НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Аутсорсинговая фирма не имеет права хранить у себя трудовые книжки чужих сотрудников


Работодатель заключил договор на кадровое сопровождение со сторонней организацией и интересуется, можно ли на территории этой аутсорсинговой фирмы хранить кадровые документы и трудовые книжки работников

Роструд пояснил (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/148256), что трудовые книжки, трудовые договоры и т.д. должны находиться на хранении у лица, назначенного приказом руководителя организации. Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя

При этом обслуживающая организация не может хранить их у себя.

Работодатель не вправе передавать трудовые книжки на хранение в другую организацию и должен хранить их у себя



Новый единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий


Начнет действовать с 1 июля 2021 года, ведение Реестра возложено на Генпрокуратуру России. Госорганы не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут запланированные мероприятия в этот реестр

 

Через личные кабинеты портала госуслуг предприниматели смогут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть итоговые решения.

 

Информация с официального сайта Правительства РФ от 19.04.2021



Изменение счета-фактуры 2021


С 01 июля 2021 г. в счете фактуре добавятся реквизиты. Изменения коснутся документов по отгрузке, в том числе 5 номеров партии товаров при импорте из ЕАЭС, который присвоит ФНС.

 

Соответственно, дополнительные реквизиты появятся в книге покупок , книге продаж и журнале учета счетов-фактур

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Саморазвитие, мотивация 23052021

- Что делать, если всё надоело?

- Взглянуть на мир иначе



Саморазвитие, мотивация 22052021

Ничто не остывает так скоро, как энтузиазм

 

© Пьер Буаст



В какие сроки работник может обратиться в суд о компенсации морального вреда

 

Внесенными поправками  установлено, что при наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации  может быть заявлено в суд:

 

#  либо одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав

 

# либо в течение 3-х месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

 

 ☛ Основание: Федеральный закон от 05.04.2021 N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации"

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Вызов в офис работника, работающего на удаленке, признается служебной командировкой


Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места. На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных  гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

 

В случае направления работодателем дистанционного работника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы на дистанционного работника распространяется действие  ст. ст. 166 - 168 ТК РФ.

 

То есть вызов в офис работника, работающего на удаленке, признается служебной командировкой. Данный вывод подтверждается разъяснениями Роструда (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37458-6-1).

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Длительный прогул: как рассчитать срок привлечения к дисциплинарной ответственности


Увольнение за прогул – это дисциплинарное взыскание. При увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 ТК РФ

 

Решая вопрос об увольнении за прогул, работодатель должен быть уверен, что причина отсутствия работника на работе является неуважительной

 

При длительном прогуле месячный срок со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ) исчисляется не с первого дня прогула, а с последнего, так, как только после возвращения лица, совершившего прогул, станет известно, какова его причина и может ли быть применено дисциплинарное взыскание. (письмо Минтруда России от 12.02.2021 № 14-2/ООГ-1238)

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Гаражная амнистия - с 1 сентября 2021 года

 

Сроки гаражной амнистии - с 01 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

 

Суть амнистии - гражданин, использующий гараж (недвижимое имущество), и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен.

 

Указанный земельный участок может быть предоставлен наследнику гражданина, а также гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от первоначального владельца.

 

Основание: Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"



Внимание, сегодня последний день сдачи СЗВ-М и СЗВ-ТД за апрель 2021 года


Сдать формы за апрель необходимо 17.04.2021 г. Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.

Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 Перевод на другую постоянную работу;

Также придется отчитаться, если работник:

 Принес заявление с решением о переходе на электронную трудовую книжку

 Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;

 Не может занимать должность по приговору суда

ВАЖНО! В случаях

 Приема на работу;

 Увольнения.

сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!