НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Материальная поддержка бывших работников: надо ли начислять страховые взносы?


Компания перечисляет ежемесячные выплаты работнику, который вышел на пенсию и уволился. Трудовые отношения с этим человеком прекратились. Деньги компания перечисляет на основании решения акционера и договора о пожизненной выплате.

Взносами облагаются все выплаты физлицам в рамках трудовых. Но в данном случае выплаты — это не оплата труда за период, когда работник трудился в компании. По сути, это матпомощь пенсионеру, и на нее НЕ нужно начислять взносы.

Минфин высказывал другую точку зрения по ситуации, когда доплату к пенсии предусмотрели в трудовом договоре. В этом случае доплата облагается взносами, даже если сейчас сотрудник не работает.

Чтобы снизить риск, безопаснее оформить, к примеру, приказ о матпомощи пенсионеру.

Оформлять или не оформлять? Вот в чем вопрос!


Надо ли оформлять отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком? Разъяснения по этому вопросу дают специалисты Минтруда.

В Трудовом кодексе нет обязанности составлять приказ в этих случаях. Основание для предоставления отпуска — заявление сотрудницы и подтверждающие документы (ст. 255, 256 ТК). Для отпуска по беременности и родам это листок нетрудоспособности, который врачи выдали в связи с беременностью.

Право на отпуск по уходу за ребенком подтвердят документы о рождении ребенка, усыновлении или об установлении опеки над ним. ФСС не требует приказ, когда проверяет расходы на пособия.

Если все бумаги в порядке, дополнительно составлять приказ о предоставлении отпуска не обязательно. Но нарушения не будет и в том случае, если продолжите работать с приказами. Выбирайте тот вариант, который вам удобнее.

А  получить любую консультацию по оформлению кадровых документов вы можете у наших специалистов.

Штраф за неверные статданные: обратите внимание на срок давности!


Территориальный орган Росстата оштрафовал компанию на 20 тыс. руб. за искажение данных в одном из отчетов за I квартал. Нарушение обнаружили при проверке отчета по той же форме за II квартал.

Росстат посчитал, что нарушение является длящимся, а значит, срок давности исчисляется с момента обнаружения. С госорганом согласился арбитражный суд первой инстанции.

В апелляции компания добилась отмены постановления о привлечении к ответственности. Вышестоящий суд указал: нужно отталкиваться от момента, когда истек срок сдачи некорректного отчета. Отчет требовалось сдать не позднее 10 апреля. Cрок давности нужно исчислять со следующего дня. Срок составляет 2 месяца и истек 11 июня. Постановление было вынесено лишь в сентябре.

Документ: Постановление 15 ААС от 25.03.2019 по делу N А53-31335/2018

Наши юристы всегда рады помочь в решении ваших вопросов. Ждем вас!

Компания перечислила акционеру дивиденды, удержала и заплатила с них НДФЛ.

 Но оказалось, что в платежке физлицу была ошибка, и деньги вернулись обратно. В этом случае НЕ надо снова удерживать налог перед тем, как заново отправить акционеру деньги.

Другое дело, что банки обычно отказываются проводить платежи физлицам, если нет платежки по НДФЛ. На этот случай будьте готовы пояснить, почему не удержали налог.

Что поможет восстановить силы после трудовой недели?

Чтобы быстро восстановиться после трудовой недели воспользуйтесь советами.

1. Не думайте о работе. Когда переступаете порог дома перестаньте думать о рабочих вопросах. Пообещайте себе, что вернетесь к ним в понедельник.

2. Выделите время на физическую активность. Это может быть танцы, бег, футбол, катание на велосипеде, йога.

3. Смените деятельность. Если на работе вы целый день проводите за компьютером, то не подходите к нему в выходные. Займитесь, например рисованием, или выпечкой.  Это поможет нервной системе возобновиться и предотвратит старение мозга.

4. Сходите на спа-процедуры или массаж. Если такой возможности нет, то просто включите расслабляющую музыку, примите ванну с пенай, а массаж попросите сделать домашних.

5. Хорошо питайтесь. Неправильное питание, может стать причиной хронической усталости.

6. Давайте своему мозгу пищу. Читайте художественную литературу, смотрите вдохновляющие фильмы, слушайте музыку.

7. Старайтесь слушать свой организм.


Хорошего отдыха!


Цель в жизни – это сама жизнь


Про необходимость ставить перед собой цели знает каждый. А действительно, для чего ставить перед собой цели? Способна ли цель сделать нашу жизнь лучше, а нас самих – хоть немного счастливее? Попробуем понять какие преимущества дает целеполагание:

1. Контроль над ситуацией.  Человек, четко осознающий свою цель, будет прикладывать максимум усилий, чтобы приблизится  к ней: бороться, менять обстоятельства, способы достижения. Он всегда держит руку на пульсе своей жизни.

2. Смысл жизни. Человек знает куда двигаться. При этом смысл обретает каждый момент существования, который делает мечту чуть реальнее и ближе, ведь смысл жизни не столько в результате, сколько в процессе. Новые эмоции и неожиданные приятные сюрпризы, новые возможности  ждут каждого на пути к цели.

3. Продуктивность. Вместо мечтаний – конкретные шаги, и ощутимые практические результаты.

4. Уверенность в своих силах и энтузиазм. Решая четко сформулированные задачи, вы с легкостью сможете оценить результаты своих усилий. Это вдохновляет и дает силы двигаться дальше.

5. Самореализация. Желанная цель помогает раздвинуть рамки рутинного существования, выйти из так называемой «зоны комфорта» – ведь приходится ежедневно делать что-то непривычное, учиться новому, а значит – меняться и развиваться, реализовывать скрытый потенциал, заложенный в каждом.


Ставьте цели! Достигайте их! И будьте счастливы!!!!


ДЕНЬ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ!

Поздравляем с праздником всех работников этого ведомства!


Желаем профессионального роста, важных и нужных достижений, легкого труда и беспрепятственного карьерного роста. Будьте бдительны и внимательны, ответственны и щепетильны. Любите свое дело и достигайте в нем максимума.


Сегодня, ваш профессиональный праздник,

День вашей службы непростой,

Примите наши поздравления —

Июньской солнечной порой.

Пусть будни службы миграционной

Проходят без эксцессов, зла,

Ведь, труд ваш, знаем, ох, не легкий,

Но надеемся на вас всегда!


Запустили новый онлайн-сервис по снятию автомобиля с учета


 Внимание! Пока для ограниченного круга регионов!

На портале госуслуг запущен новый онлайн-сервис для прежних собственников транспортных средств. С его помощью можно прекратить регистрацию автомобиля, если новый собственник не перерегистрировал его в течение 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи.

Пока услуга доступна для Кемеровской, Свердловской областей и республики Татарстан. Как только тестирование закончится, ею смогут воспользоваться юрлица, ИП и граждане по всей России.


Документ: Информация МВД России от 17.04.2019 (https://мвд.рф/news/item/16586117/)


Компания ничем не рискует, если включит в представительские расходы алкоголь.

Минфин подтвердил, что это законно. Но опасно злоупотреблять этими разъяснениями.

Компания вправе списывать расходы на алкогольные напитки как представительские. Главное обосновать эти затраты. В кодексе нет конкретного перечня продуктов, которые можно покупать для встреч с деловыми партнерами. Запрещено относить к представительским расходам организацию развлечений и отдыха

 Компания вправе включать спиртные напитки в перечень продуктов питания для официальных мероприятий с контрагентами.  Главное, чтобы они были обоснованы и подтверждены документами.

Злоупотреблять разрешением не стоит. Инспекторов может насторожить, если для встречи с партнерами приобретаете дорогостоящий коллекционный алкоголь или слишком большой объем спиртного. Чтобы обезопасить расходы, пропишите нормы затрат на алкоголь в локальном нормативном акте.


Пишите, звоните, приходите. НАШИ БУХГАЛТЕРА ВСЕГДА РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!


С Днем России!

День России — день великого и могучего государства.

Поздравляем всех с Днем России!

Желаем всем гражданам единения духа и много сил. Развития, личностного и духовного, благополучия, порядка, поддержки и большого роста. Пусть наша Россия обновляется, совершенствуется, процветает и улучшается вместе с нами!