НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Сообщить МВД о заключении или расторжении трудового договора с работником-иностранным гражданином можно через Госуслуги


Работодатели должны уведомлять подразделения МВД:

о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами (в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения));

об исполнении обязательств по выплате зарплаты иностранным гражданам - высококвалифицированным специалистам (ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом).

Теперь это можно сделать через специальный сервис на Госуслугах. Работодателю достаточно заполнить специальную форму и подписать ее электронной подписью. Посещать ведомство не нужно


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Административная ответственность при неуплате алиментов


В статью  5.35.1 КоАП РФ внесены уточнения по привлечению к административной ответственности лиц, в случае неуплаты ими алиментов в течение 2-х и более месяцев в размере, установленном судом или нотариально удостоверенным соглашением.

Основание: Федеральный закон от 30.12.2021 N 479-ФЗ

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Уважаемые бизнесмены! Поздравляем с Днем российского бизнес-образования!


Желаем всем достичь в своем деле лидерских позиций!

Пусть решения будут правильными, а бизнес растет и развивается!

Большого успеха, новых перспектив и массы возможностей для реализации задуманного!

 

День бизнес-образования в России призван напомнить: учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей, принимающих решения в бизнесе, – самый выгодный вклад в развитие



ИФНС проверит льготы по имущественным налогам


Инспекции должны сами выяснить, есть ли у компании льгота по транспортному и земельному налогам и предоставить ее. Незачем ждать заявления от налогоплательщика. Льготы в этом случае предоставляются на основании сведений, которые есть в информационной базе ФНС. Например, инспекторы могут сопоставить данные из Росреестра о земельных участках и сведения о видах деятельности компании из ЕГРЮЛ.

 С 2020 года для транспортного и земельного налогов действует заявительный порядок предоставления. С 2022 года такие же правила ввели для налога на имущество. Поэтому компаниям тоже не надо ждать, пока налоговики предоставят льготу. Лучше отправить в свою инспекцию уведомление. В ФНС нам сообщили, что принимают уведомления уже с января 2022 года.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Атмосфера, царящая в организации


- почти на треть определяет ее коммерческие результаты



Существует два основных вида корпоративной культуры


- та, в которой имеет значение то, что ты делаешь,

- и та,  в которой имеет значение только должность, которую ты занимаешь.

 

© Бен Хоровиц



Дачная амнистия продлена


До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной/муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Кроме этого продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые/садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Основание: Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Пособия - новое 2022 год


  В стаж для больничных пособий засчитывают деятельность работника в другой стране, гражданином которой он был до того, как сменил гражданство на российское. Но при условии, что между Россией и этим государством заключен договор, по которому трудовой стаж работников суммируется на территориях обеих стран.

Медучреждения оформляют больничные только в электронном виде. Согласие пациента или его работодателя теперь не учитывают. Бумажный листок нетрудоспособности выпишут лишь в исключительных случаях.

  ФСС будет сообщать работодателю об открытии и продлении больничного листа. После того как врач закроет больничный, фонд уведомит об этом и пришлет предзаполненные сведения для выплаты пособия. ФСС сам соберет необходимую информацию, например в ПФР, ФНС, а недостающую запросит у компании

Компании не позднее трех рабочих дней с момента, когда получили данные о закрытом больничном листе, передают в ФСС сведения для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Какую дату ставить на титульном листе вкладыша в трудовую книжку?


Следующая запись не помещается в трудовой книжке. В этом случае оформляется вкладыш в трудовую. Возникает вопрос: какую дату на титульном листе вкладыша нужно поставить, – дату приема работника или оформления самого вкладыша?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф разъяснил, что вкладыш может быть датирован днем приема на работу .

Так же Роструд напомнил, вкладыш, который дополняет трудовую, является ее неотъемлемой частью, оформляется и ведется в том же порядке, что и сама трудовая. Такой порядок предусмотрен приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 № 320н. Там также сказано, что вкладыш недействителен без трудовой книжки. По этой причине он не может считаться ее заменой.

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Многие автомобили физлиц освобождены от обязательного техосмотра


 С 30 декабря владельцы личных легковых автомобилей и мотоциклов (не для коммерческих целей) могут проходить техосмотр по собственному желанию.

Сотрудники ГИБДД обязаны по-прежнему проверять наличие действующей диагностической карты на ТС. Однако теперь не у всех - техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких ситуаций:

в случае постановки на госучет или совершения регдействий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более 4-х лет,

для автомобилей, используемых, как такси или в служебных целях, а также находящихся в собственности у ЮЛ,

для автобусов и грузовиков,

при совершении регдействий из-за внесения изменений в конструкцию транспортного средства,

в случае признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Основание: Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем