НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Справка работнику о зарплате


Минтруд обновил форму справки о зарплате за два календарных года и о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (приложение № 1 к приказу Минтруда от 30.04.2013 № 182н). Из бланка исключили строку для подписи главного бухгалтера. Изменения действуют с 20 февраля.

Нововведение упростит документооборот и сократит сроки выдачи работникам справок. Ждать подпись главбуха больше не потребуется. Значит, работник быстрее получит необходимый документ. Это особенно актуально для компаний с централизованной бухгалтерией.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Когда работодатель может быть оштрафован за отсутствие СНИЛС в СЗВ-М?


При заполнении Раздела 4 "Сведения о застрахованных лицах" формы СЗВ-М необходимо отразить информацию по каждому лицу, заключившему с работодателем трудовой договор или договор ГПХ. В частности, требуется указать фамилию, имя и отчество, СНИЛС и ИНН.

Основное требование, предъявляемое к заполнению этих данных: СНИЛС и Ф.И.О., указываемые в отчете, должны соответствовать данным, указанным в документе о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. Указание в форме некорректного СНИЛС может быть отнесено к недостоверным сведениям, что может повлечь за собой штраф.

 

Суды могут освободить работодателя от штрафа за отсутствие или неверное указание СНИЛС в том случае, если идентифицировать застрахованное лицо в системе можно по остальным данным (см., например, постановление АС Уральского округа от 11.02.2021 N Ф09-8987/20).

Если СНИЛС отсутствует у работника ввиду того, что он попросту еще не зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета и работодатель, принимая на работу сотрудников, не имеющих СНИЛС, зная о необходимости указания страхового номера в отчете СЗВ-М, заблаговременно не обратился в ПФР для оформления всех необходимых документов, то избежать штрафа не удастся.

 

 Постановление АС Поволжского округа от 17.01.2022 N Ф06-12273/2021

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции !



Что делать, если цена за товар на кассе в магазине отличается


 в большую сторону от цены, которая указана на ценнике?

 

Даже если покупатель уже расплатился за товар и только после заметил ошибку, магазин все равно обязан выплатить ему разницу в цене между чеком и ценником.

Роспотребнадзор предлагает алгоритм действий покупателя при выявлении такого несоответствия цен.

 Основание: Информация Роспотребнадзора
"О рекомендациях, что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке"

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Минфин решил вопросы по льготам в пользу компаний общепита


Компании, оказывающие услуги общепита, освобождены от уплаты НДС с 1 января 2022 года.

 

 С 2024 года появится еще одно условие применения льготы по НДС: среднемесячные зарплаты работников должны быть не меньше среднемесячной зарплаты в регионе.

Уведомлять инспекцию о льготе по НДС организациям общепита не требуется. Подача таких заявлений Налоговым кодексом не предусмотрена. Достаточно будет заявить льготу в декларации.

Тем же, кто по каким-то причинам захочет отказаться от льготы, придется подать заявление (письмо от 19.01.2022 № 03-07-07/2566). Сделать это нужно в срок не позднее 1-го числа квартала, с которого компания намерена отказаться от освобождения. При этом отказ возможен с любого квартала, но как минимум на один год (п. 5 ст. 149 НК).

Льготу не вправе применять отделы кулинарии розничных магазинов. Освобождением от НДС также не смогут воспользоваться компании, которые ведут заготовочную деятельность и продают продукцию предприятиям общепита или розничным магазинам.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой !



Наши ошибки - это наши уроки !

Начало наших побед


Особенности режима труда и отдыха для водителей - индивидуальных предпринимателей


С 1 сентября 2022 г. уточняются особенности режима труда и отдыха таких лиц. В частности, продолжительность рабочего времени таких водителей не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц.

Время осуществления перерыва для отдыха и питания и его продолжительность (общая продолжительность перерывов) определяется такими водителями в пределах установленных значений.

Основание: Приказ Минтранса России от 12.01.2022 N 5

 

Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем



Новые кассовые проверки 03_2022


С 1 марта 2022 года при проверке касс налоговики будут действовать по новому регламенту. Все нормы о кассовых ревизиях, которые были раньше в Законе о ККТ, перестанут действовать (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Инспекторы начнут ориентироваться на обновленный Закон о государственном и муниципальном контроле (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Инспекторы могут проверить кассу по местонахождению компании и предпринимателя или по месту установки ККТ. Придут даже в жилое помещение (подп. «б» п. 1, подп. «а» п. 2, п. 3 ст. 60 Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ).

До проверки инспектор должен будет внести сведения о назначенной проверке в так называемый Единый реестр контрольных мероприятий (п. 1, 2 ст. 64 Закона № 248-ФЗ).

Реестр размещен на специальном сайте (proverki.gov.ru/portal). Доступ к реестру есть и у контролеров, и у компаний. Но данные о внеплановой проверке, пока ее не проведут налоговики, будут закрыты. Проверяемые компании и ИП увидят их только на следующий рабочий день после проверки.

 

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Нужно ли вносить в электронную трудовую книжку запись о военной службе


Минруд России в   письме от 03.02.2022 N 14-2/ООГ-677 поясняет, что в СЗВ-ТД и СТД-Р вносить сведения о времени военной службы не нужно. Формы такого требования не предусматривают.

Работник подтверждает период прохождения службы документами воинского учета.

 

Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции !



Внимание, сегодня 15_03_2022 последний день сдачи СЗВ-М и СЗВ-ТД за февраль 2022 года!


Указанную дату должны строго соблюдать все работодатели

Напомним, что форма СЗВ-ТД сдается в указанные сроки, если у вас по работникам в отчетном месяце были следующие кадровые события:

 Перевод на другую постоянную работу;

Также придется отчитаться, если работник:

 Принес заявление с решением о переходе на электронную трудовую книжку

 Получил вторую или последующую профессию, специальность или иную квалификацию;

 Не может занимать должность по приговору суда

ВАЖНО! В случаях

 Приема на работу;

 Увольнения.

сведения о трудовой деятельности должны быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений

Наши БУХГАЛТЕРА подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой! !