НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Работника призывают на военную службу, и он увольняется. Какие преимущества он имеет, увольняясь в связи с призывом?


Согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель в большинстве случаев вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска. Но в случае увольнения в связи с призывом такое удержание производить нельзя.
Также при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Юр лицо, которое эксплуатирует автохозяйство, должно соблюдать правила охраны труда на автотранспорте.

 Компании, которые не следуют межотраслевым правилам по охране труда на автотранспорте, должны быть оштрафованы.Такое мнение обозначил ВС РФ в постановлении.

Госинспекция труда предписала организации устранить нарушения указанных правил. К примеру, обнаружилось, что отсутствовала разметка для мест стоянки и проезда на открытой площадке.

Юр лицо не выполнило предписание, за что и было оштрафовано. Компания сочла штраф незаконным. Юр лицо не автотранспортная организация, поэтому межотраслевые правила его не касаются.

ВС РФ с такой аргументацией не согласился. Он отметил: хотя автотранспортным предприятием юр лицо и не является, у него есть свой эксплуатируемый автопарк, гаражные боксы со смотровой ямой. Тем самым организация эксплуатирует автотранспортные средства, производственные территории и помещения. Следовательно, в силу одного из положений межотраслевых правил они обязательны для оштрафованного юр лица.

Важно! возврат НДФЛ при обучении


Многие думают, что вычет дается только за обучение в вузе – это не так. Расходы на частный детсад, школу, дополнительное образование – художественную, музыкальную, языковую школу - можно уменьшить на сумму налогового вычета. Обучение в автошколе или на курсах повышения квалификации – тоже повод претендовать на вычет. Плату за репетиторство предпринимателю на патенте также можно заявить к вычету.

Подписан закон, устанавливающий приоритет восстановительного ремонта ТС над денежной выплатой

Подписан закон, устанавливающий приоритет восстановительного ремонта ТС над денежной выплатой по закону об "автогражданке". Согласно закону после осмотра поврежденного транспортного средства страховщик, как правило, будет выдавать страхователю направление на ремонт на станцию технического обслуживания. Станция технического обслуживания при этом должна соответствовать установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего. При этом устанавливается перечень случаев, в которых осуществляется страховая выплата: если ни одна из СТО, с которыми у страховщика заключен договор по организации восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего и потерпевший не согласен на проведение ремонта на иной СТО; в случае полной гибели ТС; смерти потерпевшего или причинения ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью; стоимость восстановительного ремонта превышает страховую сумму или лимит по "европротоколу"; по заявлению потерпевшего-инвалида; в случае признания всех участников дорожно-транспортного происшествия ответственными при отказе от осуществления доплаты за ремонт; при наличии соглашения между страхователем и страховщиком и в ряде иных случаев. Кроме того, с согласия страховщика потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта ТС. ФЗ предусматривается ряд положений, направленных на защиту интересов потерпевших, в частности: место проведения восстановительного ремонта должно быть доступно для потерпевшего (или предусматривается оплата страховщиком перемещения ТС до места проведения ремонта). Также вводится ответственность для страховщика за нарушение обязательств по восстановительному ремонту.

Еще одним нововведением ФЗ является снятие ограничения по количеству участников ДТП, при которых осуществляется прямое возмещение убытков. Ранее водители должны были обращаться в "свою" страховую компанию только при ДТП с участием двух транспортных средств.

ФЗ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его обязательного опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки, и применяется к договорам ОСАГО, заключенным после его вступления в силу.

У предпринимателей стало меньше обязанностей

 С 1 января предприниматели не должны вставать на учет в ПФР в качестве работодателей. Но возник вопрос: какой регистрационный номер ставить в СЗВ-М и новом расчете по взносам? ФНС ответила, что надо взять номер из ЕГРИП. Узнать его можно через сервис ФНС egrul.nalog.ru. ИП зарегистрировался и нанял работников в 2017 году. Инспекция поставит предпринимателя на учет и сообщит о нем в ПФР. Фонд присвоит один регистрационный номер. Сообщать в фонд о том, что у предпринимателя есть работники, не нужно. ИП зарегистрировался до 2017 года, а работников нанял в 2017 году. У такого предпринимателя уже есть регистрационный номер в ПФР. Его и надо ставить в отчетности. Сообщать в фонд о том, что появились работники, не нужно. ИП зарегистрировался и нанял работников до 2017 года. Такому предпринимателю ПФР присвоил два регистрационных номера. Один как предпринимателю, второй как работодателю. В отчетности надо ставить второй — тот же, который ставили в прошлом году. Этот номер будет и в ЕГРИП. Правила для ФСС остались прежними. В этот фонд по-прежнему нужно сообщать, что у предпринимателя появились работники (подп. 3 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Обязательно ли издавать приказ об отгуле за работу в выходной/праздничный день?

 
Закон этого не требует. Однако наличие приказа с указанием согласованной с работником четкой даты "отгула" целесообразно.
Зачастую, когда работник и работодатель сразу договариваются о предоставлении "отгула", указание на конкретный день отдыха может содержаться непосредственно в приказе о привлечении работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Оформление дополнительного приказа об отдыхе в таком случае не требуется.
Напомним, что согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение за прогул может быть произведено: «д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой ст.186 ТК дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)».
Т.е. не оговоренный приказом "отгул" опасен для работника, поскольку он может обернуться прогулом.
С другой стороны, работодателю выгодно, чтобы работники брали "отгул" предсказуемо, во время, которое точно и однозначно согласовано.


18 марта вступил в силу закон о сроках, в которые компании обязаны представлять документы прокурору.

Закон определил сроки, в которые органы и организации по требованию прокурора должны представлять документы, информацию, справки и другие материалы. Поправки касаются не только бумажных документов, но и электронных документов, подписанных электронной подписью.
Если материалы понадобятся прокурору для выполнения его функций, то по общему правилу их надо будет представить в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования. Если же документы нужны в ходе проверки исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования. Прокурор может указать в требовании и более длительные сроки.
Также новый Закон закрепил предельный срок проведения прокурорской проверки - 30 календарных дней со дня ее начала. В исключительных случаях его можно будет продлить максимум два раза. В первый раз это вправе сделать сам прокурор или его заместитель, и этот срок может быть продлен не больше чем на 30 календарных дней. Последующее продление на такое же количество дней возможно только по решению генпрокурора или уполномоченного им заместителя.
Максимальный срок прокурорской проверки по общему правилу составляет 20 рабочих дней. За умышленное невыполнение требований прокурора юр лицу грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Когда удерживать НДФЛ с зарплаты?


Не удерживайте НДФЛ с зарплаты за первую часть месяца. Даже если в бухучете вы начисляете эту сумму. Такую рекомендацию дал Минфин (письмо от 1 февраля 2017 г. № 03-04-06/5209).
Трудовой кодекс требует, чтобы компания платила зарплату не реже чем каждые полмесяца. Одни компании не начисляют первую часть зарплаты, а отражают в бухучете только выдачу аванса. Другие — начисляют. То есть делают две проводки:
В любом случае удерживать НДФЛ с первой части зарплаты не нужно. Начислить налог со всей зарплаты за месяц надо в его последний день (п. 2 ст. 223 НК РФ). Удержать — в день выдачи зарплаты за вторую часть месяца (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить не позднее следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Удерживать НДФЛ с аванса опасно. Налоговики считают его не налогом, а ошибочно уплаченной суммой. Если на выездной проверке инспекторы ее обнаружат, могут оштрафовать.

Поздравляем

Друзья)))))

Поздравляем Вас с наступающим светлым праздником Христова Воскресения,

пусть перезвон пасхальных колоколов принесёт Вам лишь благие вести,

пусть сердце Ваше наполнится радостью,

пусть вера помогает Вам преодолевать трудности.

Доходы, полученные бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, подлежат налогообложению НДФЛ.



При расторжении брака режим совместной собственности прекращается, и имущество (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.
На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключением из этого правила являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
С учетом изложенного сделаны следующие выводы:
☝сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ;
☝ аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.