НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Не делайте так

:-) :-) :-)


Налог на профессиональный доход


- случаи переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые

ФНС РФ даны разъяснения по данному вопросу. В письме приведены некоторые случаи:

 

обстоятельства, при наличии которых суды признавали обоснованность переквалификации гражданских правоотношений в трудовые (выполнение физлицом работ определенного рода, а не разового задания заказчика, отсутствие в договоре конкретного объема работ и пр.):

перечень доказательств наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора (в том числе оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу и др.).

Кроме того в письме даны рекомендации по сбору доказательств при проведении камеральных налоговых проверок налогоплательщиков.

 

Основание: Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674

"О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД"

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Лизинг 2022


 С 01 января 2022 года налог на имущество с активов, которые передали в лизинг, всегда платит лизингодатель.

 

Лизингодатель начисляет НДС с лизинговых платежей и выкупной стоимости, а лизингополучатель принимает налог к вычету. Передача имущества в лизинг на НДС не влияет.

Транспортный налог при лизинге платит тот, на кого зарегистрировано транспортное средство. На чъем балансе оно учитывается, не имеет значения.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Новый работник принес и трудовую книжку, и заявление о переходе на ЭТК: что делать?


При приеме на работу новый сотрудник представил работодателю бумажную трудовую книжку и сразу же в свой первый рабочий день написал заявление о переходе на электронные сведения о трудовой деятельности. Нужно ли делать в бумажной трудовой книжке запись о приеме на работу или уже нет?

 

Согласно статье 62 ТК РФ работник обязан предъявить трудовую книжку (и/или сведения о трудовой деятельности) при поступлении на работу.

Прежде чем сделать какую-либо запись в трудовую книжку, работника надо оформить, так как записи в трудовую книжку имеет право вносить только работодатель.

Поэтому, последовательность действий будет такой:

 

Принимаем работника на работу и берем у него трудовую книжку.

Получаем от работника заявление о переходе на ЭТК.

Вносим в трудовую книжку запись о приеме на работу, а далее запись об отказе ведения ее в бумажном виде.

 

Такие разъяснения дал Минтруд в Письме от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15729

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Взыскание судебных расходов с казенного учреждения


В случае признания судом действий (бездействий) казенного учреждения незаконными судебные расходы возмещаются только при наличии у учреждения лицевого счета в органах Казначейства☝.

Конституционный Суд РФ признал соответствующие нормы неконституционными. По этой причине внесены поправки в Бюджетный Кодекс РФ.

Теперь судебные расходы должны возмещаться, даже если у казенного учреждения нет лицевого счета в Казначействе. В таких случаях возмещение выплачивается из средств органа власти или органа управления государственного внебюджетного фонда, в ведении которого находится учреждение.

 

☛Основание: Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. N 102-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Сегодня 09.05.2022 особенный день – День Победы


Этот день радостный, теплый, цветущий, он согревает нас благодарными взглядами, ощущением единства народа и в то же время заставляет наши сердца замирать. Боль целого поколения мы видим в глазах участников пусть давно прошедшей войны, но эту боль никогда не унять – мы можем только сохранить вечный подвиг в своих сердцах.

 Поздравляем сегодня всех с Праздником Победы! Пусть в наших домах всегда будет мир, счастье и благополучие



Снижен транспортный налог с дорогих автомобилей


Власти отменили повышающий коэффициент по транспортному налогу на автомобили стоимостью от 3 млн до 10 млн руб. c 2022 года (ст. 362 НК, п. 16 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Повышающий коэффициент по налогу применяется к люксовым автомобилям из перечня Минпромторга, только если их средняя стоимость составляет не менее 10 млн руб.

Компании, которые владеют такими машинами, при расчете авансовых платежей по транспортному налогу в 2022 году должны применять коэффициент 3.

Авансовые платежи надо заплатить не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека


- но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. (Марк Твен)



шаг в неизвестность…(Наполеон Хилл)


Многие люди никогда не сделают прорыв в своей жизни, потому что они отказались выйти из зоны комфорта и сделать шаг в неизвестность…(Наполеон Хилл)



Приостановили работу из-за долга по зарплате? Можно ли уволиться по собственному желанию в этот период?


Обстоятельства дела: работник подал два заявления: об увольнении по собственному желанию и затем о приостановлении работы (т.к. не была согласна с размером премиальной части зарплаты). Работодатель уволил работника в согласованную дату. Но работник посчитал увольнение незаконным, поскольку им было подано заявление о приостановлении работы.

Позиция суда:  до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Трудовое законодательство не предусматривает запрета на увольнение по инициативе работника при наличии претензий по выплате задолженности по заработной плате, приостановлении трудовой деятельности со стороны работника.

Основание: Апелляционное определение Московского городского суда от 1 февраля 2022 г. № 33-2128/2022

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем