НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Пенсионный фонд РФ информирует о новых услугах, доступных в "Личном кабинете гражданина"

!  Доступна новая услуга - "Подать заявление об изменении статуса занятости". Теперь граждане могут в электронном виде уведомить ПФР о факте прекращения или возобновления трудовой деятельности.

!  Расширены услуги раздела для граждан, проживающих за границей, выплату пенсии которым Пенсионный фонд осуществляет по месту их жительства за рубежом. В этом разделе теперь доступен сервис "О статусе направленных в ПФР документов", который позволяет отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение отправленных в ПФР заявлений и документов.

! Если пенсионер получает пенсию на территории РФ, справку о ее размере он может получить в разделе Личного кабинета "Пенсии и социальные выплаты".

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

!  Доступна новая услуга - "Подать заявление об изменении статуса занятости". Теперь граждане могут в электронном виде уведомить ПФР о факте прекращения или возобновления трудовой деятельности.

!  Расширены услуги раздела для граждан, проживающих за границей, выплату пенсии которым Пенсионный фонд осуществляет по месту их жительства за рубежом. В этом разделе теперь доступен сервис "О статусе направленных в ПФР документов", который позволяет отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение отправленных в ПФР заявлений и документов.

! Если пенсионер получает пенсию на территории РФ, справку о ее размере он может получить в разделе Личного кабинета "Пенсии и социальные выплаты".

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

УСН


! В 2017 году книгу учета доходов и расходов на упрощенке надо заполнять не так, как раньше. В новую форму добавили раздел V для торгового сбора. Этот раздел будут заполнять компании и предприниматели с объектом «доходы». Новая форма будет обязательной с 1 января 2018 года. Но если вы платите торговый сбор, вам может быть удобно применять новую форму уже в 2017 году.
! С 1 июля 2017 года компании переходят на онлайн-кассы. Но регистрировать старые ККТ налоговики прекращают с 1 февраля 2017 г.Поэтому компании на упрощенке уже начали обновлять ККТ. Учесть затраты на покупку или модернизацию кассы вправе компании с объектом «доходы минус расходы».
! Новая касса не относится к основным средствам, так как стоит меньше 100 000 руб. (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость кассы учитывайте в составе материальных расходов после того, как получили ее от поставщика и оплатили В таком же порядке списывайте затраты на модернизацию старой ККТ.
! Учесть расходы можно сразу, даже если компания еще не начала использовать новую или модернизированную ККТ.
! Налог и взносы за компанию теперь может уплатить другая организация или физлицо, например директор или учредитель. Списать налоги и взносы можно при условии их оплаты. Поэтому отражайте в книге учета налоги и взносы, которые перечислило другое лицо, после того, как компания компенсирует ему эти суммы.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Дорогие Друзья! Уважаемые Партнёры, Коллеги!

Коллектив фирмы "Партнер" поздравляет Вас  с 23 Февраля!

Желаем никогда не терять направления к успеху и выгоде, постоянно стремиться к высоким целям и результатам, всегда и во всём находить свою перспективу! Пускай удача Вам сопутствует везде и всегда, а карьерный рост будет наградой за трудолюбие и упорство!

Счастья вам, здоровья, добра и мира! С Днем защитника Отечества!  

Обязан ли работодатель выдать копию приказа об увольнении работнику?

Работник при увольнении требует выдать ему копию приказа об увольнении. Писать заявление о выдаче копии приказа отказывается. Обязан ли работодатель выдать копию приказа работнику?

Согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа  об увольнении».  В соответствии же с ч. 4 этой статьи «по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой». 

Таким образом, ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя выдать копию приказа. А детали процедуры уточняются в ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ.  НО, если работник требует копию приказа об увольнении устно, отказываясь писать, то во избежание конфликтов и споров  лучше выдать ему эту копию приказа.

Профессиональные услуги в области кадрового учета и делопроизводства 

8(34253) 6-99-84.

Мы ждем Вас по адресу Соликамск, Набережная ,117

Бухгалтерское сопровождение



- Бухгалтерское сопровождение является гарантией для эффективного и успешного бизнеса. Вы получаете возможность вести бизнес и не отвлекаться на периферийные вопросы, связанные с ведением бухгалтерии и составлением налоговых отчетов.
- Такое сопровождение позволит вам навсегда забыть про нулевую отчетность и сосредоточиться на своем бизнесе, повысить его эффективность и результативность. Незачем содержать собственных бухгалтеров, оплачивать их отпускные и больничные.
- Вам станет незачем вникать в особенности начисления налогов, когда ваш бизнес вообще не связан с финансами и юриспруденцией. Обо всем этом пускай заботятся профессионалы.
- Во всех случаях для клиента доступна консультационная поддержка и ежемесячный мониторинг правильности ведения всех бумаг. В случае необходимости, квалифицированный персонал откорректирует бухгалтерский учет и оптимизирует налоги законными методами

Договор купли-продажи недвижимости


☝Приобретая жилой дом, квартиру или комнату на вторичном рынке, чаще всего приходится заключать договор купли-продажи недвижимости, регламентирующий все нюансы данной сделки. Чтобы договор считался заключенным, в нем должны быть согласованы существенные условия — подробно описан предмет сделки и установлена цена.
Правильно составить договор купли-продажи недвижимости помогут юристы фирмы "ПАРТНЕР".

Мы ждем вас по адресу Набережная, 117, г. Соликамск. Телефон  8 (34253) 6-99-82, 7-04-12, 7-07-57



Расторжение договора

У компании есть счет, которым она не пользуется с января 2015 года. Остаток на счете нулевой. Банк прислал письмо о том, что расторгает договор. Законно ли это?
☝Да, законно. Банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если счет пуст и по нему два года не было операций (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ). Счет закроют через два месяца после того, как отправили компании письмо.
☝Но если пополнить счет в течение этого времени, то его не закроют.
http://www.partner-kc.ru

Новости


Для всех компаний.  В ИФНС нужно сдать два комплекта справок 2-НДФЛ и два отчета 6-НДФЛ за 2016 год, если компания в течение этого года меняла адрес. Отчитайтесь в инспекцию по новому адресу. Но все начисления и платежи со старым ОКТМО вносите в один отчет, а с новым — в другой. КПП в обоих случаях указывайте новый (письмо ФНС России от 27 декабря 2016 г. № БС-4-11/25114).
С 1 января 2017 года ФНС перестала выдавать новым компаниям и предпринимателям свидетельства о регистрации. Их заменили листы записи из реестров — ЕГРЮЛ или ЕГРИП (приказ ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481).
В ответ на требование о представлении документов в налоговую можно отправить только один файл. К нему прикрепить документы и в xml-формате, и в скан-образах (письмо ФНС России от 23 декабря 2016 г. № ЕД-4-15/24748). Требования инспекторов, чтобы один файл содержал документы только одного формата, незаконны.
Для физических лиц. С 1 января 2017 года человек может получить ИНН в любой налоговой, независимо от того, где живет. Заявление о постановке на учет можно подать лично или отправить по почте (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ).

В случаях приобретения товара, не соответствующего требованиям безопасности. Что делать????

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения законодательства в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), предусматривающие дополнительные условия проведения проверки, но распространяются они только на обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.

Так, основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

Дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.) и законодательства о техническом регулировании. По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

В настоящее время требования к продукции установлены в технических регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за исполнением 21 технического регламента, в том числе "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности продукции легкой промышленности", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и др. Информация Роспотребнадзора "О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор"

НАЛОГИ

 С 30 ноября 2016 года налоги за компанию вправе платить ее учредитель, директор или любая другая компания и физическое лицо. А с 1 января 2017 года такая же возможность появилась и для взносов. Новая поправка выгодна компаниям. Можно вовремя рассчитаться с бюджетом, несмотря на то, что нет денег, не работает Клиент-Банк или единственный счет заблокировали. Кроме того, не надо лишний раз перебрасывать деньги со счета одной компании на счет другой внутри холдинга. У какой компании есть нужная сумма, с ее счета можно и платить.
Чтобы налоговики правильно разнесли платеж в своей базе, в поле с ИНН и КПП плательщика надо вписать реквизиты компании, за которую перечисляете деньги. А вот название  того, с чьего счета делают платеж. Если же обязанность за вас исполняет физическое лицо, например учредитель, то в графе «Плательщик» он впишет свою фамилию, имя и отчество. Также в ФНС просят, чтобы в назначении платежа компании, которые платят за других, ставили свои ИНН и КПП. Если деньги перечисляет физическое лицо, то он впишет только свой ИНН.
Если платежку заполнили верно, то деньги попадут в карточку расчетов организации, за которую исполнили обязанность.