НОВОСТИ

Подписаться на RSS

☝Экспертиза в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка.☝Осуществляется лечащим врачом, а в отдельных случаях - фельдшером, зубным врачом или врачебной комиссией.☝Проводится в день обращения гражданина в медицинскую организацию.☝В ходе экспертизы устанавливается диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести на основании сбора анамнеза и жалоб, внешнего осмотра гражданина. Врач рекомендует прохождение профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, определяет режим лечения, назначает исследования и консультации врачей-специалистов. Он определяет сроки временной нетрудоспособности, ведет медицинскую документацию гражданина. Анализируются причины заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, разрабатываются и реализуются мероприятия по их снижению.☝По результатам проведенной экспертизы в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности.Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2017 г. Регистрационный № 45704.

Открыли детский больничный в выходной.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком врач вправе выдать даже в выходной или праздник. А ФСС РФ обязан возместить пособие на основании такого листка. Такой вывод впервые сделали чиновники из фонда. Пособие рассчитывают за все календарные дни болезни, включая выходные и праздники. Не важно, кто болел — сам работник или родственник, за которым он ухаживал (ч. 5, 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В ФСС подтвердили, что врач вправе открыть больничный в выходной, а компания должна начислить пособие за этот день. Листок временно освобожденному от работы сотруднику не положен, только если болезнь ребенка пришлась на период:

— ежегодного отпуска;

— отпуска по беременности и родам;

— ухода за ребенком до трех лет;

— отпуска за свой счет.

В таких случаях листок выдается со дня, когда сотрудник должен выйти на работу.

Предоставление отсрочки, рассрочки по налогам, сборам, страховым взносам и инвестиционного налогового кредита: новые правила

Порядок существенно не изменился. В отличие от прежнего в новом урегулированы вопросы, касающиеся страховых взносов.
В частности, решения о предоставлении отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, в отношении страховых взносов принимаются ФНС России.
Кроме того, уточнен порядок принятия решения об изменении сроков внесения НДФЛ, подлежащего уплате физлицами (не являющимися ИП), в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами.
Так, решения об изменении сроков уплаты НДФЛ, региональных и местных налогов, сборов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, а также решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по местным налогам принимаются управлением ФНС России по региону по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Федераций, муниципальных образований.
При этом руководитель управления ФНС России по региону по согласованию с ФНС России вправе передать указанные полномочия инспекции ФНС России по месту жительства заинтересованного лица.
Прописано, что при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки, рассрочки их действие может быть досрочно прекращено.
Приводятся рекомендуемые образцы необходимых документов.
Прежние правила изменения налоговыми органами срока уплаты налогов и сборов признаны утратившими силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2017 г. Регистрационный № 45707.

Утверждены новые формы представления в ПФР сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.

Это формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)".
Установлен порядок их заполнения. Приведен электронный формат представления названных сведений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2017 г. Регистрационный № 45735.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Милые, застенчивые, добрые, целеустремленные, деловые, умные, загадочные, неповторимые, уникальные!!! Какой красочный эпитет ни возьми – он обязательно окутает теплом Женщину. И от этого тепла она хорошеет, расцветает на глазах.

Дорогие, бесценные девочки, девушки, женщины! Пусть добрые, хорошие комплименты звучат музыкой будней. Пусть глаза сияют от внутреннего, доброго света. А если и появляются слезинки, то только  от счастья и смеха!

Поздравляем Вас с 8 Марта! Позвольте пожелать Вам успехов на личном фронте и на карьерной лестнице, удачи во всех начинаниях и счастья!

Бесплатная приватизация жилья

Принят закон, согласно которому бесплатная приватизация жилья бессрочно продлена для всех граждан России. Нормы, которые ограничивали ее срок, утратили силу. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Вправе ли компания приобрести автомобиль стоимостью свыше 100 000 руб. за наличные?

Да, вправе, если машину продает обычный гражданин. В такой ситуации не надо соблюдать лимит наличных расчетов, который составляет 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Если продавец — компания или предприниматель, то расплатиться за автомобиль из кассы можно лишь в пределах 100 000 руб. Оставшуюся сумму надо перечислить продавцу на расчетный счет. Иначе за нарушение лимита наличных расчетов налоговики оштрафуют на 40 000 руб. не только покупателя, но и продавца (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Нововведения в сфере государственной регистрации недвижимости.

! Сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.

! Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения "курьерская доставка". Данная услуга будет платной.

! В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней.

! Если необходима выписка об объекте недвижимости, можно будет получить ее в течение трех дней вместо пяти.

! Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Как учитывать выручку, если покупатель расплатился электронными деньгами?


Выручку от продажи признайте в день, когда получили электронные деньги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Долг считается погашенным в день, когда оператор электронных денежных средств принял от покупателя распоряжение, уменьшил его остаток в электронном кошельке и одновременно увеличил остаток у продавца. Ждать, когда компания, которая обслуживает платежную систему, переведет деньги из электронного кошелька на расчетный счет, не надо (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415). В день, когда вы признали выручку, сделайте запись в книге учета доходов и расходов.В выручке учитывают всю сумму, которую перечислил покупатель (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Уменьшать ее на вознаграждение, которое оставляет себе обслуживающая компания, не требуется.

Когда работнику лучше выплатить отпускные?


Работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 3 дня. Сразу после окончания этого отпуска  он уходит в ежегодный отпуск согласно графику.  Когда работнику лучше выплатить отпускные?

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Заметим, что закон позволяет сделать это и раньше. Поэтому лучше, если работник получит отпускные сразу перед уходом в отпуск без сохранения заработной платы.