НОВОСТИ

Подписаться на RSS

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ – 2019 Три совета от Минтруда по составлению


1. В Центр занятости сообщайте обо всех вакансиях в штатном расписании, даже если не планируете их замещать.

В ведомстве разъяснили, что, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить органу службы занятости о ее наличии. При этом сама служба занятости не вправе проверять полноценность предоставленных работодателем сведений. Также в ведомстве отметили, что эта информация не используется органами службы занятости для подбора работы состоящим на регистрационном учете гражданам.


2. К надбавкам применяют такие же правила, как к окладам

Если по должности предусмотрены доплаты или надбавки, работодатель не вправе установить их произвольно сотрудникам на одинаковых позициях. Если у них одинаковый функционал, то предполагается и равенство их окладов. Такой же принцип распространяется и на компенсационные и стимулирующие выплаты. Таким образом, заработная плата должна зависеть как от условий труда, так и от достигнутых результатов.


3. Срок, когда нужно утвердить штатное расписание, работодатель определяет сам.

Также организация свободна в выборе наименований должностей работников. Исключение составляют должности, наименования которых и квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационным справочникам и профессиональным стандартам.

Установлен порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом


Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом, на основании заявления собственника, подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ. В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления.


Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".


Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.


Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Темпы роста зарплат россиян в 2019 году замедлятся

Реальные зарплаты россиян в 2019 году будут расти медленнее, чем годом ранее, заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в интервью, выдержки из которого опубликованы в «Российской газете» 9 января. «По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4 процента, но я полагаю, что рост будет несколько больше», — отметил глава Минтруда.


В конце октября 2018 года Топилин заявил, что, по статистике, заработные платы росли в реальном и в номинальном выражении «беспрецедентными темпами». «Практически на 11% увеличилась заработная плата», — уточнил глава Минтруда. По мнению министра, на подобном росте зарплат серьезно сказалось установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума.


В интервью Топилин пообещал, что в течение года будут расти зарплаты бюджетников. Топилин подчеркнул, что требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов Путина, в том числе врачей, учителей, социальных и научных работников, к средней по экономике в регионе никто не отменял. С этой целью из федерального бюджета для регионов будет выделено дополнительно 100 млрд рублей.


«На сколько будет расти средняя зарплата в регионе, на столько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», — пояснил Топилин. Он не уточнил сроки этого роста зарплат, так как у каждого региона своя схема их повышения, которая зависит от экономической ситуации в регионе. Но потребовал, чтобы соотношение зарплаты «майских» категорий бюджетников со средней поддерживалось постоянно. «И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме. Сбором данных занимается Росстат», — заявил глава Минтруда.

Банком России введены новые предельные размеры базовых ставок тарифов ОСАГО и порядок расчета страховой премии

Размер страховой премии по договору ОСАГО определяется, как и ранее, страховщиком самостоятельно исходя из установленной базовой ставки тарифа на ОСАГО и коэффициентов. При определении страховщиками размера страховой премии применяется ряд коэффициентов, в том числе коэффициент тарифа в зависимости от наличия или отсутствия страхового возмещения, а также коэффициент тарифа в зависимости от возраста и водительского стажа лиц, допущенных к управлению ТС.


Закрепляется, что КБМ будет назначаться водителю один раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов КБМ, то ему будет присвоен самый низкий из них. Для юридических лиц предусматривается присвоение единого для всех машин в автопарке КБМ.


Вводится новая система расчета коэффициента "возраст-стаж" (КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех). В частности, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа (возраст 16 - 21 год, стаж от 0 до 2 лет) коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (водители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент КВС составит 0,93.

ТРИНАДЦАТАЯ ЗАРПЛАТА — это не просто слова, а долгожданная и всеми любимая выплата в конце тяжелого рабочего года.

Кто имеет право претендовать на премиальные, как рассчитывается надбавка и от чего зависит размер вознаграждения?


В организации должно быть разработано и утверждено положение о премировании работников. В документе необходимо подробно прописать все виды, условия и правила поощрения.


Как начисляется 13 зарплата в организации, нужно закрепить официально: в положении по оплате труда; в учетной политике как приложение к документу; в отдельном распоряжении (приказе) руководителя.

В зависимости от утвержденных норм, определяется основной алгоритм получения дополнительной зарплаты.


Только руководство вправе принять решение по 13 зарплате: кому положена выплата, и каков ее максимальный размер. Сразу отметим, что законодательство в данных вопросах не устанавливает никаких ограничений, и работодатель самостоятельно определяет, кого премировать по итогам года, а кого нет.


Итак, определим ключевые моменты, как рассчитать 13 зарплату. В первую очередь работодатель совместно с главным бухгалтером определяет сумму средств, которую планируется потратить на премирование работников. Обычно формируют бюджет премирования за счет чистой прибыли или сэкономленных средств. Затем бухгалтер рассчитывает индивидуальные суммы премий в соответствии с утвержденными в организации правилами.


Оформить 13 зарплату нужно отдельным приказом руководителя. В документе следует указать:

- Мотив поощрения (по итогам года, за достижение качественных и количественных показателей).

- Вид стимулирования или как выдавать, например ценный подарок, денежная сумма.

- Список работников, которым назначена 13 зарплата.

- Размер премии-зарплаты в соответствии с положением о премировании.