НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Регистрация несовершеннолетних граждан на портале госуслуг


 С 1 апреля 2022 г. устанавливается порядок регистрации несовершеннолетних граждан на портале госуслуг.

Подростки старше 14 лет регистрируются на портале самостоятельно. Для этого они указывают свой СНИЛС, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, номер телефона и e-mail.

Дети младше 14 лет регистрируются их родителями (при условии, что у родителей есть учетная запись на портале). При регистрации необходимо будет указать СНИЛС, реквизиты свидетельства о рождении, сведения о гражданстве, адрес регистрации по месту жительства, номер мобильного телефона (при наличии), e-mail.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.02.2022 N 111

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Патент на сдачу в аренду недвижимости


ИП может получить патент на сдачу в аренду недвижимости, которой владеет совместно с супругом. Предприниматели вправе применять патентную систему, если сдают в аренду собственные или арендованные помещения (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК). Это же право распространяется и на земельные участки.

Если сдаваемые в аренду квартиры находятся в общей совместной собственности предпринимателя и его супруги, предприниматель в таком случае также вправе применять патентную систему. Но только при условии, что получит нотариально удостоверенное согласие супруги на сдачу недвижимости.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Дорогие наши мужчины, поздравляем Вас с праздником

мужества, благородства и чести – с Днём защитника Отечества !

 

Желаем Вам счастья, жизни наполненной миром, крепкого здоровья, благополучия, успехов и любви близких

Пусть на вашем пути не будет преград, а вы всегда смело шагайте к своим целям. Живите долго и счастливо с позитивным настроением! Пусть все ваши мечты сбываются!!!



Когда нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск ?


По Трудовому кодексу часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, возможно, заменить  денежной компенсацией. Когда работодатель обязан перечислить работнику деньги?

Роструд считает, что компенсация выплачивается в срок, установленный по договоренности между работником и работодателем. Деньги можно выдать, например, вместе с авансом, и это не будет нарушением законодательства.

В отношении же отпускных сроки установлены четко – работодатель обязан выплатить их не позже чем за три полных дня до начала отпуска . При этом в ТК не указано, о каких именно днях идет речь – календарных или рабочих, но Роструд полагает, что следует ориентироваться именно на календарные дни (см. письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1)

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции



Всероссийский информационный проект о дорожных ловушках


Данный проект позволит выявить на автомобильных дорогах участки, где искусственно созданы условия для нарушения автомобилистами ПДД.

Например, незаконно установленные дорожные знаки или ситуации на проезжей части, которые для водителей по разным причинам неясны. Сообщить о проблемных местах в своем городе автомобилисты могут с помощью специальной формы. Указанная информация будет передаваться в подразделения ГИБДД для реагирования.

Основание: Информация МВД России от 03.02.2022 "Запущен всероссийский информационный проект, который поможет выявить дорожные ловушки для водителей"

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Внимание! Отчетность, которую необходимо сдать до конца февраля 2022


21 февраля - Декларация по налогу на игорный бизнес за январь 2022 года. Ежемесячная форма отчета в ИФНС для субъектов хозяйствования, специализирующихся на игорном бизнесе

25 февраля - Декларация по акцизам за январь 2022 года. Подается в ИФНС при проведении операций с подакцизной продукцией

28 февраля – Декларация по налогу на прибыль за январь 2022 года. Сдается  при ежемесячной сдаче отчетности в ИФНС

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Книга учета доходов на патенте


Патент не освобождает от налогового учета полностью, ИП все равно обязан ☝ вести книгу учета доходов на ПСН.

Казалось бы, какая инспекторам разница: на патенте налоги не зависят от доходов. Но разница есть. Налоговики проверяют по книге, не превысил ли ИП лимиты для патента. Если получил больше 60 млн руб. за год по всем патентам, применять эту систему предприниматель уже не вправе.

Поэтому, если у ИП нет книги учета доходов и расходов, налоговики могут оштрафовать его на сумму до 30 000 руб.

Форму и порядок ведения книги учета доходов на патенте утвердил Минфин в приказе от 22.10.2012 № 135н.

ИП обязан вести единую книгу доходов и расходов по всем патентам (п. 1 ст. 346.53 НК). Новую книгу учета надо открывать на каждый календарный год или с начала действия нового патента. Оформлять ее можно как на бумаге, так и электронно, но правила заполнения будут отличаться.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Никогда не рассказывайте людям о своих планах


Просто берите и делайте. Пусть они удивляются от результатов, а не от болтовни



Планирование и подготовка являются важными составляющими успеха


но самое главное – это действие. Невозможно достичь успеха только путем размышлений, независимо от вашего интеллекта. В какой-то момент необходимо закатать рукава и начать действовать



На очереди – новые эксперименты по цифровой маркировке товаров


Минпромторгом планируется проведение эксперимента по маркировке средствами идентификации:

▶ упакованной пищевой рыбной продукции (кроме свежей рыбы) - с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года; · - отдельных видов алкоголя (например, натурального виноградного вина, вермута, спиртовых настоек и ликеров) - с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года;

▶ готовых или консервированных продуктов из мяса, овощей и фруктов (например, джемов, желе) - с 1 мая 2022 года по 28 февраля 2023 года;

▶ кормов для домашних животных - с 1 мая 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Участие в экспериментах - добровольное. Для подачи заявок утвердят методические рекомендации.

☛Основание: Проекты постановления Правительства РФ

(http://regulation.gov.ru/projects#npa=124426; http://regulation.gov.ru/projects#npa=124425; http://regulation.gov.ru/projects#npa=124419; http://regulation.gov.ru/projects#npa=124346)

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем