НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Поздравление с Международным днем таможенника!


Уважаемые наши таможенники принимайте сегодня наши поздравления с профессиональным праздником!


Решительный настрой и ответственность, осмотрительность и внимательность, а также настойчивость и удача – вот основа вашего профессионализма.  Пусть эти качества всегда будут с вами.


Оставайтесь собранными и выносливыми. И пусть частыми станут слова: «Таможня дает добро!»


С Праздником!



О продлении дачной амнистии


До 1 марта 2026 г. будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома,  построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для ИЖС или для ведения ЛПХ.


При этом дом (индивидуальный жилой или садовый) должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ.


Основание: Федеральный закон от 08.12.2020 N 404-ФЗ


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



Внимание! 25/01/2021 - Крайний срок сдачи отчетности!


Сегодня, 25 января 2021 года  должна быть сдана следующая отчетность :


# Форма 4-ФСС за 2020 год на электронном носителе. Сдают Юридические лица и ИП при наличии наемного персонала;


# Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2020 года. Сдают Юридические лица и ИП. Применяющие ОСНО;


# Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2020 года налогоплательщиками на специальных налоговых режимах. Юридические лица и ИП, если у спецрежимника в квартале были налогооблагаемые обороты по налогу – исключения при освобождении от НДС;


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Учет «ковидных» субсидий


Зарплатные субсидии


В 2020 году получали малые и средние компании из наиболее пострадавших от коронакризиса. Эти суммы не надо включать в доходы по прибыли ☝ (подп. 60 п. 1 ст. 251 НК). Что касается НДС, компания вправе принять к вычету входной налог со стоимости товаров, работ и услуг, приобретенных за счет данной субсидии.


Субсидия на дезинфекцию.


Минфин сообщил, что субсидию на дезинфекцию надо учесть в доходах по налогу на прибыль. На нее не распространяется подпункт 60 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.  Принять к вычету НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным за счет данной субсидии, нельзя. Входной налог компания вправе включить в расходы по налогу на прибыль (п. 2.1 ст. 170 НК).


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  



Притча о том, чем делиться



Один человек не любил своего соседа,  завидовал ему и только и думал, чем бы ему насолить. Однажды он зачерпнул в своем туалете помоев и выплеснул соседу на порог.


Тот вымыл крыльцо, набрал в своем саду самых лучших яблок и положил на крыльцо завистнику.


Увидев это, его сын спросил «Не понимаю, почему нам тоже не сделать ему что-то плохое?». «Каждый делится тем, что у него в избытке», ответил тот.



Про работу и отдых



Первый греческий бегун Фейдиппидес  по одной из версий умер потому, что бежал слишком быстро и на дистанции 42 км 195 метров исчерпал свои силы.

Возможности нашего организма и психики к адаптации – неисчерпаемы.  Марафонцу, который живет в напряженном графике, очень важно, как не замедлять темп, так и не ускоряться, ведь то и другое для него – смерть.


Есть люди, которые, стремясь к цели, выкладываются на все сто, забывая отдыхать. Хороший марафонец понимает, что это не последняя в его жизни дистанция, поэтому вовремя нужно восстановиться.


Грамотный человек должен чередовать работу и отдых.


Радислав Гандапас.



РСВ - 2020: сроки, особенности, изменения



Отчитываться перед налоговой инспекцией по форме РСВ надлежит ежеквартально, не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поэтому расчет за 4 квартал 2020 года надлежит сдать не позднее 01 февраля 2021 года  (поскольку 30 и 31 января являются выходными днями).


С расчетного периода 2020 года расчеты по страховым взносам представляются плательщиками в налоговые органы по обновленной форме в соответствии с приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@.


Теперь в него включается информация о среднесписочной численности работников организации. Указанный показатель отражается на титульном листе расчета.


Предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо по-новому заполнять расчет. Обусловлено это тем, что в связи с коронавирусом изменены ставки  по страховым взносам и внесены изменения в порядок начисления страховых взносов – с апреля 2020 г.  малые и средние предприятия, числящиеся в реестре МСП, при расчете взносов используют одновременно 2 ставки — 30% (базовую) и 15% (пониженную)


Плательщики, у которых число работников превышает 10 человек, направляют расчет по страховым взносам в электронной форме.  Если же у компании 10 сотрудников и менее, она вправе представить указанный расчет как в электронной форме, так и на бумаге.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Игровые комнаты и школы должны соблюдать санитарные правила работы в условиях пандемии до 2022 года


В частности, к санитарным правилам работы в условиях пандемии для таких организаций относятся:


@ запрет на проведение массовых мероприятий с участниками из разных групп (классов, отрядов и пр.);


@ измерение на входе температуры тела;


@ наличие антисептиков для обработки рук - при входе в организацию, а также в помещениях для приема пищи, санузлах и туалетах;


@ наличие у обслуживающего персонала, сотрудников столовых и буфетов масок и перчаток.


Основание: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 39


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.



ИП без работников может не применять ККТ до 1 июля 2021 года


Индивидуальные предприниматели, у которых нет работников, до 1 июля 2021 года  при оказании услуг могут не применять ККТ при расчетах за такие услуги.


Данное условие установлено  пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».


Об этом еще раз напомнил Минфин в письме от 22.12.2020 № 03-01-15/112514.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Крайний срок сдачи отчетности 20 января 2021 года



Сегодня, 20 января 2020 года  должна быть сдана следующая отчетность:


@  Единая упрощенная декларация за 2020 год. Сдают юридические лица и ИП при отсутствии движения средств за отчетный период, как следствие, при отсутствии налогооблагаемой базы по одному или нескольким налогам;


@  Отчет 4-ФСС в бумажной форме за 2020 год. Сдают работодатели со средней численностью работников не более 25 человек;


@ Декларация по водному налогу за 4 квартал 2020 года. Сдают Компании и ИП из списка ст. 333.8 НК РФ;


@ Электронный журнал учета счетов-фактур за 4 квартал 2020 года. Сдают экспедиторы, посредники, застройщики


@ Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя ( орма ДСВ-3) за 4 квартал 2020 года. Сдают юридические лица и ИП при условии перечисления дополнительных взносов на накопительную часть пенсии за работников.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!