НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Путин внес изменения в график отпусков для россиян на 2019 год

 

Работодатель может не одобрить отпуск !!

Совсем скоро будем готовить график отпусков на 2019 год, успеть сделать это нужно до 17 декабря.


Работники должны брать отпуск согласно этому графику, изменения допускаются только с разрешения работодателя!

То есть если время ухода занято, то руководитель вправе не разрешить уходить в отпуск вне графика, работник с этим ничего сделать не сможет.

 

При этом, работникам с тремя и более детьми до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Это значит, что необходимо заполнить график отпусков в первую очередь многолетным отцам и матерям, а уже потом остальным работникам.

 

Штраф за нарушение данной нормы будет составлять 50 тыс рублей.

 

Как оформляется график отпусков? Когда утверждается документ? Нужно ли отражать в графике отпусков дни, не использованные сотрудниками в предыдущем году? Обязательно ли вносить в график отпусков новых сотрудников, принятых на работу после утверждения документа?

На эти и многие другие вопросы ответят наши сотрудники кадровой группы! А так же предоставим бланк графика отпусков на 2019 год!

 

Работодателям и банкам: как приставы будут исполнять решение принудительно взыскать долг по зарплате !

Минюст планирует установить правила исполнения решения о принудительном взыскании с работодателя долгов по начисленной зарплате и другим трудовым выплатам.


Пристав вынесет одновременно два постановления:

- о возбуждении исполнительного производства;

- о взыскании исполнительского сбора.


Кроме того, он запросит у кредитных организаций следующие сведения:

- о наименовании и месте нахождения организаций, в которых открыты счета должника;

- номерах расчетных счетов;

- количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте.

Эту информацию нужно будет предоставить в течение семи дней с даты получения запроса.


В кредитные организации, где у должника есть счета, пристав направит постановление с требованием взыскать деньги. Банки должны будут перечислить средства незамедлительно.


Исполнительное производство завершится, если:

- взыскателю полностью перечислят деньги;

- в течение двух месяцев на счетах работодателя не будет суммы, достаточной для частичного или полного исполнения требования взыскателя.

ВНИМАНИЕ! Изменения миграционного законодательства с октября 2018 г.

Указом Президента Российской Федерации внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.


Необходимо отметить несколько существенных моментов, которые облегчат жизнь иностранным гражданам и апатридам, желающим получить гражданство РФ.

1. Прежде в регламенте отсутствовала четкая формулировка периода, за который необходимо предоставить документы, подтверждающие доход заявителя. И при подаче документов помимо доходов за предыдущий год инспектор запрашивал и документы, подтверждающие наличие источника средств к существованию за прошедшие месяцы года подачи заявления. ТЕПЕРЬ закреплен четкий период - с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.


2. Помимо справки о доходах, налоговых деклараций и иных стандартных документов, которыми прежде необходимо было подтверждать наличие источника средств к существованию, перечень был дополнен справкой о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета.


3. Урегулирован вопрос с отказом от гражданства для граждан Украины. Подтверждением отказа указана нотариально заверенная копия заявления об отказе от гражданства, а также квитанция о заказном отправлении этого заявления.


Необходимо также обратить внимание, что изменения Положения повлекли изменение бланка заявления о принятии в гражданство Российской Федерации.


Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы относительно получения гражданства РФ и помогут оформить необходимые документы.

Просто позвоните нам по телефону или напишите по адресу электронной почты:

Глава Минтруда заявил о беспрецедентном росте зарплат россиян в 2018 году

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил о росте зарплат россиян в текущем году более чем на 10%, сообщает Интерфакс.

«Если вы обратили внимание, по статистике за этот год заработные платы растут и в реальном и в номинальном выражении беспрецедентными темпами: практически на 11% увеличилась заработная плата»,- заявил Топилин в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации в среду.

 

По мнению министра, серьезную роль тут сыграло установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

Кроме того глава Минтруда отчитался о снижении численности населения в России с доходами ниже прожиточного минимума.

По сравнению с 2017 годом число таких граждан сократилась на 1,1 миллиона и составила 20 миллионов человек.

Минтруд создает законный повод уволить предпенсионера

Если работник предпенсионного возраста решит переобучаться по программе, разработанной Минтрудом, это означает, что он:

• обучается по собственной инициативе;

• уходит в 3-месячный учебный отпуск (с отрывом от работы).

Следовательно, у работодателя нет обязанности закреплять за таким работником рабочее место по ст. 187 ТК РФ.


Таким образом, Минтруд, скорее всего, случайно, но ставит возрастных работников перед дилеммой: переобучаться и рискнуть рабочим местом либо не переобучаться.

А работодатели наверняка увидят в данном проекте лазейку, позволяющую легально уволить сотрудника предпенсионного возраста без нарушений ТК РФ и без угрозы попасть под новую ст. 144.1 УК РФ.


Напомним, что программа переобучения лиц старших возрастов разработана Минфином и уже профинансирована федеральным бюджетом. Обучаться либо повышать квалификацию смогут как неработающие, так и работающие граждане соответствующего возраста. При этом последних будут обучать с отрывом от производства в течение 3 месяцев.

Взыскать убытки с налоговиков СЛОЖНО, но ВОЗМОЖНО

Налоговые органы несут ответственность, если их незаконные действия, решения или бездействие привели к возникновению убытков у налогоплательщика. Такие убытки возмещаются в полном объеме, включая упущенную выгоду. Выплата производится за счет федерального бюджета.


Хотя законодательно это разрешено, но на деле редко получается.

Судебная практика показывает в каких случаях налогоплательщикам удавалось взыскать с налоговиков убытки, какие доказательства нужно представить в суде, чтобы выиграть спор.

Источник: Консультант Плюс

Пользователям ККТ необходимо установить обновления из-за повышения ставки НДС до 20%

С 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекс РФ, налоговая ставка по НДС будет увеличена с 18% до 20%.


Таким образом, после вступления в силу вышеуказанного приказа, но не ранее 1 января 2019 года, в кассовом чеке и кассовом чеке коррекции ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120. Расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120.


Пользователям ККТ необходимо заблаговременно установить к 1 января 2019 года соответствующие обновления в программном обеспечении.

Расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года: проверьте правильность заполнения и не нарушьте сроки!


Перед отправкой ЕРСВ за 3 квартал 2018 г., по совету налоговых органов, проверьте заполнение формы с помощью программы «Налогоплательщик».


И внимательно следите за сроками подачи этой формы. Ведь за просрочку более чем на 10 дней налоговики теперь могут блокировать банковские счета и переводы ЭДС.


Напомним, что прием ЕРСВ завершается 30 октября 2018 г.

Новые правила регистрации иностранцев в России

Фиктивной постановкой на учет иностранцев по месту пребывания будет считаться в том числе их постановка на учет в нежилом помещении!


Федеральный закон от 11.10.2018 N 366-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"


Соответствующие уточнения внесены в закон о миграционном учете иностранных граждан.


Ранее Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ была установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

Многодетные семьи могут освободить от налога на имущество

В Госдуму поступил законопроект с поправками в статью 407 НК.

Проектом предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц.

В результате принятия законопроекта более 1,5 млн. многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физлиц.


Законопроект призван способствовать улучшению общей демографической ситуации в РФ, повышению рождаемости, повышения статуса семей, имеющих 3-х и более детей, отмечается в пояснительной записке к проекту.