НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Отчетность – что, когда сдаем



До 28 июля надо сдать:


• Декларацию по налогу на прибыль за I  полугодие 2019 г


До 30 июля надо сдать:


• Расчет по страховым взносам за первое полугодие

• Расчет по авансам по налогу на имущество организаций (сдается, если законом субъекта РФ установлены отчетные периоды)



Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Уступка долга по потребительскому кредиту коллекторам



Коллекторы через суд требовали с гражданина долг по кредитному договору. Им в свою очередь этот долг уступил банк.


Дело дошло до Верховного суда (Определение ВС РФ от 14.05.2019 N 67-КГ19-2). Верховный суд встал на сторону ответчика-гражданина. Позиция суда: уступить коллекторам долг по потребительскому кредиту нельзя. Исключение: если уступка установлена договором и согласована сторонами.


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.


Учет аванса за товары и услуги при УСН


Налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе учесть в расходах предоплату на момент ее перечисления. Когда именно признавать такие затраты, зависит от того, к какому расходу на УСН они относятся.


Если речь идет о расходах на товары, которые приобретены для перепродажи, то предоплату признают по мере реализации таких товаров покупателям.


Если же речь идет о материальных расходах (например, на услуги производственного характера), то предоплату можно будет списать после того, как контрагент окажет услуги и вы подпишете акт об этом.


Подробное разъяснение дано в письме Минфина   от 20 мая 2019 г. N 03-11-11/36060.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Дыхание и жизненный тонус



Повысить Ваш жизненный тонус, энергию, улучшить настроение, помогает дыхание. Выделяйте ежедневно время для спокойного, ритмичного, глубокого дыхания, совмещая эти упражнения с медитацией или занятиями йогой.


Правильное дыхание  так же важно для удаления токсинов из организма. Считается, что только 30 процентов конечных продуктов обмена удаляется через кишечник и вместе с мочой, всё остальное делает дыхание.



Важны не события, а наша реакция на них



Реакция на событие является более важной, чем факты, прошлое, образование, деньги, обстоятельства, неудачи или успех. Ваше отношение более важно, чем то, что вы думаете, делаете или говорите, чем ваш внешний вид, одаренность или мастерство. Отношение может создать или разрушить компанию, ваш дом, семью, жизнь. Наше отношение част формирует наше поведение. Оно может быть равнодушным, но чаще всего является положительным или отрицательным.


Некоторые люди будут принимать сложные жизненные ситуации, обвиняя обстоятельства или собственные недостатки. Они будут принимать поспешные решения, омраченные эмоциями. Решения, о которых они позже пожалеют.


Другие, несмотря на то, что случилось с ними, их прошлое и трудности, с которыми пришлось столкнуться, они преодолевают хронические заболевания, инвалидность и человеческую несправедливость (среди прочего).


Потому что они признают, что у них всегда есть выбор относительно того, как реагировать на события. И они придерживаются этой позиции каждый день. Такие люди имеют позитивный менталитет, и многое делают для развития позитивного мышления. Вот несколько примеров.


• Франклин Рузвельт был парализован ниже пояса в возрасте 39 лет. Это не помешало ему стать лидером страны.


• Томас Эдисон терпел неудачу множество раз (эта цифра колеблется от 1000 до 10 тысяч), прежде чем создал лампочку.


• Представьте себе мир без этого изобретения, если бы он решил сдаться.


• Первый роман Стивена Кинга был отвергнут всеми издателями. Его жена убедила писателя, что рукопись нужно завершить. В результате было продано 350 миллионов копий по всему миру.


• Бенджамин Франклин бросил школу в 10 лет, так как его родители не могли позволить себе платить за его образование. Тем не менее, это не помешало ему учиться самостоятельно.


И у каждого из нас всегда есть выбор относительно того, как мы реагируем на события, обстоятельства и людей.


Автовладельцы, по ОСАГО есть новый способ дисциплинировать недобросовестных страховщиков


 В настоящее время в рамках ОСАГО действует правило о преимуществе ремонта ТС перед выплатой страховки.


 С июня 2019 г. действует Указание Банка России от 14.12.2018 N 5011-У, позволяющее наказывать те страховые компании, которые несколько раз в течение года нарушают обязательства по ремонту. Так, они могут быть ограничены до 1 года заниматься ремонтом. А вместо ремонта -  выплачивать автовладельцам деньги, что невыгодно для страховых компаний.


Поэтому обоснованные жалобы в Банк России о недобросовестных действиях страховых компаний в случае ремонта ТС послужат основанием для привлечения страховщиков к ответственности.


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.


Внимание! До 25 июля сдаем НДС и 4-ФСС в электронном варианте!


Декларацию по НДС в 2019 году должны составлять организации и ИП, в том числе посредники, которые (п. 5 ст. 174 и подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ):


• признаются плательщиками НДС;


• являются налоговыми агентами по НДС.


Срок сдачи декларации за II квартал 2019 года – 25 июля!


Напомним, что до 25 июля так же должен быть сдан Расчет 4-ФСС в электронном виде.


Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!



Где найти реквизиты для уплаты налогов?



Реквизиты для уплаты налогов в 2019 году проще всего найти на сайте ФНС. Там есть специальный сервис «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес».


На его странице надо задать категорию плательщика (физлицо или юрлицо), ввести адрес или сразу номер вашей ИФНС. Если вы не знаете, к какой налоговой относитесь, это так же можно определить в данном сервисе по адресу.


Далее можно переходить к заполнению платежки.


  Наши БУХГАЛТЕРА  подготовят Вам любую отчетность. Помогут избежать штрафов и споров с Налоговой службой!


Возможно ли сокращение работника, который специально взял больничный в день увольнения?



Работник, подлежащий сокращению, в день увольнения взял больничный, поскольку ему должны были сделать плановую операцию. Он обратился в суд, так как посчитал сокращение во время больничного незаконным.


Суд выяснил: о необходимости операции было известно заранее, но сотрудник назначил ее именно на последний рабочий день. В этом случае он злоупотребил правом, и работодатель не должен нести ответственность. (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2019 по делу N 33-2216/2019)


Наши КАДРОВИКИ помогут решить Вам любой трудовой вопрос. Защитят от Трудовой инспекции.


Для зачета достаточно заявления одной стороны



В Верховном Суде РФ рассматривалось дело о возврате долга (Определение ВС РФ от 09.04.2019 N 5-КГ19-13).


Истец подал иск к ответчику о взыскании долга. Однако ответчик с иском не согласился, поскольку считал, что долг был погашен зачетом встречных требований. Акт об этом он направлял истцу. Нижестоящие суды приняли позицию истца, указав, что акт был составлен в одностороннем порядке. Верховный суд поддержал позицию ответчика, поскольку для зачета достаточно заявления одной стороны.


Наши ЮРИСТЫ помогут решить Вам любой вопрос и избежать правовых проблем.