Они учтут, сколько календарных дней ИП проработал на ПСН . Заявление о прекращении деятельности на патенте  нужно подать в течение 10 календарных дней  с даты, когда прекратили деятельность. Сделать это можно двумя способами – на бумаге или в электронном виде.


С 23 января 2021 года используется новая форма заявления,  которую утвердили приказом ФНС от 04.12.2020 № КЧ-7-3/882.☝


После того, как налоговики получат заявление, предпринимателя снимут с учета в качестве плательщика ПСН. Срок – в течение пяти рабочих дней  (п. 3 ст. 346.46 НК).


Важная особенность. Если предприниматель прекратил деятельность на ПСН до того, как истек срок действия патента, новый патент по этому же виду деятельности можно получить не ранее чем со следующего календарного года.  Единственный способ обойти этот запрет – закрыть ИП, а потом открыть снова. В этом случае ИП вправе перейти на ПСН как вновь зарегистрированный.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  



Поздравляем с Международным днем ювелира!


С профессиональным днем Вас, дорогие ювелиры!

Ваша работа — дарить красоту.

Желаем вдохновения, творческих успехов, радости, удачи, жизни насыщенной и яркой!


Дорогие бриллианты,  золото, караты,

Можете себе позволить, если вы богаты,

Дорогие ювелиры – вы в работе асы,  

И от вашего творения  замирают массы.

Вы рисуете узоры как мороз в оконце,

А потом светят бриллианты как на небе солнце.

Мы желаем ювелирам жить и развиваться,  

И как раньше в своем деле искренне стараться.  



Страшно всем.


И тем, кто финансово независим. И тем, кто талантлив. И тем, кто безоговорочно хорош собой. И тем, кто умен и по-житейски подкован. И тем, кто родился в счастливой полной семье. И тем, кто живет у океана.  И молодым. И старым. И тем, кто признан в своем деле. И тем, у кого понимающий партнер. И тем, кто занимается йогой. И единоборствами. И медитацией. И тем, кто только начинает. И тем, у кого большой опыт. И тем, у кого с виду абсолютно все хорошо.


Страшно всем.


Начинать новое. Выходить из привычного круга. Рисковать. Делать что-то, к чему еще не привык. Страшно за близких. За дело. За свою жизнь, если прижмет. И много чего еще.


Страх будет и дальше. Сколько бы ни было опыта, практики, уверенности, признания, денег, таланта, но каждый раз замахиваясь на новую высоту, каждый раз выходя на сцену, каждый раз, оборачиваясь на близких — в той или иной степени будет страх. Это нормально. Это значит, что ты еще жив. И значит, нужно идти вперед. Через страх. А не пытаться полностью от него избавиться .



Как достичь желаемого результата в кратчайшие строки?


Если перед вами стоит серьезная задача, решить которую нужно за как можно более короткий период, вам необходимо отказаться от развлечений/отвлечений  не столько для того, чтобы приблизить достижение цели, столько для того, чтобы не выпадать из состояния вдохновения и концентрации.


Более того, специфика работы нашего мозга такова, что наибольшей эффективности мы достигаем в ожидании вознаграждения.  После вознаграждения эффективность снижается.  Отдых, развлечения мозг может трактовать, как уже полученное вознаграждение за работу  и резко снизить продуктивность. А этого вам как раз и нельзя.


Если же никакой прорывной задачи перед вами не стоит, отказ от отдыха в течение долгого времени может привести к синдрому хронической усталости и эмоциональному выгоранию,   что вряд ли может быть полезно не только самому делу, которым вы занимаетесь, но всей вашей жизни. Достаточно сказать, что на определенном этапе выгорание приводит к необратимым последствиям в психике человека.


Радислав Гандапас.



Готовим к сдаче РСВ - 2020


Отчитываться перед налоговой инспекцией по форме РСВ надлежит ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поэтому расчет за 4 квартал 2020 года надлежит сдать не позднее 01 февраля 2021 года  (поскольку 30 и 31 января являются выходными днями).


С расчетного периода 2020 года расчеты по страховым взносам представляются плательщиками в налоговые органы по обновленной форме в соответствии с приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@.


Теперь в него включается информация о среднесписочной численности работников организации. Указанный показатель отражается на титульном листе расчета.


Предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо по-новому заполнять расчет. Обусловлено это тем, что в связи с коронавирусом изменены ставки  по страховым взносам и внесены изменения в порядок начисления страховых взносов – с апреля 2020 г.  малые и средние предприятия, числящиеся в реестре МСП, при расчете взносов используют одновременно 2 ставки — 30% (базовую) и 15% (пониженную)  


Плательщики, у которых число работников превышает 10 человек, направляют расчет по страховым взносам в электронной форме.  Если же у компании 10 сотрудников и менее, она вправе представить указанный расчет как в электронной форме, так и на бумаге.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Отказ от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии


В случае, если женщина отказалась от использования средств  материнского капитала на формирование накопительной пенсии – у нее есть право в течение 6 месяцев  с даты направления информации о поступлении возвращенных средств на счет ПФР перенаправить средства по следующим направлениям:


@ на улучшение жилищных условий;


@ получение образования ребенком (детьми);


@ приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов.


При этом если заявление  в указанный срок не поступит, то средства  материнского капитала будут снова направлены на финансирование накопительной пенсии.


Основание: Федеральный закон от 08.12.2020 N 409-ФЗ


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



С Днем рождения, Партнер !



День рождения компании– это праздник, который роднит компанию и сотрудников, создаёт ощущение радости и гордости за свою «подросшую» фирму.


В этом году Бизнес Группе  «Партнер» исполняется 21 год.  "Всего лишь 21...."  Или "УЖЕ 21?!!!". Это как посмотреть.


Наша цель,  была и есть – сделать работу Клиента как можно проще.  То, что сложно для Клиента, просто – для специалистов нашей компании.   Мы всегда стремимся достичь взаимного успеха двух бизнесов – Клиента и «Партнера»


Мы помогаем малым и средним предпринимателям вести бухгалтерию, кадры и решать юридические вопросы, освобождая им время для решения задач развития своего бизнеса


У нас около 100 постоянных клиентов, разнообразных по сферам деятельности, масштабам и формам собственности (ООО, ИП, КФХ), которые работают в разных отраслях: производство, торговля и общественное питание, лесозаготовка и продажа леса, услуги культуры и отдыха, медицинские услуги.


География наших Клиентов обширна: Соликамск, Чердынь, Красновишерск, Березники, Пермь, Сочи, Екатеринбург.  А ещё Башкирия, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Германия.


Обращаясь к нам Клиент получает комплекс услуг. Специалисты «Партнера», обладающие большим опытом, знаниями, креативом и смекалкой найдут выход  даже из безвыходного положения.


Наши Клиенты рекомендуют нас своим контрагентам. Это высшая степень признательности для нас.


Персонал «Партнера»  уделяет большое внимание самообразованию, развитию своего потенциала, активно применяет полученные знания на практике во благо Клиентов.


Каждый сотрудник «Партнера» вкладывает душу в то, что делает здесь и сейчас. Это мы называем профессионализмом. Это ценят в нас наши Клиенты.


Мы продолжаем думать быстро и не снижаем темп развития в любой ситуации.


Никогда не останавливаемся на достигнутом.


Поэтому уверены, что и в будущем сможем реализовать самых смелые идеи свои и наших Клиентов!



Сегодня у нас День фирмы! Нам 21 год !!!!


Уже 21 год   мы успешно помогаем нашим Клиентам решать их самые сложные бизнес-задачи, чтобы они могли быть более эффективными и успешными.  


Каждый сотрудник вкладывает душу и сердце  в свою работу, в развитие и процветание компании.  


Мы возлагаем немалые надежды на перспективное будущее!

 И мы точно знаем – у нас все получится!


С праздником, Партнер!



Для вычета НДС по билетам нужен чек



В некоторых случаях к билету на проезд в командировку и обратно понадобится чек. Чтобы получить вычет, необходим не только билет. Понадобится также документ, в котором НДС выделен отдельной строкой .


Если билет представляет собой БСО, распечатанный на онлайн-кассе, то в нем уже выделена сумма налога и дополнительных

Документов  не нужно.


Но если билет составлен на бланке из приказов Минтранса от 21.08.2012 № 322, от 08.11.2006 № 134, от 29.01.2008 № 15, то суммы НДС

в нем нет. В таком случае и понадобится дополнительно чек онлайн-ККТ.  


Если в билете есть QR-код, сотрудник должен сам скачать чек, распечатать его и приложить к авансовому отчету.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  



Предоставлять сведения о занятости работодатели продолжат до 31 марта


Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2401  продлены временные правила, согласно которым нужно размещать на портале "Работа в России" информацию о ликвидации организации, сокращении численности или штата, возможном расторжении трудовых договоров, а также иные данные о занятости.


Сообщать сведения необходимо не позднее рабочего дня,  следующего за днем их изменения.


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.