НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Человек — продукт своих собственных мыслей


О чем он думает, тем он и становится.

Махатма Ганди



:-) :-) :-) 08-01-2022



Минстрой: новые правила пользования жилыми помещениями


 С 1 марта 2022 года указанные Правила вступают в силу.

При замене окон и балконных дверей, утеплении стен разрешенными материалами, установке на лоджиях и балконах дополнительного остекления граждане должны учитывать, в том числе, требования муниципальных правовых актов и законов субъекта РФ. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания. Переустройство и перепланировка жилого помещения должно быть санкционированными.

Иначе грозит штраф. Однако указанные штрафы не являются нововведением, они существовали и прежде.

 Основания:

Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями".

Информация Минстроя России "Новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований для граждан - собственников жилья"

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Ускоряйте работу по прослеживаемости


В сервисе проверки прослеживаемых товаров на сайте ФНС (nalog.gov.ru) можно проверить до 100 РНПТ одним запросом. Эта функция стала доступна с декабря 2021 года. Раньше такой запрос можно было направить только по одной партии товаров.

Поиск в сервисе пригодится при инвентаризации импортных товаров. С его помощью определите, нет ли у вас на складах остатков прослеживаемых товаров. Он также поможет удостовериться, не прослеживается ли импортный товар, если поставщик не предоставил РНПТ.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Временный перевод становится постоянным: как заполнить СЗВ-ТД


ПФР в Письме от 04.10.2021 N ЕК-08-24/22639 пояснил, что когда временный перевод признали постоянным, заполнять СЗВ-ТД нужно так:

  в графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" надо отразить дату фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;

  в графе 3 "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указать кадровое мероприятие "Перевод";

в графе 5 "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" привести наименование новой должности (специальности, профессии), структурное подразделение, если условие о нем включили в соглашение сторон;

в графах 8, 9, 10 блока "Основание" указать реквизиты документа, на основании которого работника перевели временно, и приказа, по которому его перевели на постоянной основе.

Ведомство отметило, что в электронном формате СЗВ-ТД предусмотрено заполнение двух документов - оснований для кадрового мероприятия. Если в блок "Основание" внесут 2 приказа, ошибки не возникнет.

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Уплатили госпошлину в меньшем размере, чем это предусмотрено НК РФ? Госрегистрация прав будет приостановлена


Перечень оснований для возврата заявления и документов, прилагаемых к нему, без рассмотрения - предусмотрен Законом о государственной регистрации недвижимости. Этот Перечень исчерпывающий. Так, заявление подлежит возврату без рассмотрения в случае, если отсутствует информация об уплате госпошлины по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления.

Однако, в случае уплаты госпошлины в меньшем размере, имеются основания лишь для приостановления госрегистрации прав, а не для возврата заявления и документов без рассмотрения.

Основание: Письмо Росреестра от 16.11.2021 N 14-8490-ГЕ/21

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Влияние ключевой ставки на налоги и кредиты


 17 декабря 2021 года ЦБ поднял ключевую ставку с 7,5 процентов до 8,5 процентов годовых. Новая ставка используется для расчета пени по налогам, взносам, ЖКУ, материальной выгоды по займу, компенсаций за задержку зарплаты.

Новая ставка также повлияет на кредиты малому и среднему бизнесу. С лета проценты по кредитам ним напрямую зависят от ключевой ставки ЦБ. Максимальная ставка по таким кредитам не может быть выше ключевой, увеличенной на 3 процента. Такое правило прописано в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, разработанной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития и ЦБ. Таким образом, максимальная ставка по кредитам МСП теперь составит 11,5 процента годовых (8,5 + 3).

Ставку повысили уже в шестой раз за год. Но Центральный Банк не исключает, что ставка будет повышаться и в дальнейшем.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой !



— Что ты хочешь?


— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.

© "Алиса в стране чудес"



Начни сейчас без отговорок