НОВОСТИ

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

НДС при упрощенке

НДС при упрощенке
-если выставлен один счет-фактура и более с НДС, нужно заплатить предъявленный НДС и сдать декларацию по НДС электронно;
-при предъявлении НДС и выставлении счетов-фактур нельзя заявлять вычеты входного НДС;
-полученный от покупателя НДС включается в доходы, перечисленный в бюджет НДС списать на расходы нельзя;
-если в платежном поручении покупатель ошибочно выделил НДС, НДС в бюджет не уплачивается. Обязательно нужно получить поясняющее письмо от покупателя;
-журнал учета счетов-фактур ведут только посредники;
-налоговые агенты вправе сдать декларацию в бумажной форме.
Подробную консультацию можно получить у специалистов ООО КЦ «Партнер». Телефон 6-99-81

Некоторые ошибки Работодателей при заключении трудового договора с работником

Некоторые ошибки Работодателей при заключении трудового договора с работником:
- Нет описания трудовой функции работника;
- Не прописаны характеристики условий труда на рабочем месте (оптимальные, вредные, опасные);
- Нет обоснования возможности заключения срочного трудового договора;
- Не указываются дата, размер и условия получения заработной платы и т.д.
При выявлении ряда нарушений, связанных с оформлением трудового договора инспекционные органы могут применить к Работодателю административные санкции по статье 5.27 КоАП. Как избежать ошибок, исправить их и минимизировать риски работодателя при оформлении трудового договора с Работником? Ответы на эти вопросы можно получить у специалистов ООО КЦ «Партнер». Статья составлена по материалам журнала «Кадровое дело»

Относительно подготовки технических планов помещений в результате перепланировки помещений

Письмо Минэкономразвития России от 18.02.2015 N ОГ-Д23-1969
"Относительно подготовки технических планов помещений в результате перепланировки помещений"
Постановка на государственный кадастровый учет и введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав жилых помещений в индивидуальном жилом доме не допускается
Подчеркивается, что постановка на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта гражданских прав осуществляется только в отношении жилого помещения, являющегося частью многоквартирного дома. Минэкономразвития напоминает, кроме того, что многоквартирный дом, построенный на земельном участке с разрешенным видом использования, предусматривающим индивидуальное жилищное строительство, без получения разрешительных документов является самовольной постройкой.
За более подробной информацией рекомендуем обратиться к юристам КЦ «ПАРТНЕР» по телефонам 6-99-82, 6-99-83

Уточненные декларации по НДС- новые правила

3 способа сдачи уточненок:
- по ошибкам в книге покупок и книге продаж- способ «на дельту»;
-по ошибкам в журнале учета счетов-фактур- способ «на замену» ;
- по ошибкам в книгах и в журнале- способ «комбинированный».
Подробную консультацию можно получить у специалистов ООО КЦ «Партнер». Телефон 6-99-81

С 1 июня 2015 г. сократится перечень условий, которые должен содержать предварительный договор

С указанной даты в предварительный договор необходимо будет включать не все существенные условия основного договора, а только следующие из них: условие о его предмете и условия, по которым при заключении предварительного договора по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

Расходы по взносам ПФР по ИП.

Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения на объекте «доходы минус расходы», имеющий наемных работников, вправе отнести взносы ПФР, уплаченные за себя к расходам, учитываемым при расчете налога в том периоде, когда они были уплачены.

Подробную консультацию можно получить у специалистов ООО КЦ «Партнер». Телефон 6-99-81.

ИЗМЕНИЛАСЬ ПРОЦЕДУРА НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКУ.

С 08 января 2015 года, направляя сотрудника в командировку, работодатель больше не должен оформлять командировочное удостоверение и служебное задание. Цель командировки достаточно зафиксировать в приказе о командировке. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по проездным документам, а если для проезда в место командирования и (или) обратно работник использовал личный транспорт – на основании служебной записки работника, к которой должны прилагаться оправдательные документы (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.). или служебной записке работника. Изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г № 1595.

Узнать, как теперь оформлять служебные поездки, вы можете у специалистов ООО КЦ «Партнер». (По материалам журнала «Главбух») Телефон 6-99-84.

ВАКАНСИЯ

АКТИВНО ИЩЕМ ЮРИСТОВ!!

Консалтинг Центр «ПАРТНЁР» – команда профессионалов. Мы заинтересованы в инициативных, желающих активно постигать свою профессию сотрудниках. ДЛЯ ВАС, ЮРИСТЫ: интересная работа в различных областях права, официальное трудоустройство, полный рабочий день, соц. пакет, обучение на рабочем месте, возможность профессионального и личностного роста. Предлагаем рассмотреть возможность работы в нашей компании. Вас ждет дружный коллектив и построение карьеры.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 6-99-82, 9-09-49.

Напишите нам: Хотели бы Вы работать юристом? Готовы ли Вы рассматривать наше предложение? Есть ли у вас вопросы к нам? Какие? Ваш ответ, резюме, вопросы ждем по адресу: cpb-partner-rabota@yandex.ru

С 1 июня 2015 г. в предпринимательских договорах можно будет предусматривать сложные проценты.

С указанной даты станет возможным начисление процентов на проценты (сложные проценты) по предпринимательским обязательствам, если это предусмотрено законом или договором. По общему правилу такое начисление будет запрещено. Сейчас в Гражданском кодексе РФ соответствующие положения прямо не закреплены.

За более подробной информацией рекомендуем обратиться к юристам КЦ «ПАРТНЕР» по телефонам 6-99-82, 6-99-83.

Лимит наличных в кассе.

С 01.07.2014 года на предприятии решили отменить приказ о лимите наличных в кассе, т.к. предприятие отвечает всем критериям малого предприятия. Представители налоговой инспекции считают, что работать без лимита могут только те компании, которые внесены в реестр малых предприятий Однако эта позиция оспорима по следующим основаниям: 1. В Указании Банка России от 11.03.2014г. №3210-У не сказано, что компания должна быть зарегистрирована в реестре субъектов малого предпринимательства, регистрация носит добровольный характер; 2. Предприятие считается малым, если выручка за прошлый год без учета НДС не превышает 400 млн.руб.; численность работников за прошлый год составляет 100 человек; доля участи в компании других организаций, не являющихся малыми, составляет 25 процентов.

Подробную консультацию можно получить у специалистов ООО КЦ «Партнер». Телефон 6-99-81.