НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Искренние соболезнования родным и близким. Большая потеря для нас. Память о ней будет в наших сердцах. Скорбим вместе с родными

Установлены форма отчета и перечень документов, представляемых юрлицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр таких лиц.


Представляются следующие документы и сведения:

- документы, содержащие сведения о размере чистых активов юридического лица, с приложением бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов;

- копия договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности;

- сведения об учредителях (участниках), органах и работниках юридического лица, включенного в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Указанные документы, актуализированные по состоянию на 31 декабря истекшего года, представляются в территориальный орган ФССП России по месту ведения реестрового дела не позднее 15 января, а документы, актуализированные по состоянию на 30 июня текущего года, - не позднее 15 июля.

Приказ ФССП России от 28.12.2016 N 826 "Об утверждении формы отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности, перечня документов и сведений, представляемых юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также сроков и периодичности их представления". Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45033.

 

Удерживайте НДФЛ с обратных билетов из командировки.


У сотрудника, который надолго задержался в командировке, нужно удержать НДФЛ со стоимости обратного билета. Такое разъяснение выпустил Минфин.

По общему правилу компенсация расходов на проезд сотрудника до места командировки и обратно НДФЛ не облагается. В том числе когда ее продлили приказом директора. Вопросы возникают, если сотрудник вернулся из командировки позднее даты, которая указана в приказе на командировку.

В новом письме Минфин предлагает исходить из сроков задержки. Например, сотрудник остался в месте командировки надолго, чтобы провести там отпуск. Чиновники считают, что в этом случае компенсация расходов на проезд не связана с командировкой. Это доход работника в натуральной форме. Если сотрудник задержался на выходные, то НДФЛ удерживать не нужно. Такой же подход применяйте, если работник выехал в командировку заранее.

РАБОТНИК ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ БЕЗОБРАЗНИЧАЕТ.

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию с датой увольнения через месяц. Работать он стал спустя рукава. Можем ли мы уволить его через две недели после подачи заявления, не дожидаясь окончания отработки?
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Это общее правило. В некоторых случаях срок уведомления может быть иным, например, в период испытания, при увольнении руководителя организации. Однако здесь важен другой момент. По общему правилу кодекс обязывает работника предупредить об увольнении не позднее чем за две недели, то есть срок может быть и более длительным, чем ваш работник и воспользовался, написав заявление за месяц.
В одностороннем порядке сокращать срок предупреждения (т.е. изменять дату увольнения, законно выбранную работником) будет неправомерно.
Но Вы можете договориться с работником о более ранней дате увольнения. В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если работник действительно работает плохо, то рассмотрите вариант привлечения его к дисциплинарной ответственности. Несмотря на то, что увольнение уже близко, работник остается работником и обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). А в соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обманутый дольщик

Критериями отнесения дольщиков к числу пострадавших граждан являются:

  • неисполнение застройщиком обязательств по договору в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство в течение двух отчетных периодов согласно отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства;
  • привлечение застройщиком проблемного объекта денежных средств гражданина в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  • надлежащее исполнение гражданином - участником долевого строительства обязательств по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта;
  • неисполнение застройщиком проблемного объекта обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства;
  • отсутствие правопреемника застройщика, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве;
  • необеспечение обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору, либо осуществление выплаты по договору участия в долевом строительстве, обеспеченному поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика не может быть осуществлено ввиду ликвидации соответствующей кредитной или страховой организации;
  • отсутствие заявителя в реестре пострадавших граждан в отношении того же и (или) иного проблемного объекта.
  • Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан" Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2016 N 45092. Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.

 




Новый расчет по взносам в ИФНС.

По итогам I квартала 2017 года вы впервые будете сдавать в налоговую новый единый расчет по страховым взносам. Срок — не позднее 2 мая 2017 года. За 1 полугодие-31 июля, за 9 месяцев- 30 октября, за год -30 января. Минимальный штраф  1000 рублей возможен только при условии, что сами взносы перечислены в бюджет своевременно.  Если не заплатить взносы, которые показали в расчете, штраф будет выше. За каждый полный или неполный месяц просрочки — 5 процентов от неоплаченной суммы. Максимальный штраф — 30 процентов. Если часть взносов заплатили вовремя, то штраф налоговики рассчитают только от той суммы, которую перечислили позже срока.

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия.


В соответствии с ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.
Приказом утверждена форма соответствующего заявления. В таком заявлении должны указываться сведения о заявителе; его паспортные данные; адрес места жительства; контактный телефон; адрес электронной почты (при наличии); указание на представителя, через которого должно осуществляться взаимодействие с заявителем (при принятии должником решения осуществлять взаимодействие через представителя) или указание на отказ. Приказ ФССП России от 28.12.2016 N 822 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия" Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45029

Уплачивают ли наследники имущественные налоги

Уплачивают ли наследники имущественные налоги (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц) в случае, если наследодатель получил налоговые уведомления на уплату таких налогов до своей смерти, но не оплатил их, а также в случае, если физическое лицо до его смерти не получило указанные уведомления?В случае если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление, не исполнило обязанности по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. В случае если физическим лицом до его смерти не были получены налоговые уведомления на уплату вышеперечисленных налогов, при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего физического лица. Исчисленные налоговым органом суммы налогов, по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.

СВЕРХУРОЧНЫЕ ЧАСЫ РАБОТНИКА

У работника накопилось 16 часов сверхурочных часов. Он просит вместо повышенной оплаты труда предоставить два полных выходных дня? Может ли работодатель предоставить работнику не 2 полных дня , а отпускать его на несколько часов в день?
Этот вопрос мы рекомендуем решать по соглашению сторон. Согласно ст. 152 ТК РФ «по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно». Если работник не будет соглашаться на вариант работодателя, то можно предложить ему побольше часов отдыха, так как ст. 152 ТК РФ это позволяет: «не менее времени, отработанного сверхурочно». Но мы не советуем работодателю самому назначать даты и варианты предоставления времени отдыха.
Подробные консультации по вопросу оформления сверхурочной работы и других кадровых процедур можно получить у сотрудников ООО КЦ «Партнер» Обращайтесь, будем рады помочь.

Физлицо, не являющееся ИП, вправе подать заявление о постановке на учет в любую налоговую инспекцию.

Все территориальные налоговые органы, обслуживающие физических лиц, начинают прием заявлений о постановке на учет и выдачу свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица. При этом сохраняется действующий принцип учета физлица в налоговом органе - по месту жительства либо по месту пребывания при отсутствии места жительства на территории РФ. Информация ФНС России <Об особенностях постановки на учет физических лиц в налоговых органах с 1 января 2017 года>