НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Утвержден формат доверенности представителя налогоплательщика в электронной форме и порядка ее направления по ТКС


 С 1 июля 2021 года вступили в силу изменения в пункт 5 статьи 80 НК РФ, касающиеся порядка подтверждения полномочий представителя налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с новыми положениями утвержден формат документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), в электронной форме и порядок его направления по телекоммуникационным каналам связи.

 Основание: Приказ ФНС России от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Опасно работать без расходной первички на УСН «доходы»


# Требование хранить первичные документы по доходам, расходам и уплаченным налогам в течение пяти лет есть в подпункте 8 пункта 1 статьи 23 НК. Отсутствие первичных документов – грубое нарушение правил учета, за которое грозит штраф по статье 120 НК.

# Без документов по расходам инспекторы не могут проверить, правильно ли налоговый агент считает НДФЛ и правомерно ли не начисляет этот налог по доходам работников.

#  Если налогоплательщику поступит требование представить документы по контрагенту в рамках встречной проверки, проверки сделок или вне рамок проверки, это требование нужно выполнить (п. 1 и 2 ст. 93.1 НК). То, что налогоплательщик не учитывает расходы при расчете налоговой базы, – не основание, чтобы не исполнить такое требование.

# Организации на УСН обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 2 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). На них распространяются требования о сроках хранения первичных документов- минимум пять лет (ст. 29 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

# Организации и ИП на упрощенке не освобождены от обязанности соблюдать порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности (п. 4 ст. 346.11 НК). Если не хранить документы по расходам, авансовые отчеты и расходные кассовые ордера, выполнить это требование не получится.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



до 15.09.2021 г. необходимо подготовить и сдать СЗВ-М и СЗВ-ТД 092021


Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели.


Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

# Перевод на другую постоянную работу;

Также придется отчитаться, если работник:

# Принес заявление с решением о переходе на электронную трудовую книжку

# Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;

# Не может занимать должность по приговору суда

ВАЖНО! В случаях

# Приема на работу;

# Увольнения.

сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Работница поменяла фамилию. Как правильно отразить изменения в трудовом договоре?


При изменении таких сведений, как, например, фамилия, имя, отчество и информация о паспорте работника, новые данные нужно внести непосредственно в текст трудового договора. На это указал Роструд в своем письме от 20.07.2021 года N ПГ/19821-6-1

Доп. соглашение с работницей в этом случае заключать не требуется

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



О возмещении стоимости товаров, изъятых в ходе выездной проверки


 Ситуация: проводится выездная проверка с изъятием товара. При этом госорган не выявил нарушений, однако не вернул товар из-за утраты потребительских свойств.

В таких случаях с 14 августа действуют правила возмещения стоимости товаров.

 Если товары стоят не менее 10 т.р., будет выплачена компенсация в размере себестоимости товара.

Порядок направления заявления контрольному органу - в электронном виде, с указанием изъятых товаров, их стоимости и реквизитов банковского счета. Также потребуется приложить документы, подтверждающие право владения товаром и его себестоимость.

 Срок подачи заявления - 3 месяца со дня составления акта выездной проверки.

Заявление рассматривается в течение 1 месяца со дня поступления в госорган.

 Основание: Постановление Правительства РФ от 03.08.2021 N 1299

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Контрольная закупка у ООО и ИП


Минфин готовит проект постановления, который даст ИФНС право проводить контрольные закупки в рамках проверки соблюдения законодательства о ККТ.

 ИФНС получит полномочия проводить контрольные закупки для проверки соблюдения правил применения ККТ.

Сейчас у ИФНС нет полномочий проводить контрольные закупки, предусмотренные частью 2 статьи 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Положение о ФНС дополнят нормами, которые позволят ведомству реализовать право проводить контрольные закупки.

Планируется, что постановление вступит в силу в январе 2022 года. У компаний и предпринимателей есть время на подготовку к новому виду проверок.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Чтобы достичь успеха


перестаньте гнаться за деньгами, гонитесь за мечтой



Лучший способ взяться за что-то


— перестать говорить и начать делать.

 

© Уолт Дисней



К вопросу о дополнительных гарантиях и компенсациях работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19


Минтруд высказал свою позицию: трудовым законодательством предусмотрены широкие возможности по предоставлению дополнительных гарантий и компенсаций указанным работникам.

Они могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя, например дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, дополнительные выплаты, оплата проезда, питания и т.п.

Основание: Письмо Минтруда России от 07.06.2021 N 14-4/10/П-4243


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Проекты ИФНС по единым платежам


Компании и ИП смогут платить все налоги, сборы и страховые взносы единым платежом на один счет. ФНС планирует открыть единый счет, на который будут поступать платежи от бизнеса.

В настоящее время только физлица могут платить налоги единым платежом, но налоговики планируют распространить данный механизм на компании и ИП к концу 2022 года.

Единый налоговый платеж и единый налоговый счет действуют в рамках одной концепции, как пояснили в пресс-службе ФНС для РБК. Основная цель – избежать ошибок при заполнении платежек и путаницы со сроками налогов. Единый счет предусматривает, что плательщик внесет сумму на счет, а налоговики распределят ее по соответствующим налогам и сборам. Актуальная сумма налоговых платежей к уплате будет доступна онлайн.

Для оплаты налогов на единый счет понадобится только указать ИНН и внести необходимую сумму. Оплату можно проводить и через третьих лиц.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!