НОВОСТИ

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Ограничения на учет убытков прошлых лет продлили еще на 2 года


Ограничение на учет убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль будет действовать до 31 декабря 2026 года. Соответствующие изменения в статью 283 НК РФ внесены Федеральным законом от 31.07.23 № 389-ФЗ.

Как известно, организации, получившие убыток в предыдущем налоговом периоде/периодах, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного (налогового) периода. Перенести на будущее можно всю сумму полученного ранее убытка или ее часть. При этом в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2024 года действует ограничение при списании полученных ранее убытков. Уменьшить налоговую базу за текущий период можно не более чем на 50%. Так гласит действующая редакция пункта 2.1 статьи 283 НК РФ.

Комментируемый закон продлевает действие указанного ограничения еще на два года — до 31 декабря 2026 года. Изменения в статью 283 НК РФ вступят в силу с 31 августа.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



О переносе выходных дней в 2024году


Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 10 августа 2023 г. N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году"

 

 В новом году 6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на 10 мая и 31 декабря соответственно.

 

Кроме того, нерабочие дни перенесены:

с субботы, 27 апреля, на понедельник, 29 апреля,

с субботы, 2 ноября, на вторник, 30 апреля,

с субботы, 28 декабря, на понедельник, 30 декабря.

 

Таким образом, предстоящие новогодние каникулы продлятся 10 дней – с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года

 

Также нерабочими в 2024 году будут дни:

- с 23 по 25 февраля,

- с 8 по 10 марта,

- с 28 апреля по 1 мая,

- с 9 по 12 мая, 12 июня,

- с 3 по 4 ноября,

- с 29 по 31 декабря.

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Новый индикатор риска нарушения обязательных требований — 3 факта доступа в сети связи оператора к запрещенной информации


Условия:

▶ инциденты произошли не позже 10 календарных дней с даты фиксации первого из них;

▶ оператор предоставляет доступ к интернету с помощью техсредств противодействия угрозам.

Действующий показатель Минцифры сохранит.

Напомним, если в 2023 году выявляют индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой могут провести внеплановую документарную или выездную проверку.

 Основание: Приказ Минцифры России от 06.06.2023 N 509

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Хотите подтвердить свой доход иностранного гражданина и составить декларацию 3-НДФЛ? Тогда этот пост для вас!


Подтверждение дохода иностранного гражданина – это важный шаг для получения налогового вычета или других льгот. Для этого необходимо составить декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней необходимые документы.

Что нужно для составления декларации 3-НДФЛ:

паспорт иностранного гражданина;
документы, подтверждающие доход (например, справка о доходах с места работы);
копии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением дохода (напр имер, копии договоров на обучение, медицинские услуги и т.д.);
заявление на налоговый вычет или другие льготы.


Составить декларацию 3-НДФЛ можно самостоятельно или обратиться к специалисту. Если вы решите обратиться к специалисту, то это сэкономит ваше время и нервы. Специалист поможет составить декларацию правильно и быстро.

Не откладывайте подтверждение своего дохода на потом! Обратитесь к специалистам уже сегодня и получите все необходимые документы для подтверждения своего дохода.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Увольнение главбуха 2023


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Роструде отмечают, что каких-либо нормативных правовых актов, которые устанавливают для главных бухгалтеров иной срок предупреждения об увольнении, не существует. Поэтому главбух предупреждает работодателя в стандартный срок — не позднее, чем за две недели до увольнения.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Стартуй сейчас и к победе !!!


Взбирайся на вершину !!!


Новый учебный год — это время новых исследований, новых знаний, новых эмоций


Не печальтесь, что осень пришла,

Что промчалось весёлое лето!
Ведь сейчас золотая пора,
Чтоб искать на вопросы ответы,
Узнавать, сомневаться, решать,
Проверять, исправлять и учиться.
Кругозор также свой расширять,
Просто лучше во всём становиться.
Поздравляю с Днём знаний всех вас,
Бесконечных побед вам желаю!
И вперёд! В добрый путь! В добрый час!
Не боясь и не отступая!



ВС РФ напомнил о праве должника заявить о зачете путем подачи встречного иска к цессионарию


Субподрядчик уступил компании (цессионарию) право денежного требования к подрядчику (должнику). Затем она попросила суд взыскать с подрядчика проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты работ и погашения взысканной суммы. Ответчик подал встречный иск, чтобы взыскать с компании неустойку за то, что субподрядчик выполнил работы не в срок.

ВС РФ отметил, что подрядчик путем предъявления встречного иска заявил о зачете. Чтобы его в таком случае провести, не нужно переводить долг цедента по исполнению обязательств перед должником на цессионария. Ранее ВС РФ уже приходил к этому выводу.

Позиция трех инстанций о том, что ответчиком по встречному иску должен быть субподрядчик, а не компания, ошибочна. ВС РФ направил дело в части отказа в этом иске на новое рассмотрение.

 Основание: Определение ВС РФ от 17.08.2023 N 305-ЭС23-8661

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Хотите сэкономить время и избежать ошибок при заполнении платежных поручений в 2023 году?


 Тогда вам нужно знать об изменениях, которые вступили в силу в этом году


Во-первых, с 01.01.2023 г. все организации и индивидуальные предприниматели обязаны перейти на новый порядок уплаты налогов и сборов - Единый налоговый счет (ЕНС). Это значит, что все платежи будут зачисляться на единый казначейский счет и распределяться автоматически в соответствии со сроками уплаты.

Во-вторых, в платежных поручениях необходимо указывать новые реквизиты -  единый налоговый платеж (ЕНП), единый налоговый платеж налогоплательщика (ЕНП НПС) и единый налоговый платеж физического лица (ЕНП ФЛ). При этом, при уплате налогов и страховых взносов по каждому платежу необходимо указывать код бюджетной классификации (КБК), который зависит от вида платежа.

Наконец, в платежах на уплату налогов и взносов нужно указывать код налогового периода (КНП), который также зависит от вида налога или взноса. Например, при уплате налога на прибыль указывается КНП “ТП”, при уплате страховых взносов - “ВР”.

Если у вас возникнут сложности при заполнении платежек, обратитесь к специалистам по бухгалтерскому учету или налоговым консультантам, которые помогут вам правильно заполнить платежные поручения и избежать ошибок

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!