НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Кассовый метод признания доходов и расходов в бухгалтерском учете


Кассовый метод признания доходов и расходов в бухгалтерском учет е вправе применять организации, применяющие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность.


При использовании кассового метода выручка признается по мере поступления денежных средств  (иной формы оплаты), а расходы - после осуществления погашения задолженности.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!  


ВНИМАНИЕ!!!! 3-НДФЛ: кто и когда сдает


В обязательном порядке декларация 3-НДФЛ сдается гражданами и ИП, получившими доход, облагаемый подоходным налогом.


Организации и самозанятые граждане декларацию 3-НДФЛ не сдают.


В добровольном порядке отчетность сдается при заявлении налоговых вычетов.


Основания для получения налогового вычета:


@ покупка или строительство жилья, приобретение земли;


@ погашение процентов по ипотеке при приобретении жилья;


@ оплата собственного лечения (покупка лекарств) или лечения супруга, родителей или детей;


@ оплата собственного обучения либо обучения супруга, детей, братьев и сестер;


@ оплата взносов на ДМС;


@ проведение операций по инвестированию.


Срок обязательной сдачи декларации — 30 апреля года, следующего за тем, в котором был получен доход. Важно знать, что если эта дата выпадает на нерабочий день, то она переносится на следующий рабочий. За 2019 год налогоплательщики могут подать отчет до 30 апреля 2020 год.  


Те, кто сдает 3-НДФЛ добровольно при заявлении вычетов, могут подать ее в течение года: строгой отчетной даты в этом случае нет.  


На сегодняшний день ФНС предоставляет несколько вариантов подачи 3 НДФЛ:


@ отправление декларации посредством почтовой связи с обязательным вложением описи всех документов;


@ личное обращение налогоплательщика в инспекцию;


@ использование Единого портала по государственным и муниципальным услугам;


@ использование приложения «Личный кабинет» для физических лиц на официальном сайте налоговой службы.



Наши БУХГАЛТЕРА подготовят декларацию 3-НДФЛ любой сложности!!!


Может ли не дистанционный работник подать электронное заявление об увольнении



По мнению Минтруда, уволиться по собственному желанию, подав заявление  об увольнении в виде электронного документа,  нельзя.


Как разъяснило трудовое ведомство, работодатель вправе самостоятельно выбирать, в какой форме он будет вести кадровые документы (на бумаге или в электронном виде). Но это не относится к тем документам, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми работника под роспись, прямо предусмотрено ТК.


В статье 80 Трудового кодекса говорится, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор (т.е. уволиться по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме. А в письменной форме означает на бумаге.  Следовательно, представление не дистанционным работником заявления об увольнении по собственному желанию в электронном виде действующими правилами не предусмотрено.


Источник: Письмо Минтруда от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773


 Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.


Сдать 6 апреля !!!



По общим правилам организации сдают бухгалтерскую отчетность в инспекцию не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (ч. 5 ст. 18 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК). То есть крайний срок сдачи отчетности – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.


В 2020 году 31 марта надо было сдать:


@ Бухгалтерскую отчетность за 2019 год. Сдают все компании, которые ведут бухучет


@ Налоговую декларацию по УСН для организаций и ИП на УСН


@ Декларация по единому сельскохозяйственному налогу для плательщиков ЕСХН


Но, если приравнять нерабочие дни с 30 марта по 03 апреля в соответствии с указом президента к выходным и нерабочим праздничным дням, поименованным в НК РФ, то срок сдачи вышеперечисленной отчетности переносится с 31 марта на 6 апреля 2020 года.


Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


 

Бесплатное горячее питание для детей начальных классов


 

В тех регионах и школах, где есть техническая возможность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года.

Ожидается, что по всей стране мера заработает не позднее 1 сентября 2023 года.


Кроме этого, указанным Законом:


@  вводится понятие "здоровое питание"


@  установлены требования к организации питания детей.


@ предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.


Основание: Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.  


На неделе с 30.05. до 05.04.2020 года — без стоматологий, до июня — без санаториев. Махонин издал новый указ по коронавирусу — какие запреты в нем прописаны


Врио губернатора подписал указ 29 марта


29 марта врио губернатора Дмитрий Махонин подписал новый документ о мерах противодействия распространению коронавируса в Прикамье — указ № 21 от 23 марта с правками. Часть пунктов практически повторяет те, что были в предыдущих указах, но уточняет какие-то моменты — например, конкретный срок действия. Поэтому мы не стали что-то выбрасывать, рассказываем обо всех важных пунктах указа.


С 20 марта до 1 июня временно приостановить в Пермском крае проведение любых спортивных, культурных, научных, общественных и досуговых мероприятий с участием граждан на открытых пространствах, а также в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях в них — если число участников более 50 человек одновременно.

С 26 марта до 1 июня приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), бассейнов, фитнес-центров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.


С 28 марта до 5 апреля временно приостановить:


работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общепита, за исключением обслуживания навынос и доставки заказов;

работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также тех, что продают продовольственные товары и непродовольственные товары первого спроса;

работу бань, саун, салонов красоты, косметических и спа-салонов, массажных салонов, соляриев и иных объектов, где предполагается очное нахождение клиента;

оказание стоматологических услуг, за исключением ситуаций, когда требуется экстренная или неотложная помощь;

предоставление государственных и иных услуг в МФЦ, а также территориальных управлений и учреждений Минсоца, службы занятости;

оказание населению иных услуг, предполагающих очное присутствие гражданина. За исключением ритуальных, медицинских, транспортных, жилищно-коммунальных, услуг по санитарной обработке транспортных средств, автомойке, химчистке и иных, носящих экстренный и неотложный характер, а также иных услуг, оказание которых допускается этим указом.

С 28 марта до 1 июня временно приостановить бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах на территории Прикамья — как на курортах федерального, регионального и местного значения, так и иных. Исключение — для лиц, находящихся в служебных командировках или поездках. Людям, уже проживающим в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления. Организовать питание таких лиц непосредственно в зданиях, где они проживают.


С 28 марта до 1 июня также временно приостановить деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных на курортах федерального, регионального и местного значения.


С 26 марта до 1 июня установить запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.


С 30 марта по 5 апреля установить запрет на розничную продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 по местному времени. Исключение — при оказании услуг общепита, написано в указе. Возможно, здесь речь идет о доставке — редакция задала уточняющий вопрос правительству.


Обязать граждан, прибывших на территорию Пермского края из других государств (в том числе транзитом через другие населенные пункты страны), обеспечить самоизоляцию в домашних условиях на 14 дней и незамедлительно сообщить о своем прибытии на горячую линию краевого Минздрава: (342) 258-07-87. Если самоизоляция невозможна, сообщить об этом на ту же горячую линию. При появлении первых респираторных симптомов немедленно обратиться за медицинской помощью на дому, не обращаясь в медучреждения. Выполнять предписания должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе — об изоляции в домашних условиях.


С 26 марта обязать граждан старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания, перейти на режим самоизоляции, который должен быть обеспечен по месту их проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Уточнение о заболеваниях: речь о людях с инсулинозависимым сахарным диабетом, болезнями органов дыхания (в том числе астмой) и системы кровообращения, хронической болезнью почек, злокачественными новообразованиями, острыми лейкозами, лимфомами, наличием трансплантированных органов и тканей.


Самоизоляция не обязательна для работников здравоохранения, а также руководителей и сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов власти.


Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Пермского края, оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. При поступлении запроса от краевого управления Роспотребнадзора незамедлительно предоставлять информацию обо всех контактах заболевшего COVID-19 в связи с исполнением им трудовых функций. Обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший. Не допускать на рабочее место и на территорию организацию граждан, прибывших на территорию Пермского края из других государств.

Руководителям организаций любых форм (в том числе ИП), владеющим объектом транспортной инфраструктуры или осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа на территории Пермского края (включая легковое такси, электрички, а также воздушный, водный и железнодорожный транспорт), обеспечить условия для дезинфекции рук в местах общего пользования и использование дезинфекционных средств при уборке помещений.


Руководителям организаций любых форм (в том числе ИП) организовать и обеспечить использование дезинфекционных средств при уборке помещений, а также условия для дезинфекции рук в местах общего пользования.


Руководителям организаций по водоснабжению и водоотведению обеспечить усиленный режим дезинфекции сточных вод канализации.


Гражданам, соблюдающим режим самоизоляции (по указанным выше причинам — старше 65 лет или с хроническими заболеваниями), обеспечить доставку лекарств (бесплатно или по льготным ценам), медицинских изделий (бесплатно) и продуктов питания, а также вынос мусора. Обеспечить другие возможные меры адресной социальной помощи — в том числе по запросам на горячей линии. Это задачи Минздрава и Минсоца.


Другие обязанности Минсоца:


в случае возникновения задолженности не приостанавливать выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период режима повышенной готовности;

обеспечить продление срока оказания мер соцподдержки (денежных выплат, компенсаций, пособий и субсидий) без предоставления подтверждающего документа с 30 марта до особого распоряжения.

Рекомендовать организациям, предоставляющим услуги ЖКХ и связи, продолжить это делать, даже если у потребителей возникла задолженность. Не применять к должникам меры ответственности.


Министерству образования Прикамья приостановить образовательный процесс с 28 марта по 5 апреля в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных организациях, а также организациях дополнительного образования всех форм собственности. На период приостановки организовать работу дежурных групп в детских садах.


С 6 апреля до особого распоряжения организовать обучение с использованием дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, а также организациях допобразования.


С 30 марта до 10 апреля обеспечить выдачу продуктовых наборов учащимся, имеющим право на бесплатное питание.


Исполнительным органам госвласти Пермского края приостановить до 1 мая назначение проверок юридических лиц и ИП. Министерству экономического развития и инвестиций Прикамья до 3 апреля проработать с краевой прокуратурой вопрос обоснованности проведения внеплановых проверок исполнительными органами госвласти.


Госпредприятиям и учреждениям отменить командировки, если они не вызваны крайней необходимостью. Ограничить личный прием граждан — рекомендовать обращаться в письменной форме.


Рекомендовать главам муниципалитетов:


приостановить до 1 мая назначение проверок юридических лиц и ИП;

перевести муниципальных служащих, работников предприятий и учреждений муниципалитетов на дистанционный режим;

совместно с органами внутренних дел создать мобильные группы по контролю за нахождением несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей в местах массового пребывания, а также тех, что могут причинить вред их здоровью;

обеспечить контроль выполнения указа предприятиями вне зависимости от их организационно-правовой формы (в том числе ИП).

Рекомендовать всем работодателям края перевести сотрудников на дистанционный режим работы.


Рекомендовать гражданам ограничить поездки за пределы населенного пункта проживания, в том числе в целях туризма и отдыха.


Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности.


Ранее мы рассказывали, что кафе и рестораны Перми закрылись для посетителей, но готовят еду навынос: опубликовали список заведений, где в период карантина можно заказать доставку блюд.

Переносятся ли сроки сдачи отчетности


Указом  президента названы нерабочими дни с 30 марта по 3 апреля.

Если приравнять нерабочие дни в соответствии с указом президента к выходным и нерабочим праздничным дням, поименованным в НК РФ, то срок сдачи нижеперечисленной отчетности переносится с 30 марта на 6 апреля 2020 года


В этот день необходимо СДАТЬ:


@ Декларацию по налогу на прибыль за 2019 год компаниям на ОСНО;


@ Декларацию по налогу на прибыль за февраль компаниям на ОСНО, которые отчитываются ежемесячно;


@ Налоговый расчет по налогу на прибыль за февраль. Сдают налоговые агент, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли;


@ Декларацию по налогу на имущество организаций за 2019 год компаниям, у которых на балансе есть имущество



Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


 

   

Освобождение по НДС при ЕСХН


Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС в двух отдельных случаях:


@  переход на ЕСХН и освобождение от НДС заявляются в одном и том же календарном году


@ сумма дохода от ЕСХН-деятельности (без учета НДС) не превысила в совокупности за 2020 г. - 80 млн руб .


Единожды получив освобождение, продлевать его ежегодно не нужно.



Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


 

Во многом наше отношение к жизни зависит от нашего восприятия.



 Мы видим то, что способны увидеть в данный момент времени. Наше настроение непосредственно меняет это восприятие. Когда мы радуемся,  вокруг — красота, и все кажется нам прекрасным. Когда мы огорчены, весь мир недружелюбен, а люди предвзяты к нам. Это проецируется нашим внутренним состоянием. Мы видим вокруг свое отражение.


В группе учеников проводили такой эксперимент: половина участников удерживала шариковую ручку в зубах, другая — под носом на вытянутой верхней губе. После этого всем раздали юмористические картинки (мемы) и предложили оценить, насколько они смешные.


Тем, кто держал ручку зубами (в виде улыбки), то есть задействовал лицевые мышцы, изображения показались смешнее, нежели тем, кто хмурился, держа ручку между губой и носом.


Вот так меняется наше восприятие того, на что мы смотрим с улыбкой. Будь то картинка, человек или жизнь.


Если вы хотите красоты, любви, здоровья, успеха — вы должны это транслировать из себя. Излучать свет, радость, любовь. Только тогда жизнь вокруг вас расцветет буйными красками, все будет вас радовать, и даже неудачи станут опытом и руководством к дальнейшему совершенствованию.


А. Солженицын . О жизни...

«Не гонитесь за призрачным — за имуществом,  за званиями : это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.


Живите с ровным превосходством над жизнью — не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна.


Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей... Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.


Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит  вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните.

Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.»


Александр Солженицын, «Архипелаг ГУЛАГ»